LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Самопроизвольно запускается второй жесткий диск

 ,


3

2

Приветствую всех. Подскажите пожалуйста, нуот асус K95V с двумя жесткими дисками, ssd где стоит система и hdd где хранятся файлы с ф.с ntfs. Система opensuse LEAP 15.2 в простоее самопроизвольно запускается hdd. Как определить что его запускает? До этого стоял минт и дебиан и такого не наблюдалось. И это одна из причин была почему ушел с виндовс.



Последнее исправление: AndreyTM (всего исправлений: 1)

Отмонтируй всё фс с hdd и посмотри, есть ли проблема. Если всё ранвно будет запускаться - то это какой-то сервис работы с диском (udisks например). Если с несмонтированными ФС диск остётся стоять, то значит то был какой-то индексатор.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Так а как определить этот индексатор? Нашел Статью но она вроде устаревшая, пакетов Beagle и tracker у меня нет, /etc/cron.daily/ пустой

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Посмотри, есть ли процесс udisksd. У него в каких-то версиях был баг с тем, что он дёргал уснувшие диски.

Можно его прибить и посмотреть, чтоб будет.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Ну, скажите ему scsi_stop. Отмонтирование не гарантирует остановки шпинделя. А потом btrace’ом отследите, кто его включит (если включит).

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Пошаговых инструкций не будет. Все необходимые инструменты уже помянуты. Ну, может еще какой-нибудь perf понадобится, чтобы выяснить, что делает какой-нибудь kworker.

Гадать тоже нет смысла. Может, у вас там своп.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

по команде btrace /dev/sdX ни чего доходчивого в сети с превого зажода не нашел… своп в смысле файл подкачки? Подкачки нет, это диск с ntfs. Дело в системе

AndreyTM
() автор топика

возможно, причина в каком-нибудь зловредном pm-utils или laptop-mode. если они есть, то рекомендую их удалить

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

У меня стоял только laptop-mode-tools, удалил не помогло, сейчас еще с убитым udisksd посмотрю…

Кто может подробней по команде # btrace /dev/sdX подсказать, в сети все на английском, и с гуглпереводом не понятно. Для этй команды в системе должно быть что то установлено?

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

ещё, возможно, пишется не pm-utils, а pm_utils, точно не помню.

для btrace должен быть установлен пакет blktrace. но я им никогда не пользовался, подсказать не могу

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

удаление laptop-mode-tools, и убитый udisksd не помогает.

установил blktrace

Команда btrace /dev/sda1 выдает:

Thread 0 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace0: 2/No such file or directory
Thread 3 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace3: 2/No such file or directory
Thread 1 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace1: 2/No such file or directory
Thread 2 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace2: 2/No such file or directory
Thread 4 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace4: 2/No such file or directory```
Thread 5 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace5: 2/No such file or directory
Thread 6 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace6: 2/No such file or directory
Thread 7 failed open /sys/kernel/debug/block/(null)/trace7: 2/No such file or directory
FAILED to start thread on CPU 0: 1/Operation not permitted
FAILED to start thread on CPU 1: 1/Operation not permitted
FAILED to start thread on CPU 2: 1/Operation not permitted
FAILED to start thread on CPU 3: 1/Operation not permitted
FAILED to start thread on CPU 4: 1/Operation not permitted
FAILED to start thread on CPU 5: 1/Operation not permitted
FAILED to start thread on CPU 6: 1/Operation not permitted
FAILED to start thread on CPU 7: 1/Operation not permitted 
AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

процесс smartd грохнул, в службах числиться мертвым.

btrace /dev/sda выдает тоже самое

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Вообще-то он должен быть настроен не раскручивать спящие винты (опция -n standby в smartd.conf). Но кто эту сусю знает.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

У меня со старыми внешними USB дисками -n standby работает, а вот с новыми нет.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Я в конфигах не силен, обычно ставлю gnome-disk-utility и там настраиваю режим ожидания. В сусе в стандартных репах она есть. Диск отключается через заданное время. Но какая то вражина заставляет жужать заново

AndreyTM
() автор топика

Причем он заведется, похоже буквально тайм аут отработает и опять в отключку мин 20-30 и так по кругу…

Я четыре дистрибутива гонял в виртуалке, выбрал… А тут такая засада… Как бы ни пришлось бубновую чуму в дом тащить))

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Самопроизвольно запускается второй жесткий диск

Команда btrace /dev/sda1 выдает:

Кстати, если второй, то это вероятнее sdb.

