LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

swap

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые удалось выяснить и принять, что swap просто необходим для правильной работы ядра Linux. ok. помогите пожалуйста перенести swap на tmpfs. как сделать так, чтобы при старте все искало swap не на ssd, а знало что swap располагается в tmpfs и выгружало все туда? это вобще возможно?



Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В Fedora и Garuda Linux есть. И в Endless OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну в мире прямом как доска это наверное работает, в реальности свопятся всякие «маловажные» вещи типа иксов и работать дальше невозможно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

в реальности свопятся всякие «маловажные» вещи

У всех ОС разные механизмы свопа и OOM контроля при одинаковом «интерфейсе» для программ. Есть мнение, что в Linux был самый убогий.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hakavlad

Последнее время много годных костылей появилось.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любая если памяти (даже под нагрузкой) хоть попой ешь.

5 лет как рутится centos 7-ая и никаких проблем нет:

             total        used        free      shared  buff/cache   available                                                                                

Mem:            62G        2,6G         50G        325M        9,1G         59G                                                                                

Swap:            0B          0B          0B

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем? Какая может быть польза от бессмысленного перемещения одинаковых страниц памяти туда-сюда, потом обратно, а потом снова по кругу? Ну, кроме обогрева квартиры холодными зимними вечерами. Впрочем, сжигать рекламные проспекты из почтового ящика будет ощутимо выгоднее.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тем что если swap действительно необходим то лучще уж тогда его и правда разместить в оперативной памяти чем на hdd. Речь не идет о swap как об расширении оперативной памяти речь идет о swap как о необходимой состовляющей для нормальной работы ядра и системы в целом. Я понял эту тему так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как автор темы, я могу сказать, что он понял тему правильно.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

вы же видите, что обстановка напряженная. зачем подкидывать дровишек? тема закрыта. когда делаете такие вещи, то поажалуйста понимайте, что дерьмо может полететь и в ваш адрес. вам это нужно?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Он был LGH

А вот тема где он порвался и возник в нынешней инкарнации. Читать лучше с удалёнными комментами ессно.

Шрифты Gentoo terminus

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

swap просто необходим для правильной работы ядра Linux

No shit, Sherlock!

tmpfs

facepalm.jpeg

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

jameson

ты испытваешь судьбу. я по сорок раз просить не буду. покинь пожалуйста тему, и не заходи сюда больше. я понимаю, что тебя подсылают специально чтобы спровоцировать, но ты как-то это делаешь уж очень мерзко. тему что ты суешь полностью вычистили, благо я имел возможность читать всю ваши переписку c @LGH и видел, как ты написав оскорбление, тут же его удаляешь. снова пишешь оскорбление и опять удаляешь. тебе же там люди русским языком сказали что было бы лучше, если ты срулил бы из той темы и не лез в то в чем слабо разбираешься. это как всегда удалили, ты стал героем, который помогает новичкам, а LGH забанили причем благодаря твоему товарищу-модератору.

jameson уйди.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

ты испытваешь судьбу. я по сорок раз просить не буду.

А иначе что? По IP вычислишь?

покинь пожалуйста тему, и не заходи сюда больше

Тема на форуме не твой личный бложик, куда хочу, туда и захожу.

я понимаю, что тебя подсылают специально чтобы спровоцировать

Какая сочная паранойя

но ты как-то это делаешь уж очень мерзко

Точно я мерзко себя веду? Ты ничего не попутал?

тему что ты суешь полностью вычистили, благо я имел возможность читать всю ваши переписку c @LGH и видел, как ты написав оскорбление, тут же его удаляешь. снова пишешь оскорбление и опять удаляешь

Читать всю переписку могут все, есть кнопочка «показать удалённые комментарии», и становится видно кто что удалял и как редактировал.

тебе же там люди русским языком сказали что было бы лучше, если ты срулил бы из той темы и не лез в то в чем слабо разбираешься

Ага. Только это ты и семёнил там под анонимусом же.

это как всегда удалили

Но с этим можно ознакомиться нажав на кнопочку «показать удалённые комментарии». Это вот тоже удалят.

LGH забанили причем благодаря твоему товарищу-модератору

У меня нет товарищей-модераторов, тут не мафия. А забанили тебя по причине твоего безобразного поведения.

