LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

pap-secrets


0

0

Привет! подскажите что не так подключаюсь с машины с ip 192.168.21.x маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.21.5 к серверу на ASP Linux с помощью dialup. на сервере ip 10.1.5.1 маска 255.255.255.0 шлюз 10.1.5.1 и на сервере же /etc/ppp/pap-secrets #login server pass ip nickola * xxx 10.1.5.2

подскажите какой ip нужно написать, пишет что ip неправильный "10.1.5.2"

p.s. я так понимаю строчка "nickola * xxx 10.1.5.2 " означает что подключается пользователь nickola на любой сервер с паролем и получает адрес 10.1.5.2 или я не так понял

anonymous

Нихрена не понял. Напишите нормально уже:

1. Какие сетевые настройки у Вас.
2. Какие сетевые настройки у сервера.
3. Какие программы используются со стороны сервера для подключения.
4. Какие программы используются со стороны клиента для подключения.

Самое главное: знаки препинания и корректное форматирование сообщения!

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Есть два компа Windows XP и ASP Linux, находящиеся в разных локальных сетях, нужно связать их с помощью PPP.

Подключаюсь с помощью Удаленного доступа в Windows XP используя модем, с настройками: login nickola pass xxx сетевой протокол tcp/ip с получением адреса, но сетевая карта этого компа получает от dhcp сервера 1 следующие параметры ip 192.168.21.x маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.21.x

Подключаюсь к почтовому серверу на основе ASP Linux, и он же является dhcp сервером 2, ip 10.1.5.1 маска 255.255.255.0 шлюз 10.1.5.1

На сервере файл pap-secrets: nickola * xxx 10.1.5.2

>Пишет что неверный адрес

как должен выглядеть данный файл, может ссылка какие-нибудь статьи по этой теме есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может надо в pap-secrets

nickola chura xxx

так как на сервере в /etc/hosts

10.1.5.1 chura.udmglzs.xxx chura

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то из нас не читает сообщения.

Какая сетевая карта?!! У Вас там оборудование с ума сошло что ли? Вы подключаетесь с помощью удалённого подключения, а адрес получает _сетевая_карта_? Выньте её временно из компьютера - это ацкий девайс. Он нам всё дело погубит.

Опять всё туманно. Я тут додумал все детали, которые Вы опустили. Так вот, всё должно работать, странно, что у Вас не работает. Может быть, я чего не так додумал?.. Всё таки ответьте на _мои_ вопросы, иначе мне сложно ответить на Ваши:

3. Какие программы используются со стороны сервера для подключения?

Откуда взялся dhcp-сервер? Да, ещё их и два?

P.S. У себя использовал связку mgetty+pppd; на клиенте winXP. Всё работало как часы.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

на стороне сервера ASP Linux 10
/etc/hosts

127.0.0.1	localhost.localdomain	chura	localhost
10.1.5.1	chura.udmglzs.udmene.ru	chura

/etc/inittab

s0:345:respawn:/sbin/mgetty -D -s 9600 -n 4 ttyS0

/etc/mgetty+sendfax/login.config

/AutoPPP/ - ppp	/usr/sbin/pppd file /etc/ppp/options
*	-	-	/bin/login @

/etc/ppp/otions

modem
crtscts
-detach
mru 1500
mtu 1500
auth
+pap
login
# ms-dns 
# netmask

/etc/ppp/pap-secrets

# client	server		secret		IP addresses
nickola     *                 111111

со стороны клиента Windows XP, настраиваю удаленный доступ 
имя nickola, пароль 111111, номер телефона, получить ip адрес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что эти два компа уже находятся каждый в своей локальной сети и получают ip-адрес сетевых карт от dhcp-серверов. Не хотелось бы повесить эти локальные сети, одним простым соединением по dialup, которое как я считаю тоже назначает ip-адрес клиента при установке соединения.

схематически это так

LINUX 10.1.5.х 255.255.255.0 ------> локальная сеть

pap-secrets: nickola * 111111 * ^ | dialup | v WINDOWS XP nickola 111111 ip-адрес динамический

192.168.21.х 255.255.255.0 ------> локальная сеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что эти два компа уже находятся каждый в своей локальной сети и получают ip-адрес сетевых карт от dhcp-серверов. Не хотелось бы повесить эти локальные сети, одним простым соединением по dialup, которое как я считаю тоже назначает ip-адрес клиента при установке соединения. 

схематически это так 

LINUX 
10.1.5.х 255.255.255.0 ------> локальная сеть 

pap-secrets: nickola * 111111 * 
^
| 
dialup
|
v 
WINDOWS XP 
nickola 111111 ip-адрес динамический 

192.168.21.х 255.255.255.0 ------> локальная сеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что эти два компа уже находятся каждый в своей 
локальной сети и получают ip-адрес сетевых карт 
от dhcp-серверов. 
Не хотелось бы повесить эти локальные сети, 
одним простым соединением по dialup, 
которое как я считаю тоже назначает ip-адрес клиента 
при установке соединения. 

схематически это так 

LINUX 
10.1.5.х 255.255.255.0 ------> локальная сеть 

pap-secrets: nickola * 111111 * 
^
| 
dialup
|
v 
WINDOWS XP 
nickola 111111 ip-адрес динамический 

192.168.21.х 255.255.255.0 ------> локальная сеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В mgetty можно скорость и 33600 выставить(V.34-совместимые модемы должны потянуть).

Теперь вопрос, соединение происходит по модему? Ошибку выдаёт? Если происходит, то какой IP пишется в "состоянии" соединения на клиенте(2-ой щелчёк на мониторах около часиков :-))?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

По поводу pppd. Вы уверены, что опция login нужна? Я бы убрал 'modem', 'login' и добавил бы 'debug'. Да, и ещё, в файле pap-secrets, который Вы показали, не заполнено поле IP.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

В файле pap-secrets я не заполнил поле ip для того чтобы сервер назначил клиенту ip. В некоторых конфигурациях поле пустым оставляют в некоторых ставят *. А если указывать ip то какой 10.1.5.х или 192.168.21.х ? Как правильно выбрать, чтобы связь установилась между клиентом и сервером. Может статейка есть про то как могут объединяться локальные сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В файле pap-secrets я не заполнил поле ip для того чтобы сервер назначил клиенту ip. В некоторых конфигурациях поле пустым оставляют в некоторых ставят *. А если указывать ip то какой 10.1.5.х или 192.168.21.х ? Как правильно выбрать, чтобы связь установилась между клиентом и сервером. Может статейка есть про то как могут объединяться локальные сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не так:

Any following words on the same line are taken to be a list of accept- able IP addresses for that client. If there are only 3 words on the line, or if the first word is "-", then all IP addresses are disal- lowed. To allow any address, use "*". A word starting with "!" indi- cates that the specified address is not acceptable. An address may be followed by "/" and a number n, to indicate a whole subnet, i.e. all addresses which have the same value in the most significant n bits. In this form, the address may be followed by a plus sign ("+") to indicate that one address from the subnet is authorized, based on the ppp net- work interface unit number in use. In this case, the host part of the address will be set to the unit number plus one.

(from man pppd)

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, это начинает затягиваться, завтра, т.е. сегодня 9.11.2007 с 10:00 до 10:30 в l-t@c.j.r(linux-talks _на_ conference.jabber.ru). Надеюсь, Вы jabber'ом умеете пользоваться?..

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Для all, кому интересно.

Собственно, всё решилось убиранием "login" из options(options.ttyS0 предварительно был удалён для чистоты) и добавлением строки в pap-secrets "name * pass IP".

Всем, как говорится, спасибо.

Lego_12239 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.