LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox cluster и «зоопарк»

 , ,


0

3

Приветствую всех!

Возникла у меня специфическая задачка...

Железо в наличии:
3 сервера для вычислительных нод;
1 сервер и пара дисковых полок с дисками(ssd, hdd)для организации схд;
Сетевухи 10г для организации san.

Задача: взвести на этом зоопарке проксмокс.

Я уже поднимал прокс на связке - одна нода + сервер-хранилка на базе scst — полет нормальный уже несколько лет. С этим все понятно..
А тут надо сделать кластер из вышеперечисленных серверов и каким-то образом прикрутить к нему хранилку
3 ноды поднимаются без проблем, между ними делается кластер - это тоже все понятно. Сеть между ними по гигабиту.

На нодах дисков нет. Сеть для данных поднимается на 10г. 10г свитча нет. Появилась шальная мысль воткнуть 2 из кучи 2х головых сетевухи в хранилку и в нем же сделать «свитч».

Вопрос: как добиться того, чтобы кластер мог использовать разные массивы (ссд и хдд) на всех трех нодах?
Вариант с жестко выделенными лунами не очень нравится, т.к.:
- явно будут проблемы с миграцией
- если использовать нфс для бекапов на хдд массив - сеть явно узкое место.

Смотрел в сторону цефа - но не могу понять каким местом его приложить к моему конфигу - на нодах же нет дисков.

Может кто собирал что-то подобное?
Буду безумно благодарен за любое содействие :)



Последнее исправление: zelenij (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AlexVR

Проблемы в создании 10г сети нет… В покупке, в связи с вышеуказанным, смысла не вижу. Да и денег не дадут.

zelenij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Завтра упрощу текст.. переосмыслю, так сказать :)

zelenij
() автор топика

обновил верхний пост

zelenij
() автор топика

Создавай 2 луна - hdd и ssd. Или даже один, если запилишь кэширование. Можно заюзать либо zfs over iscsi, либо lvm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как что луны подключать к нодам? Как блочное устройство через iscsi? И как тогда 3 годы будут его делить?

Пойду читать маны…. В любом случае спасибо за наводку.

zelenij
() автор топика
Последнее исправление: zelenij (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zelenij

Например в случае с lvm: подключаешь lun по iscsi, создаешь одну VG, далее прок сам будет создавать LV под виртуалки и следить чтоб никто не залез в используемую LV.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zelenij

Есть один вопрос, который стоит продумать. Что будете делать, когда помрёт единственная СХД ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zelenij

В 4 я кажется не пробовал, но в 5 и 6 это без проблем делается. Причем в последних пятых релизах и в шестом это делается из гуя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это относительно не моя проблема - ответственное лицо в курсе что одна хранилка - это плохо и в курсе какие возможны последствия.

zelenij
() автор топика
Последнее исправление: zelenij (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.