LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Мониторинг системы прямо через монитор сервера

 , ,


0

2

Доброго времени суток лоровцы, подскажите пожалуйста как можно организовать мониторинг debian server, через собственный монитор сервера. И чтобы запуск мониторинга и вывод на монитор происходил при старте системы. Сильно не ругайтесь только учусь)

Думал вот поставить i3, и запускать linux dash

myoptree
() автор топика
Ответ на: комментарий от yorope6174

А, понял, что-то типа матрицы, а-ля while [ 1 ]; do hexdump /boot/vmlinuz; done и показывать начальнику я мониторю :)

anc ★★★★★
()

Ну можно всё оформить в скрипт и запускать в rc.local, а в скрипте запускать screen или tmux и в них уже разные приложения мониторинга, ntop например для процессов. Можно использовать watch для показа результата статических команд (например df -h) и обновления раз в несколько секунд. Но на мой взгляд, это баловство, так как зря эта хрень будет жрать ресурсы системы, пусть и немного.

Xenius ★★★★★
()

https://wtfutil.com/

там простейший конфиг, настраиваешь квадратно-гнездовым методом «окошки» и запускаешь его на 1й консоли getty@tty1 методом systemd.

Его плюс в том, что он мжет в окошки выводить tail файлов, так что ты можешь например настроить крон скрипты, которые бы эти файлы писали. Полезно для всяких хитромудрых вещей, не предусмотренных плагинами.

Bers666 ★★★★★
()
Последнее исправление: Bers666 (всего исправлений: 2)

Мониторинг бывают разные:

Событий но ориентированы - журнал логов

Графики

Значения

Мониторинги принято вешать на последние терминалы.

Например чтобы повесить монитор с логами на tty12 надо в /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf прописать:

[pre] source src { unix-stream(«/dev/log» max-connections(256)); internal(); };

destination console_all { file(«/dev/tty12»); };

log { source(src); destination(console_all); };

[/pre]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/прошивкой/перловкой/

Спелчекер вражеский похерил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Расскажи мне как повесить Zabix на tty без логина.

У него интерфейс для этого не предназначен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

screen или tmux

а если к серверу подойдет васян-специалист ЦОД, то он автоматом имеет рут доступ.

wtfutil тем и хорош, что это не шелл. Да , его можно прибить, но тогда systemd его перезапустит сразу.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи мне как повесить Zabix на tty без логина.

не было условия - выводить в консоль

jo_b1ack ★★★★★
()

Спасибо большое всем кто ответил, узнал много нового. И ещё раз спасибо что вы не из токсичного сообщества linux)

myoptree
() автор топика

А зачем так? при старте системы ? сервер ж ты не часто ребутаешь бай дизайн, я б сделал тогда уж через веб, нет в смысле я б сделал через нагиос/заббикс, но если фантазировать то через веб :

asch11@asch11-pc:~$ cat test df -h top | head -15

while true; do { echo -e ‘HTTP/1.1 200 OK\r\n’; sh test; } | nc -l 8080; done

как нить так.

asch11
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.