LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Stream Plex или Tidal на Raspberry Pi

 , ,


1

1

Привет ЛОР,

У меня следующая задача - я хочу взять малину, воткнуть в нее серьезное аудиожелезо по USB (допустим оставим вопрос драйверов за скобками), чтобы оно распозналось как аудиокарта.

Потом я хочу сидеть за другой машиной с браузером или с Android телефоном и там хочу включать треки, но чтобы они играли на малине. И все это без искажений FLAC в цифровой форме, без resampling чтобы на железо просто уходил PCM звук.

Источники звука:

  • Самый лучший вариант - стриминговые платформы. Идеально если бы работало все вплоть до Tidal Masters
  • Чуть хуже вариант - FLACs с диска. Тут как бы и mpd можно обойтись, но это очень неудобно, качать это все.

Plex я упомянул в том контексте что он у меня уже есть, у него есть связка с Tidal, но нету какого-то промежуточного сервера чтобы слать это все на малину.

Мою задачу полностью решает Roon Core (x86_64) + Roon Bridge (arm64), но я пока не уверен что хочу еще и на них подписываться. Я хочу узнать, можно ли подобное навелосипедить из подручных средств.

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

И все это без искажений FLAC в цифровой форме… Tidal

То есть ты не в курсе, что тидал искажает звук на частоте Найквиста-Котельникова?

нету какого-то промежуточного сервера чтобы слать это все на малину.

Малина выступает как клиент. Этого мало? Проверь, может ли она ретранслировать контент как сервер. Еще есть перенаправление потока на определенный плеер, это не то?

Lordwind ★★★★★
()

какие еще дрова по юсб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

То есть ты не в курсе, что тидал искажает звук на частоте Найквиста-Котельникова?

Нет. Зачем им это?

Малина выступает как клиент.

Она не должна хранить файлы. Она должны выступать точкой доступа к аудиоустройству

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

о, болезные аудиофилы из толксов протекли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну тогда единственный вариант это поставить клиент на малину, на твой девайс управления и перенаправлять поток.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну тогда единственный вариант это поставить клиент на малину, на твой девайс управления и перенаправлять поток.

No shit man.

Этот тред о том как это сделать без каких-то безумный кофигов пульсы, возни с mpd и UI на пыхе с 2007го года. Вместо этого нужно чтобы я достал телефон, кликнул плей и у меня пошел Tidal HiFi/Masters в USB малины

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

достал телефон, кликнул плей и у меня пошел Tidal HiFi/Masters в USB малины

Прикинь, я так и слушаю. Только на плеере с ямахой. А переключать треки и управлять могу хоть с айфона, хоть с андроида, хоть с компа.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Лосось лежит на сервере. Приложения официальные. Только проверить чтобы транскод был выключен.

Lordwind ★★★★★
()

mpd и клиент к нему с телефона

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вместо этого нужно чтобы я достал телефон, кликнул плей и у меня пошел Tidal HiFi/Masters в USB малины

Берешь малину с BT на телефоне выбираешь её как аудиоустройство.

PROFIT

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Masters

BT

Увы, неосилили копирасты придумать как пускать MQA по Bluetooth 5.0. Исключительно USB. Потому малина сама должна качать с Tidal.

Roon Bridge умеет. Я по сути решаю задачу как мне Roon без Roon

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

если бы я знал, что за говно все эти mqa и tidal - может что и подсказал, а так к сожалению нет

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

То есть ты не в курсе, что тидал искажает звук на частоте Найквиста-Котельникова?

Ахаха, ну все, только ногтем по винилу.

t184256 ★★★★★
()

Выкинь из уравнения малину, готово.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет. Зачем им это?

Ловите наркомана. Любая оцифровка сигнала искажает сигнал вблизи половины частоты дискретизации.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не ври. Флаки получаются то идеальными. По спектрам проверял. Все потому что DRM нет. А где есть сервис без DRM чтобы сравнить? Оппа, нету… Кругом DеRьMо, да еще и за деньги.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Позравляю, шарик, ты балбес! Даже LDAC недостаточно для лосося, а его еще поискать надо.

Lordwind ★★★★★
()

Забыл напомнить, что у плекса есть поддержка тидала. Я когда-то проверял, но мне сам тидал не понравился.

И еще я согласен с тем, что малина в уравнении лишняя. Все приличные ЦАПы можно подключить к телефону (как минимум гейфон и ведро). Туда вкоряичваешь клиент плекса и слушаешь свой тидал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

лучше

нет, если это не доказано в каждом конкретном случае

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

при использовании hdmi звуковому чипу не нужно выдавать звук, ему нужно насрать циферками в интерфейс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

HAT она одна-две и для малины. По USB работает целая индустрия серьезного аудио, в которой сотни компаний и тысячи устройств. Это стандарт для цифрового звука, позволяющий передавать звук с параметрами выше чем у оптики (для аудио)

Даже какое-то говно за 50000 баксов для поехавших вставляется по USB

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.