LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

relay bad reputation. решение проблемы для всех.

 , , , ,


4

3

Привет всем, кто занимается почтой, строит и обслуживает почтовые сервера. Всем, кроме спамеров и рассыльщиков, так как эта тема их не касается.

В последние годы ситуация со свежими почтовыми серверами становится все хуже и хуже, большие почтовики игнорируют RFC и очень часто либо запихивают письма от нового почтовика в спам, либо, что тоже часто слуается, вообще не дают коннекта. При этом почтовый сервер может быть идиально настроен. По умолчанию новый IP для них имеет нулевую репутацию.

И если с некоторым саппортом крупных почтовиков можно договориться, то бывает, что саппорт не отвечает вообще. Например yahoo (и не только)

Недавно я обнаружил интересное и недорогое решения этой проблемы. И gsuite от google и office 365 от майкрософта дают возможность купив всего лишь 1 аккаунт у них ( 5 евро в месяц) пускать через их smtp сервера исходящий трафик ( и входящий тоже,если надо)

Те этот один технический ящик служит просто для опплаты. Все остальные адреса будут роутиться на ваш сервер. Ваш сервер сможет использовать smtp гугла и мелкомягких в качестве смартхоста. Вы можете иметь бесконечное кличнество адресов на вашем сервере как и обычно.

При этом там есть ограничения на количество трафика, но они такие, что коснутся лишь спамеров.

Сейчас, покупая сервер для почты, все равно приходится брать к нему additional IP и перебираать их , чтобы найти более менее чистый. Стоимость additional IP сейчас примерно 5 евро. Те ровно тоже самое, что и стоимость одного аккаунта на gsuite или office365.

На этом все, успехов.

★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

тебя не пустили?)

Вот тут и ниже требования, которым ты должен удовлетворять, чтобы слать им почту, включая «ошибку» про которую ты говоришь:

Какие требования могут быть на уровне tcp handhsake? Никаких. Поэтому там написано, что надо написать письмо их админу или заполнить формуляр, что и так понятно из текста ответа сервера. Они работают по белым листам.

Такое чудачество было бы простительно серверу местячковой фирмы, но это крупный игрок по меркам Германии и у него там ящики частных лиц. Это как пример для моего поста.

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Какие требования могут быть на уровне tcp handhsake?

Handshake есть и ошибка из документа тоже есть. Так что достаточные чтобы получить твой IP и проверить на нем ptr/name/whatever

Ебанашки, да.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ошибка есть и ее решение там же - письмо админам Deutsche telekom. те любой новый сервер они по умолчанию блокируют.

итак онр рубят сессию до общения. это легко видно, так как при коннекте телнетом сразу идет дроп.

а теперь расскажи мне какой смысл проверять PTR до того, как сервер представился? те на уровне tcp handshake. что тебе ,как принимающему серверу, скажет PTR полезного?

я не понимаю, зачем ты загоняешь себя в тупик.

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

я не понимаю, зачем ты загоняешь себя в тупик.

Я не в тупике, мне тебе ничего доказывать не нужно, я тебе показал как твою проблему решать, информация публичная.

Ты не всё еще не расписал условия чтобы я что-то делал.

а теперь расскажи мне какой смысл проверять PTR до того, как сервер представился?

Минимизация ресурсов на обработку коннектов. Этим не только дойч занимается. Нет никакого смысла обрабатывать коннект у которого нет ptr или он не идентичен записи в прямой зоне.

zgen ★★★★★
()

Вы бы лучче мине памагли.

Вот я настроил почту и всякое с SSL, Certbot. Ну и как мне лучше, в cron ключём заставлять перезапуск сервисов или файл настроек /etc/letsencrypt/cli.ini с опцией deploy-hook = systemctl reload nginx?

B0B
()
Ответ на: комментарий от zgen

я тебе показал как твою проблему решать

штоа?:) ты думал, что я в не курсе, что надо им превентивно писать письмо? Ты просил пример , как правильно настроеный почтовик не получит коннет без того, чтобы писать во всякие саппорты, ты его получил.

Проблему он решил , гы

или он не идентичен записи в прямой зоне.

ок, все ты загнал себя в тупик.

вот тут давай остановимся и помолчим, какой именно записи?

