LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Kernel panic

 ,


0

1

После обновления ядра с 5.10.16 на 5.11.1 возникает паника ядра. Кстати вопрос, а как вытащить причину сбоя, что бы сюда скинуть текстом? Пока я могу только с телефона фотку сделать. Ошибка, что-то вроде:

kernel panic not syncing stack-protector stack protector buffer overflow detection skb_find_text+0xbc/0xc0

Вообще-то я уже лет 18 на linux, но первый раз с таким сталкиваюсь.

Помогает либо выключить этот stack-protector, но мне кажется это не правильно, так как в предыдущем ядре он включён и всё работает стабильно. Либо отключение драйвера сетевой карты, но без инета как-то тоскливо.

Ах да, ещё и точка доступа Wi-fi не заводится на новом ядре.

★★★★

gentoo

ещё и точка доступа Wi-fi не заводится на новом ядре

Вообще-то я уже лет 18 на linux

Лихо ты сейчас пару раз на 0 поделил.

vvn_black ★★★★★
()

После обновления ядра с 5.10.16 на 5.11.1

Но, зачем?

vvn_black ★★★★★
()

Что насчёт не тащить на сборку каждую бетку ядра, как только она выходит?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keeper_b

Если ты 18 лет на Linux и уж тем более на Gentoo, то при каждом обновлении ты можешь объяснить почему именно тебе нужна более новая версия программы или ядра.

Если только ради циферок, то непонятно чем ты занимался 18 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Почему?

Странно, что на генте и 18 лет и вот так просто «ещё и точка доступа Wi-fi не заводится на новом ядре», без подробностей про железо.

Да и за два десятка лет, по моему уже на уровне инстинктов - не надо переходить на свежее ядро 3-4 недели после его релиза. Если только это не продиктовано новыми фичами.

vvn_black ★★★★★
()

После обновления ядра с 5.10.16 на 5.11.1 возникает паника ядра

Нестабилизированный пакет — баги возможны.

Вообще-то я уже лет 18 на linux

А используете его сколько?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да про Wi-Fi это к слову, вдруг у кого-т о тоже в этом ядре сломалось. Ладно сам починю.

А вот не загружается кернел паник, хотелось бы всё таки узнать.

keeper_b ★★★★
() автор топика

Последние версии ядра (чуть не с 5.5) - глючное забагованное говно. /thread

anonymous
()

gentoo

kernel panic

Wi-fi не заводится

18 лет на linux

посты про генту, ради них только и захожу на лор. спасибо

anonymous
()

stack-protector stack protector buffer overflow detection

Вирь может быть. От сети отключатся пробывал во время загрузки? dd и переставь чистинькую систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо. Я хотел изучить как вытащить дамп ядра. Думал тут посоветуют куда копать, а они чёт зацепились за фразу «18 лет на генте».

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keeper_b

Это же ЛОР.

На одном гиковском ресурсе я заметил, что некоторые люди агрятся на сообщения о том, что кто-то что-то застал, что было в 2003 или около-того году. После очередного такого случая, я написал от анонимуса «да ты просто решил попонтоваться, что ты застал то время!», и внезапно словил лайков.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

да ты просто решил попонтоваться, что ты 18 лет на генте.

да может быть банальной аппаратной проблемой, ну там проверь на ошибки boot я такой же тред создавал как то

deity ★★★★
()
Последнее исправление: deity (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keeper_b

а они чёт зацепились за фразу «18 лет на генте»

Ты же сам понимаешь, что это никакого отношения к проблеме не имеет? И зачем ты сделал акцент на этой детали?

Я хотел изучить как вытащить дамп ядра.

Ну и как не цепляться, если ты даже не удосужился обратиться к документации того, что ты используешь 18 лет.

https://wiki.gentoo.org/wiki/Kernel_Crash_Dumps

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Было бы здорово увидеть содержимое консоли целиком, хотя бы в виде фотографии.

И ещё полезно сделать в сконфигурированных исходниках проблемного ядра make net/core/skbuff.o и показать вывод objdump -d net/core/skbuff.o | sed -ne '/<skb_find_text>:$/,/^$/p'.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Ок. спасибо. попробую. У меня сейчас работа, так что чутка позже вернусь к этому вопросу.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmeaw

В общем на днях, ради интереса попробовал, накатить новое ядро 5.11.8 и внезапно ошибка исчезла. Не знаю, отметить тему как решённую? Всё работает стабильно, кроме пожалуй hostapd.

Я немного поковырялся и выяснил, они там чего-то поменяли и моя сетевуха стала игнорировать настройки региона из конфига.

То есть hostapd не поднимается потому, что у него приняты настройки по умолчанию и он думает, что в моём регионе нельзя работать точкой доступа. Я хз как это победить. Но это уже похоже другая тема.

keeper_b ★★★★
() автор топика

Ядро 5.4.48

Следующая остановка - 6.x.x

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.