LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подскажите по конфигурированию bridge для kvm хостов

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток. Есть таз с ubuntu server на котором крутится пару сервисов на своих портах, конект в домашнюю сеть через wifi. Хост имеет такой конфиг netplan

network:
  ethernets:
    enp2s0:
      dhcp4: true
  wifis:
    wlx40a5efd4c68f:
      dhcp4: false
      addresses: [192.168.1.33/24]
      gateway4: [192.168.1.1]
      nameservers:
        addresses: [192.168.1.1]
      dhcp6: false
      access-points:
        "home_wifi":
          password: "123"
  version: 2
# bridges:
#    br0:
#      dhcp4: true
#      interfaces:
#             - wlx40a5efd4c68f
#      parameters:
#        stp: true

Поднимаю на нем KVM с парой виртуалок, и хочу чтоб они были видны в две стороны с сети 192.168.1.0/24

Пробую конфигурить bridge, но не получается. Ежели поднимается мост - отваливается доступ к сервисам на хосте, и наоборот. Пробовал писать и статику и динамику в оба интерфейса, тоже особо результата нет. Делать nat для KVM и пробрасывать отдельные порты, чото-как сомневаюсь что правильно и надежно. Подскажите как правильно тут сконфигурить, чот туплю.


  1. ip-адрес должен быть на бридже, а не на интерфейсе, входящем в бридж
  2. не все wifi-устройства умеют в managed режиме быть в бридже
  3. роутер, к которому подключено wifi-устройство, может не принимать пакеты от такого бриджа https://wiki.debian.org/BridgeNetworkConnections#Bridging_with_a_wireless_NIC
DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от DiMoN

Спасибо, сделал по рекомендации, не работает. С шнурком - работает. Видимо дело в wifi Буду делать nat и форвард портов на kvm хосте.

xek
() автор топика
10 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от anc

17 лет назад не существовал KVM для начала. Кроме того вполне возможно что исключения из правил бывают, мне они не попадались не сейчас не 17 лет назад

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

17 лет назад не существовал KVM для начала.

Речь про bridge, не?

Кроме того вполне возможно что исключения из правил бывают, мне они не попадались не сейчас не 17 лет назад

Вот так и надо формулировать «у меня не работало», а не «Wifi не поддерживает promiscuous mode, так что мост там не поднять».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я даже переформулирую: стандартные настольно лептоповые WiFi (atheros, BCOM, etc) не поддерживают. Возможно существует более энтерпрайзная или экзотическая железка в которой дела обстоят иначе.

Тем не менее ответ на вопрос «почему у меня не пашет» вполне себе верный

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Ну т.е. работает но провод лучше. С этим не спорю.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.