LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как составить «опись» файлов на диске?

 ,


0

1

Хотелось бы собрать все метаданные обо всех файлах диска в одну структуру (один файл), чтобы можно было эту структуру примонтировать и ходить по ней, как будто бы это реальный диск (но, допустим, что при чтении файлов там были бы одни нули, чтобы структура не занимала много места). Ещё дополнительно хорошо было бы сохранить контрольные суммы файлов, чтобы знать - попортились файлы с тех пор или нет.

Какую программу смотреть, tar или другую какую?

Недостаток программ для составления каталогов CD - в том, что содержимое «метаархива» можно посмотреть только через интерфейс этой программы. Если бы было монтирование, как у btrfs subvolume, то с информацией можно было бы работать разными утилитами linux (например командой find).

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Метаданные я бы через file собирал, но как это воспроизвести именно в виде файлов без содержимого у меня идей нет, я бы просто find'ом собрал список и дальше какие-ниубудь костыли для замены cd и ls для такого списка использовал бы.

Ещё дополнительно хорошо было бы сохранить контрольные суммы файлов, чтобы знать - попортились файлы с тех пор или нет.

Сделать список с чексуммами и потом проверить по нему может и сам md5sum

А вообще в чем смысл всей этой идеи?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

смысл всей этой идеи?

Мало человеку индексаторов, единственный прок от которых - тормозить систему.

andytux ★★★★★
()

Попробуйте поискать так: «tar structure only» и потом «tar mount». Как что получится — напишите, пожалуйста, тут, самому интересно.

LeNiN ★★
()

В чём глубинный смысл таскать куда-то с собой метаданные файлов без самих файлов?
Любоваться блеском «нашей прелести»?

Можешь написать скрипт, дублирующий структуру «вашей прелести», но вместо данных расставляющий вот это.
Так «ваша прелесть» даже размерами сможет придуриваться настоящей.
Паковать можно даже tar'ом.

blexey ★★★★★
()

Расчехляешь баш, пишешь скрипт, который создает тебе дубликат ФС с пустыми файлами, таришь полученный каталог. По вкусу можно создавать не пустые файлы, а текстовые, и писать в них вывод file и/или md5sum. Чтобы это не так тормозило, можешь создать потоков по числу ядер.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Понятия не имею, но сильно сомневаюсь, скорее всего доступ к этой библиотеке будет только через какой-то внутренний "проводник".

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Мне кажется, что .tar-архив со sparse files (как советовали выше) можно примонтировать при помощи archivemount, и это будет удобнее чем ls. Анону, думаю,
micronekodesu ПЕРЕДАСТ !!!

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Недостаток программ для составления каталогов CD - в том, что содержимое «метаархива» можно посмотреть только через интерфейс этой программы.

Ну как вариант можно написать консольный вьювер или даже vfs для такого каталога. Но это надо писать, да (одна из моих неосуществлённых идей).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

archivemount так работает, причём даже обновлять .tar-архивы умеет

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Если уж писать, то утилиту на rust, которая обойдёт директории и создаст tar-файл c этими его sparse-файлами.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

есть пара updatedb - locate, может это как-то использовать?

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.