Какой же ты жалкий...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А забанили тебя по причине твоего безобразного поведения.

почему моего? и второй вопрос, почему тогда ты еще не забанен?

А иначе что? По IP вычислишь?

нет. я поступлю с тобой также, как ты хотел с LGH.

Какой же ты жалкий...

но наверное смог бы объяснить начинающему, как установить шрифты, будь у меня три звезды, как у тебя.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Имеющие глаза и мозг сами всё увидят и поймут, и в той теме, и в этой. Дальше с тобой общаться смысла нет, ты не умеешь читать и понимать написанное. Да, я с LGH никак поступать не хотел, я хотел помочь, старался, пытался, терпел, но получил в ответ ведро помоев и истерику. Игнорить я тебя не буду, ты всё таки смешной, буду следить пожалуй за твоими успехами.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, я с LGH никак поступать не хотел, я хотел помочь

я четко помню, и мы еще это с ним обсудили, что ты хотел ему влепить пометку-комментарий, что он тварь или животное какое-то там, и что ему не помогать.

дальше с тобой общаться смысла нет

ты это говоришь 30 раз. будь последователен и перестань мне писать. если не с кем общаться, то заведи девушку или попугая, хотя ни тот ни другая долго с тобой не смогут. уйди, ты реально надоел

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Почитал старую тему.

Вроде ТС слегка ближе к адеквату. Либо живительный бан так помог, либо это не тот парень. Может у них там целое гнездо таких на факультете…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

LGH, которого я не застал, зарегистрировался на несколько часов позже, если я не ошибаюсь.

А swap необязателен. Иначе ядро бы сразу запаниковало без swap.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

послушайте, я и сам не особо питаю любовь к LGH, но в тех темах он прав. и как бы не очень то красиво было, что тут забанили а в учебном заведении как назло еще и отчислили поэтому давайте оставим его в покое. ну а так это он нас сюда позвал. кинул в нашей группе в VK ссылку на этот форум. сказал, что тут люди очень хорошо разбираются в LINUX. если хотите играть в сыщиков, то создайте отдельную тему, и там перемывайте кости LGH. или можете сделать свой фан-клуб LGH, я могу вам подарю майки с этим логотопом.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

тут люди очень хорошо разбираются в LINUX

Это правда.

я могу вам подарю майки с этим логотопом.

Лучше с твоим. LGH уже давняя история.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

какая же он история? история -это то что в прошлом. история-это то что позади. но я же иду по следам LGH, значит он впереди. u-boot из его тем, ядро из его тем. приктически беру все то что считал важным он. я видел на форуме много интересных тем. сходите туда. что вы тут третесь? или вы того? ну так знайте вы и jameson, что я не интересуюсь мужчинами. удачи вам .

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если swap действительно необходим то лучще уж тогда его и правда разместить в оперативной памяти

Свап действительно необходим для нормальной работы. Но как это связано с размещением его в оперативной памяти? Это из серии «автомобилю нужен багажник для хранения вещей, поэтому давайте возьмем чемодан, положим его в багажник и будем класть в него те вещи, которые хотим положить в багажник».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но как это связано с размещением его в оперативной памяти?

есть задачи, есть кванты, есть планировщик. на мой взгляд суть такова, что медленный swap может может только 'отнимать' процессорное время. лушче спросите людей который знают. я в этом не разбираюсь. могу только предполагать. все что я написал до этого момента, есть лишь предположения.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Не надо разбираться в тонкостях работы свапа, чтобы понимать, что перемещение страниц памяти из одного места в другое место той же памяти и ни при каких условиях полезным быть не может.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

перемещение страниц памяти из одного места в другое место

Как раз для этого используется своп при дефрагментации памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suffix

free 50G

Я бы сказал, что для задач столько не надо, или метрика как-то специально снята, что столько памяти вообще не используется.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да, для задач не надо столько (хотя файловый кэш всегда в пределах 10 - 20 Gb находится), но запас-то карман не тянет :)

Я это к чему - без свопа вполне можно жить без всяких проблем, просто как в старом анекдоте - «евреи, не экономьте заварку» !

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Конечно, моя основая боль именно про своп на медленных носителях (флешпамять в телефонах тоже медленная).

А так и на мой системе своп в раме сжатый, с патчами хакавлада уже можно более менее нормально жить.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.