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

ы просил пример , как правильно настроеный почтовик не получит коннет без того, чтобы писать во всякие саппорты, ты его получил.

Нет, не получил. Я ничего не настраивал, и сказал тебе об этом - что взял первый попавшийся сервер хостящий сайт.

вот тут давай остановимся и помолчим, какой именно записи?

Ясно. Жжёт у тебя? Пиши условия, давай 500 евро.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ясно. Жжёт у тебя?

ну смотри же, я не понимаю , почему ты не понимашь. Чтобы сравнивать PTR и А запись, ты должен начать SMTP сессию, и получить от входящего сервера ehlo mail.blabla.net и вот тогда ты можешь сравнить ее с PTR. Но в нашем случае ты рубишь коннект до этого момента. Так что никакой PTR тебе ( как принимающего серера) ничем не поможет, пустая информация.

Пиши условия, давай 500 евро.

ну так в условия будет коннект на этот сервер ( без письма им), а ты не сможешь, зачем тебе это. Я же написал, что оставим эту тему.

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

ну так в условия будет коннект на этот сервер

ну т.е. у тебя один единственный сервер на который ты не можешь отправить почту потому что даже не потрудился прочитать публичные требования, но ты распространил это на всех:

подними прямо сейчас ... и отправь письмо на гугл, office 365 , yahoo. и ты изменишь свое мнение.

Это чьи слова?

Хотя я тебе (и не только) сказал:

я считаю что ты столкнулся с какой-то частной проблемой (либо ты что-то недонастроил, либо сервер конкретного получателя настроен через ж)

ну так в условия будет коннект на этот сервер

Ну дык коннект на этот сервер уже был, connected видишь, или нужно глаза промыть от крепкого вина? где мои 500 евро?

Trying 194.25.134.8...
Connected to 194.25.134.8.
Escape character is '^]'.
554 IP=159.69.80.66 - A problem occurred. (Ask your postmaster >for help or to contact tosa@rx.t-online.de to clarify.)
Connection closed by foreign host.

Слово connected видишь? 554 - это ошибка smtp
https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc5321#section-3.1

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Чтобы сравнивать PTR и А запись, ты должен начать SMTP сессию

Не должен (не говоря уже о том, что smtp сессия уже началась с момента коннекта). IP у тебя есть - запрос в PTR
Получил host ? запрос этого хоста в прямой зоне.
Сравнил, совпадает? Всё ОК. Не совпадает - пнх.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Получил host ? запрос этого хоста в прямой зоне.

хм. это я классно ступил. ты прав.

Ну дык коннект на этот сервер уже был.

смешно:)

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

ну т.е. у тебя один единственный сервер на который ты не можешь отправить почту потому что даже не потрудился прочитать публичные требования

что за чушь. еще раз говорю, что они работают по белым листам. требования это уже потом. у меня с ними проблем нет, я просто привел их как пример.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

смешно:)

Ну а кто виноват, что ты сам себе на ходу придумываешь всякую херню и меняешь показания на лету по 100 раз?

То у тебя handshakе'а нет, то у тебя smtp сессия не начинается, то тебе коннект нужен, то у тебя письма никуда вообще не отправляются, то еще какая лабуда.

rfc ты не читал, рекомендации t-online.de ты не выполнял потому что ты и так крут, connect от hello не отлючающий мистер «я настраиваю почтовые серверы 15 лет», поэтому ты сюда не дискутировать пришёл о том, как настраивать почтовые серверы а доказывать всем свою крутость, не смейте в ней сомневаться.

Нет чтобы сказать «да, я погорячился, смотрите как t-online.de занимается херней и я обхожу его relayhost'ом», надо упереться рогом в землю и угрожать натягивать чужие яйца на голову даже не зная с кем ты говоришь и подозревая всех в том, что они глупые, а ты один умный.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

что за чушь. еще раз говорю, что они работают по белым листам.

А доказывать свои утверждения ты будешь? Остальные тоже по белым спискам работают?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

ты опять начал хамить?

Ты предполагаешь, что у меня где-то не настроен prt? это не так.

