LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Падение скорости OpenVPN

 ,


0

2

Было: Сервер самосбор на бытовом железе Pentium G4560, CentOS 6 Стало: Dell R720, Xeon e5-2643, Proxmox 7.2, виртуалка с Rocky Linux 8, сеть Virtio

Сервер выполняет функцию GW, в том числе и OpenVPN сервера по TCP, с сертификатами и TLS. Скорость по VLAN’у провайдера, между двумя филиалами, была ~600 мбит, загрузка ядра процессора была в потолок, со стороны клиента на i3 около 70%. После переноса его на Proxmox с помощью dd скорость упала до ~200 мбит, при этом ядро процессора виртуалки в потолок, со стороны клиента около 40%. Прочитав, что у CentOS 6 старое ядро, в котором только-только добавили поддержку virtio, я перенёс всё на Rocky Linux 8, но скорость так и не увеличилась. Без впна iperf показывает скорость 1 гбит. Куда копать и что делать?

Докину к выше отписавшимся, а у вас эта ВМ только для ovpn была создана или может быть «внезапно» там ещё куча всего «не познанного» крутится?

anc ★★★★★
()

Можно iperf’ом скорость до клиента померять с сервера и с VM (не забудьте в обратную сторону померять: iperf -R). По результатам делать выводы.

А зачем нужен tcp? У Вас там микротик клиентом что-ли?

Фаервол (в proxmox для этой VM) отключен?

У Вас vlan-aware bridge в proxmox и VM сама работает с vlan’асм? Или как-то по-другому организовано?

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)