Если при убитом smartd, диск после определённого времени остановится и больше не будет самопроизвольно запускаться, значит, дело было в этом. Тогда, например, в Debian можно установить в /etc/default/smartmontools:

smartd_opts="-n standby"

Можно эксперимент ускорить, явно отправив диск в сон:

# echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches
# smartctl -s standby,now /dev/sd?????

Вместо знаков вопроса подставить подходящую букву (без цифры).

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Минтом пользовался 6 лет, одним дистрибутивом без обновления до следующего. За это время 2 раза он у меня не загрузился из за драйверов ненавидии. Хотел что нибудь понадежней. Детально оценить не могу дистрибутивы, лишь по косвенным признакам.

Пробовал дебиан стабильный 10,3 кде на железе, Tumbleweed, Leap 15.1 и посмотрел как он обновился до Leap 15.2, кубунту 20,04 на виртуалке

В общем кедешники накосячили с темами, эти косяки кубунта 20,4 и Tumbleweed приволокли в свои дистры потом потом правда исправили. В Leap 15.1 и Leap 15.2 все обошлось. Я подумал раз с темами косячат то и с остальным тоже. В дебиане с темами все нормально но других косяков из коробки хватает: щелчки звука какие то, расширения файлов не доболтаются и еще по мелочам.

Вот выбрал вроде бы Leap и тут засада, ни как без напилинга нельзя. Когда 6 лет назад выбирал дистр примерно также было. Но с минтом выраженых проблем не было за исключение тех 2 случаев

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Пошаговых инструкций не будет. Все необходимые инструменты уже помянуты. Ну, может еще какой-нибудь perf понадобится, чтобы выяснить, что делает какой-нибудь kworker.

В этом вопросе вообще реально разобораться или это гиблое дело?

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Суся - малопопулярный дистрибутив. Если и есть ответ на сабжевый вопрос, то он скорее всего на англоязычных ресурсах. Если нет готовности гуглить и читать на английском, то трудненько придётся.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Я на англичанском не чтец, мне гугл переводит. С минтом я так или иначе все решал что мне надо и вроде даже и вопросов не задавал.

А в дебиане и убонтоподбных дистрибутивах такой вопрс возможно решить?

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Тут не в чем разбираться. Кто дергает диск – вопрос на 2 минуты.

Во всех пром. дистрах – все одно и то же, только дефолтные настройки разные. Логично, что делать scsi_stop при отмонтировании диска на сервере смысла нет. При желании это можно изменить за 2 мин.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Может smart демон опрашивает состояние диска?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

ТщательнЕе надо

Тут не в чем разбираться. Кто дергает диск – вопрос на 2 минуты.

Вы похоже систему знаете хорошо, а то как смотрит обыватель на систему вообще ни разу не понимаете)))))

ТщательнЕе надо

Эт как??? Спиртиком протереть?????)))))))))) Чтобы ну очень было понятно, я как слепой котенок ползаю в картонной коробке на ощупь и для меня эт типа вселенная… и нет у меня в понятиях по отношению к системе значения ТщательнЕе. Оно где то на краю вселенной, читай на краю картонной коробки.

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Я не знаю SUSE хорошо, иначе бы я вам сразу сказал, какие сервисы подефолту интересуются размонтированныим дисками. Другое дело, что выяснить это можно на любой системе за 2 минуты. Есть еще масса способов выяснить этот вопрос, я предложил самый простой. Block io actions tracing выпилить из ядра, как предположил @legolegs, не могли, это я даже проверять не хочу.

Кто как смотрит на систему, я, наверное, не понимаю. Я вообще много чего не понимаю.