да, я погорячился, смотрите как t-online.de занимается херней и я обхожу его relayhost’ом

этого я тоже не делаю

Давай по пунктам. И когда я пишу про настроенный почтовый сервер, естественно я подразумеваю, что PTR в порядке. И даже IP нет ни в одной спам базе. Есть dkim/spf/etc и даже валидный сертификат ( гугл , например любит, когда у тебя валидный серт)

В этом примере, ты не прав, что при настроенном PTR они тебя пропустят. Ты тыкаешь в их условия, но мы подразумеваем, что условия выполнены и так. Если у чуваков есть какие-то дополнительные безумные условия, ну ip адрес должет начинаться на цифру 1 , то это уже был бы перебор. В мире миллион почтовых серверов и ты не будешь идти и читать их условия, есть RFC, есть общепринятые штуки.

Чтобы послать им письмо со своего нового сервера, ты должен написать письмо их админу. точка. больше тебе ничего не поможет. Если при этом у тебя что-то криво настроено, то это уже будут проблемы другого плана.

То у тебя handshakе’а нет

я такого не писал

то у тебя smtp сессия не начинается

она не начинается. smtp сессия начинается с ответа почтового сервера к которому ты приконнектился, а то что тебе написали в ответ 553 это не начало smtp сесии.

И можно было бы дальше перечислять и опровергать твои безосновательные нападки, но я не хочу переводить разговор в русло, когда ты будешь засыпать меня идиотскими предположениями, а я типа буду их опровергать.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

А доказывать свои утверждения ты будешь?

в том, что у них белые листы? да могу, если надо.

у них не те белые листы, которые мы понимаем. у них система репутации, где любой новый для них айпи имеет нулевую репутацию и они его не пропустят без письма админу. это я могу подтвердить

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Вот то-то и оно, что хук отрабатывает ДО получения нового сертификата, а настройки - после.

Твои n серверов в попце. Вот и показатель. Так что выпей ещё вина и…

B0B
()
Ответ на: комментарий от constin

Ты предполагаешь, что у меня где-то не настроен prt? это не так.

Веришь, мне вообще насрать как и что у тебя настроно. У меня претензии исключительно к твоему е***му самомнению, не желанию читать легитимные ссылки, действовать в соответствии с написанным и решениям выдуманных проблем.


она не начинается. smtp сессия начинается с ответа почтового сервера к которому ты приконнектился

Это последний мой ответ тебе, потому что ты меня з***л свой тупорогой упрямостью

https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc5321#section-3.1

An SMTP session is initiated when a client opens a connection to a
server and the server responds with an opening message.

The SMTP protocol allows a server to formally reject a mail session
while still allowing the initial connection as follows: a 554
response MAY be given in the initial connection opening message

1. smtp сессия считается начатой когда после коннекта сервер ответил с «opening message»
2. smtp сервер может прерывать сессию, с ответом 554 в «opening message»

Я тебе показал, что коннект и opening message (c 554) есть = smtp сессия была начата:

554 IP=159.69.80.66 - A problem occurred. (Ask your postmaster >for help or to contact tosa@rx.t-online.de to clarify.)

В ней СЕРВЕР тебе вернул 554 потому что в rfc написано что так можно.

Больше я тебе отвечать не буду, потому что ты неадекватен, не читаешь ссылки которые я тебе даю и е***шь мозг своими фантазиями.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от zgen

ну и слава богу, ты меня тоже знатно достал.

Уже хотел переклчить все в режим тезис - доказательтво и до свидания, потому что ты рассказываешь обо всем, кроме сути. Но так даже лучше.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Даже не он, а веточка на голове… Передаёт «Привет»! В теперь все с «приветом» (а может и были).

B0B
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Возможно, я тебя удивлю, но в Эстонии и в Испании мне встречались серваки, которые вместо антиспама работали только по белым списка, да.

Ну с прибалтами понятно, просто не успевают всё обрабатывать. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

часто слуается, вообще не дают

Твиссель, вы парень хороший, но уж больно страшненький, вот и не дают … Обратитесь к Шульману, он не очень разборчивый.

Bладимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

а у тебя Псевдовладимир, видимо, зрение -7

Гораздо-гораздо хуже. Минус 7 попа конечно, но не настолько что бы так промахнуться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

не, это прост zgen тролль и на протяжении всего поста пытался переиначить все так, что типа у меня проблемы с этим хостом и я сам дурак. на деле, конечно, никаких проблем у меня нет. да и office365 как релей использован только у одного клиента и по совсем другой причине, ему нужен был office365,но только для нескольких людей.

