LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix лимиты для нескольких SMTP возможно ли?

 


0

1

Задача: Получаем от сайта письма которые идут в postfix. Он в свою очередь смотрит на email отправителя или тему письма и если тот или иной совпадает с условием, то шлет на нужный smtp.

По заголовку у меня получилось настроить отлавливание писем и направление их в указанный smtp сервер. Но я ни где не нашел упоминаний о том, чтобы можно было выставить лимиты для каждого smtp по кол-ву писем в час.

Везде сказано, что лимиты можно задать только для каждого домена. Но беда в том, что это подразумевает то, что у вас несколько сайтов и они запущены под разными юзерами и на каждого юзера прописан свой домен, а под него уже и лимиты и smtp.

Но у меня 1 сайт и если я даже сделал так, что php в зависимости от темы письма меняет email отправителя, то я не могу заставить postfix привязать отправителя к smtp или домену. У меня всегда отправитель это root. Да я могу сопоставить root’a с email адресом, но пользы от этого ни какой.

Подскажите как можно настроить лимиты для каждого smtp?

Вы не написали, что именно вы сделали. Если вы с помощью ″header_checks″ выбираете ″FILTER transport:destination″, то делайте для каждого вашего smtp свой транспорт, и тогда для каждого транспорта определите transport_concurrency_limit, transport_destination_rate_delay, transport_destination_recipient_limit.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Что вы подразумеваете под фразой «делайте для каждого вашего smtp свой транспорт»? Нужен пример. Ведь в header_checks можно только отфильтровывать а в /etc/postfix/sender_transport задавать правила к доменам, но это не как не связанные между собой настройки.

thebadgateway
() автор топика

Я похоже нашел простое решение на свой вопрос. Но не могу найти мануал как это настроить.

Нужно создать второй экземпляр postfix и все письма с заданным условием по заголовку направлять в него и пусть он очередь вторую свою держит. А в первом постфиксе управлять первой очередью.

Проблема в том, что не могу найти мануалы на данную настройку (перенаправлять во второй postfix письма по условию в header_checks) Подскажите кто знает пожалуйста.

thebadgateway
() автор топика
Ответ на: комментарий от thebadgateway

Управлять из одного инстанса postfix очередью другого нельзя

Перенаправлять можно указывая ключ FILTER transport:destination с адресом нужного инстанса. Подробности о синтаксисе FILTER можно прочесть тут

Руководства о том как делать несколько инстансов postfix - тут

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.