Но совет по делу все же дам: забить. Ну, крутится у hdd шпиндель – и хорошо. Он и должен крутиться.)

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Кто как смотрит на систему, я, наверное, не понимаю. Я вообще много чего не понимаю.

Но совет по делу все же дам: забить. Ну, крутится у hdd шпиндель – и хорошо. Он и должен крутиться.)

Эт не совет а собственное умозаключение… т.к. практической пользы нет…

У ssd есть еще одно преимущество о котором попса не трубит на всех задворках, эт тишина.

Сейчас у тотального большинства произошла плавная подмена понятий. Сейчас век говна и говнокода.

Крутиться шпиндель должен тогда когда мне надо иначе это говнокод.

И правильный совет забить не на hdd а на сусю, что я по всей видимости и сделаю потому как я уже привык к тишине. Эволюция компостроения как то идет не понятно… Я бы если мог вообще все переделал так, чтобы даже с момента включения ноута hdd не крутился и работал по типу флешки и привод дисков не опрашивался.

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

это я даже проверять не хочу.

i586 , я на вас пристольнее смотрю

Извольте самостийно разобраться по манам, как оно работает.

Пошаговых инструкций не будет. Все необходимые инструменты уже помянуты. Ну, может еще какой-нибудь perf понадобится, чтобы выяснить, что делает какой-нибудь kworker.

Гадать тоже нет смысла. Может, у вас там своп.

А вы однако товарищ забавный... По ходу как в той поговорке, хочу то не знаю что? А как же спортивный интререс?

AndreyTM
() автор топика

Плохо конечно что btrace не работает. И все предыдущие предположения мимо.
1. Посмотреть все варианты что прописано в крон/systemd таймеры. Про крон вы написали только /etc/cron.daily/ но это же раз в сутки а не раз в 20 минут.

2. У вас случайно какого-то автомонтирования нет? На момент когда начинаем шуршать, диск случайно не монтируется автоматом?

3. Если не разбираетесь какой процесс для чего, можно пойти методом половинчатого деления. Я бы для начала исключил гуй, прибить из консоли. Если ситуация не измениться, оставшиеся прибивать половинчатым методом от новых к старым. Метод так себе но для варианта когда не разбираетесь возможно прокатит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Плохо конечно что btrace не работает

Так я понял что его что то блокирует Самопроизвольно запускается второй жесткий диск (комментарий)

Посмотреть все варианты что прописано в крон/systemd таймеры.

Это где искать? В корне и /etc/ не нашел

  1. У вас случайно какого-то автомонтирования нет?

Да вроде нет, хотя точно я не знаю, система установлена из обрза с оф.сайта без каких либо настроек.

Я бы для начала исключил гуй, прибить из консоли

Гуй, это что, графический интерфес системы? и как его прибивать?

AndreyTM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyTM

Это где искать? В корне и /etc/ не нашел

Крон:
Не знаю как суське но по старинке
/etc/crontab
/var/spool/cron/crontabs
Таймеры:
systemctl list-timers --all

Да вроде нет, хотя точно я не знаю, система установлена из обрза с оф.сайта без каких либо настроек.

Ну и мы не знаем что у вас в гуйне.

Гуй, это что, графический интерфес системы?

Да GUI

и как его прибивать?

man ps
man kill
Прибивать из «черной консоли» а не из гуйни ctrl+alt+F3

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

На команды от рута из черной консоли

man ps man kill

он мне ответил: no manual entry for ps

на запрос как отлючить гуи яндекс нашел команду:

sudo systemctl enable multi-user.target

Но изменение вступит в силу сразу после перезагрузки системы. Как прибить гуи?

Я отклатился на прежнюю систму, ибо этот боинг мне мешает жить)) Сейчас я загрузил Suse с лайв усб, она все настройки и файлы на рабочем столе сохраняет. Для пользоватьеля рут создал пароль. Может по этому команды не работают?

Засек время, диск заводится точно по расписаню через 26мин и 39 сек потом 3 мин крутится как задоно в gnome-disk-utility и останавливается и так по кругу

AndreyTM
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.