LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Dovecot - проблема с POP3 (Permission denied)

 , ,


0

1

Здравствуйте, всем! Поднимаю почтовый сервер на Raspbian (Buster) с виртуальными доменами и TLS. В принципе, заработало. Postfix почту получает и отправляет, Dovecot по IMAP тоже работает. Но при попытке подключиться по POP3 в логе Dovecot-а появляется:

master: Fatal: execv(/usr/lib/dovecot/pop3-login) failed: Permission denied
master: Error: service(pop3-login): command startup failed, throttling for 60 secs
pop3-login: Fatal: master: service(pop3-login): child 14831 returned error 84 (exec() failed)

У каталога с ящиками всех доменов пользователь virtual:virtual, и он прописан в настройках Dovecot-а (иначе бы и IMAP не работал, я так думаю). Пробовал методом тыка сменить владельца у /usr/lib/dovecot/pop3-login - не помогает. Ставил все по нескольким мануалам (включая собственные мануалы Dovecot-а), но с ними со всеми две большие проблемы:

  • не рассказывают особо про виртуальные домены;
  • описывают устаревшие версии Postfix/Dovecot.

Вроде бы, я понял общий принцип взаимодействия Postfix<=>Dovecot, но как этот последний работает с POP3, пока для меня не особо понятно. Причем здесь эти каталоги в /usr/lib/... (которые я заботливо создал, согласно инструкции) мне не особо понятно. Могу привести конфиги, разумеется, но их же много там.

Посоветуйте, куда рыть? -Спасибо.

(которые я заботливо создал, согласно инструкции)

что? они создаются пакетным менеджером, и вообще в /usr/ лезть никогда не приходилось при сетапе Dovecot. Ну хоть листинг этиого самого (/usr/lib/dovecot/pop3-login) давай.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Ну хоть листинг этиого самого (/usr/lib/dovecot/pop3-login) давай

Там и было root:root, в точности, как у вас. А листинг чего именно? Там внутри пусто. А самого его - ок, вот:

drwxr-xr-x 2 root root    4096 Jan  5 22:19 pop3
drwxr-xr-x 2 root root    4096 Jan  5 22:20 pop3-login

Попробовал включить лог отладки:

debug_log_path = /var/log/dovecot-dbg.log
auth_verbose = yes
auth_verbose_passwords = yes
auth_debug = yes
auth_debug_passwords = yes
mail_debug = yes
verbose_ssl = yes

Сам файл dovecot-dbg.log создался, но он пустой, а в обычный лог валятся все те же строчки, что и раньше.

DeadlineX
() автор топика

ну как бы гугл намекает проверить секцию service pop3-login {} на предмет существования и правильной настройки. права, порты и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/etc/dovecot/conf.d/10-master.conf:

service pop3-login {
  inet_listener pop3 {
    port = 110
  }
  inet_listener pop3s {
    port = 995
    ssl = yes
  }
}

/etc/dovecot/conf.d/10-director.conf:

service pop3-login {
  #executable = pop3-login director
}

А как должно быть? Пример бы какой-то реальный.

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorinquen

Что-то я не догнал… Так это у вас там что - не каталог, а файл?? Это как так?? То есть это файл должен быть?

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadlineX

Ну вот, стало, как у вас:

-rwxr-xr-x 1 root root       0 Jan  6 19:18 pop3
-rwxr-xr-x 1 root root       0 Jan  6 19:19 pop3-login

Теперь ругань другая:

master: Fatal: execv(/usr/lib/dovecot/pop3-login) failed: Exec format error

Уже прогресс :)

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadlineX

Кажись, победа. Снес пакеты dovecot-core, dovecot-imap (ну вот зачем-то) и dovecot-pop3 и снова их поставил. Перед этим (см. выше) избавившись от каталогов pop3 и pop3-login. После этого (и еще настройки параметров на клиенте) вроде пашет. Ура.

Всем спасибо!

P.S. Есть у кого-то нормальное описание по Postfix / Dovecot, чтобы все от начала до конца, а то вот начитался всякого и теперь проблему поимел. Может книжка такая есть?

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadlineX

P.S. Есть у кого-то нормальное описание по Postfix / Dovecot, чтобы все от начала до конца, а то вот начитался всякого и теперь проблему поимел. Может книжка такая есть?

не бывает такого, весь интернет набит копипастами с чужих копипаст, 90% пейсателей не разбираются в материале.

Да и не охватить одной статьей полный функционал postfix, так как на него можно понавешать просто миллионы свистелок.

Нужно просто держать в голове базовые вещи, и гуглить что-то под конкретные нетривиальные задачи.

а чем тебя не устраивает http://www.postfix.org/postfix-manuals.html , например?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorinquen

Dovecot - проблема с POP3 (Permission denied) [Solved]

мне нравится описание подробное отсюда

Спасибо, дружище! Лучше поздно, чем никогда :) Ознакомлюсь обязательно.

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Dovecot - проблема с POP3 (Permission denied) [Solved]

не бывает такого, весь интернет набит копипастами

Да, именно так. И найти что-то реальное крайне сложно. Особенно это касается не устаревших версий сабжа, так чтобы после выполнения всех «инструкций» он не начал ругаться на кучу всяких мест, причем далеко не всегда он говорит, что надо ставить вместо устаревших строчек.

а чем тебя не устраивает

Ну… как сказать… Это типа справочник команд. Т.е. если в принципе все знаешь, но забыл конкретную строчку, то да, это оно самое. Но мне-то не это надо было. Вот то, что выше - это, наверное, оно, если оно про современные версии. Также хорошо, что там про Debian, что также облегчает понимание.

Это же я пока только саму почту протестил на SMTP/IMAP/POP3. Теперь еще со всякими фильтрами надо разбираться типа fail2ban… Кароч от скуки точно не помру! :)

-Спасибо.

DeadlineX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.