LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Терминальный сервер Astra Linux техподдержка

 


0

1

Добрый день! Имеется терминальный сервер на астра линукс, через что можно организовать удалённую помощь (без наличия инета) с взаимодействием сеанса пользователя? tightvncserver работает только с обычным локальным для одного юзера на машине. Было бы удобно как на винде, где список активных пользователей в сеансе и выбираешь нужного.


Ответ на: комментарий от Dim0n_

но лицензия на алд никак не поможет в вопросе из ОП…

в общем, тебе надо, чтобы у залогиненного пользователя поднимался vnc сервер и «поддержка» могла к нему подключаться и совместно с пользователем решать «проблемы»?

такого, если я верно помню, из коробки нет, увы. только самому городить или искать стороннее решение.

я для своих нагородил на xrdp и паре скриптов на баше (и, кажется, что-то пришлось собирать самому - не было в репах астры). но это было не для поддержки, немного иной кейс.

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

X2go вроде бы как может и говорят это наиболее удобная альтернатива vnc.

Или у тебе нужно подключится к физической сессии пользователя, тогда x11vnc.

Vnc подразумевает только подключение к нужному адресу и порту с показом содержимого. Мапинг пользователя и порта необходимо делать самому. Для 3д turbovnc вне конкуренции.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
22 августа 2023 г.

сам себе отвечаю, что через xrdp норм, если дать доступ чутка в инет то ассистент, нашего разработчика, если черед домен АЛД то там своё встроенное в вебморду админки и клиентская часть в доменном клиенте

Dim0n_
() автор топика