но дурак я в том, что он все таки вынудил меня вместо тезиса поста обсуждать что является SMTP сессией, а что нет.

constin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

1) Проблема существует и релей через внешний сервер её самое быстрое решение.

Желающих посотрясать воздух и цепляться к терминологии во внимание не берём.

2) Как я понимаю, сабжевая проблема существует, потому что админам лень и/или нет времени настраивать антиспам на шлюзе. Может я не всё знаю, но сервисы крупных компаний я не админил :-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я у себя на сервере 1С настроил антиспам … При встрече научу вас этой науке … Заодно наливочки выпьем и потанцуем под мой патефон /с винилом/ … %f

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

сервисы крупных компаний я не админил :-)

Я бы такому неумехе тоже не доверил ;=)====0 Рановато вам еще, даже до уровня Шульмана не дотягиваете /во всех отношениях …/ =!

Bладимир

anonymous
()

PTR, SPF, DKIM, DMARC, «чистый» IP и всё ?

А что для того чтобы почта приходила нормально на gmail фактически уже не желательно а необходимо иметь MTA-STS, что для почтовых серверов в бенилюксе чтобы почта туда доставлялась крайне желательно DANE TLSA под DNSSEC ?

Что кроме «просто» SPF, ещё и SPF HELLO нужен, что настроить TLS для почтового сервера нормально (пример: https://www.immuniweb.com/ssl/mail.babai.ru/WxGZsI4I/ ) мало кто может и т.д.

Профессия postmaster умерла :(

suffix ★★
()
Последнее исправление: suffix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от suffix

Про MTA STS не знал, но в целом настроить её, вроде большого труда не составляет.

Ну не умерла, а скажем так, утратила массовость и значимость)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

В собственном почтовом сервере всё большого труда не составляет, просто нужны знания. MTA-STS уже 5 лет скоро, но никто не знает. И вот так и во всех остальных простых мелочах.

А потом возникают вот такие темы - «всем в gmail для бизнеса».

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от suffix

с нее слезать потом сложно. и если делать по правилам, то еще и флудом задолбают success/not success.

реально гугл снижает за это спам очки?

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Во избежание недопонимания:

Если в письме: «Только сегодня, только у нас лучшие в мире впопешуршавчики по специальной цене успейте купить !» - то ничего, включая MTA-STS не поможет от попадания в спам :)))))

suffix ★★
()
Последнее исправление: suffix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от suffix

Только сегодня, только у нас лучшие в мире впопешуршавчики

Авторизованный дилер по таким инструментам у нас Benis, не я :-)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

у нас лучшие в мире впопешуршавчики

Опять вы за старое, Твиссель …

Bладимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suffix

А потом возникают вот такие темы - «всем в gmail для бизнеса».

Достаточно стремная штука... для бизнеса. Вспомнилась история. Народ пользовался этим самым «для бизнеса». Банк отправляет письмо, клиент не получает. Изменить в банке мыло, квест требующий подтверждения через тоже самое мыло или посещения лично, что весьма затруднительно, ближайшее отделение этого банка далекоооо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это не вина gmail а вина руководства банка, что у них postmaster-a нет в штате !

Самым параноидальным, работающим по устаревшим rfc является outlook - вот с ним могут быть проблемы даже если всё делаешь правильно, а у gmail всё просто.

suffix ★★
()
Последнее исправление: suffix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от suffix

Ну это не вина gmail а вина руководства банка, что у них postmaster-a нет в штате !

Таких «банков», чуть больше чем дофига. Из именно банков сталкивался с двумя случаями 1. в us 2. в eu

а у gmail всё просто

Именно что «всё просто». Два статуса «работает» и «не работает». Как-то повлиять на изменение этих статусов практически невозможно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как-то повлиять на изменение этих статусов практически невозможно

Вы просто не умеете его (почтовый сервис) готовить :)

Ещё раз повторю - никаких проблем с gmail нет, если руки не кривые и голова на плечах. Вот с outlook проблемы могут быть - тоже решаются, но намного тяжелее.

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от suffix

Не флуд. Это позволит мне понять насколько вы компетентны! У меня есть в этом сомнения …

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.