LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

2x nvme raid 1 + 2x hdd raid 1 - proxmox VM

 , , ,


0

1

Добрый день. Являюсь самоучкой в линукс системах, по сему хотелось бы узнать правильное решение моей проблемы или услышать комментарии от людей с «бородой» / линуксойдов

Есть конфига :

  1. всеми «любимый» хетцнер, на нем поднята железяка с конфигой по дискам - 2x NVMe SSD , 2x SATA HDD
  2. Из 2х ссд собран mdadm raid 1 + из него создан LVM - суда же лег proxmox
  3. Поднята виртуалка с условной ubuntu
  4. Из 2х HDD собран отдельно второй mdadm raid 1 + из него создан LVM
  5. Второй рейд подключен в proxmox как LVM-соответственно.

Задача : Установить виртуальную Ubuntu на SSD рейд (LVM-SSD), а так же прокинуть HDD raid (LVM-HDD) для хранения данных

Исходя из конфиги я решил это так : Штатно установил виртуалку на LVM-SSD + в настройках виртуалки прикрутил туда как доп. диск - LVM-HDD

Корректно ли такое решение ? Или для моей задачи было-бы лучше использовать какуе-то другую «схему» ? Я опасаюсь что сейчас всё взлетело, но как только начнется что-то с дисками, я их при замене не смогу собрать в кучу

Нужно мнение со стороны, коллеги


Ответ на: комментарий от zemidius

это в разрезе описанной конфиги - 1 виртуалка. В целом используется - более одной. В целом вопрос сейчас не о целесообразии виртуализации в том или ином случае.

fomank
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

а как его «пропихнуть» в proxmox ? Типо создать raid1 из HDD, а потом его как директорию прокидывать в виртуалку ?

fomank
() автор топика
Ответ на: комментарий от fomank

Создаёшь qcow2-файл, монтируешь в виртуалку, не совсем понятна проблема )

zemidius
()

в настройках виртуалки прикрутил туда как доп. диск - LVM-HDD

В смысле, прокинул туда logical volume?

В целом, ок, только используй обычный lvm, не «lvm thin».

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

угу, обычный не LVM - не thin Спасибо :)

fomank
() автор топика
Ответ на: комментарий от fomank

а.. блин..
ну нету так нету.. подробности ни к чему )

Minona ★★☆
()

Если Proxmox, то выбор фактически из 2-х вариантов - lvm thin (да, именно thin, а не как тут выше советовали), либо ZFS. Выбор между ними - вопрос довольно холиварный. Если выберешь LVM, придётся смириться с тем, что proxmox ты будешь накатывать не с образа proxmox, а с образа debian, подключая потом дополнительные репозитории, потому как поддержка mdadm в Proxmox отсутствует. Почему lvm thin? Потому что на LVM (не thin) не будет никаких снапшотов. ZFS поддерживается из коробки.

А что ты хочешь добиться, объединяя SSD в зеркало? Просто сдохнут они в зеркале одновременно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Предупреждение ТС: LVM thin имеет возможности, которые могут быть полезными, но его нужно администрировать, иначе могут быть простои. По принципу «поставил и забыл» lvm thnin не работает

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Просто сдохнут они в зеркале одновременно

Одновременно они могут перейти в ро по пробегу, что неприятно но не критично для данных, а вот помереть физически они одновременно не должны, ровно как и одновременная ситуация «уже не пишется но ещё не ро» (при которой портятся данные) маловероятна на более-менее приличных дисках, где это брак а не норма

rukez ★★★★
()

С LVM можно задействовать dm-raid и dm-cache вместе, выделить часть для lv для / proxmox, а другую часть под тонкий пул для виртуалок. И никакой mdadm не нужен, т.к. lvm сам умеет. Нюанс в том, что конфигурировать lv и пул вручную придется, вроде.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не уверен, что, например, ZFS пул с slog с SSD в RO вообще удастся импортировать.

А перенести на новые и запустить в rw разве не получится?

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow
  1. SSD уже в рейде. Уже накатан дебиан и уже развернута виртуалка на этом же ссд. То есть конфига такая : 2x SSD в mdadm raid 1, туда налит debian + proxmox. От этого ссд рейда отрезано условно 300 гб из 500 и отдано под виртуалку. Дальше установлена виртуалка на этот ссд рейд
  2. ЕСть отдельно 2х HDD mdadm raid 1

Задача : правильно прокинуть этот 2x mdadm raid 1 HDD в виртуалку. Что бы виртуалка могла работать с ним как со своим диском.

Вопрос : Верно ли что я создал из двух HDD еще один LVM и в настройках виртуалки указал «доп. жесткий диск» - этот самый LVM из 2х винтов ?

fomank
() автор топика
Ответ на: комментарий от fomank

Это один из вариантов. Вполне имеет право на существование. Есть и другие. Можно даже напрямую: https://pve.proxmox.com/wiki/Passthrough_Physical_Disk_to_Virtual_Machine_(VM)

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.