LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

WiFi mesh

 , , unifi,


2

5

Доброй ночи!

Есть потребность в создании небольшой mesh сети на одном этаже (5-7 точек, ~3 hop’a, 20 клиентов).

Вопросы:

  • на какую пропускную способность и задержки можно рассчитывать (если всё правильно сделаю)?
  • у меня сложилось негативное отношение к wifi на микротиках (в сравнении с unifi). Я их просто не умею готовить? Есть истории успеха (или наоборот, неуспеха)?
  • есть какое-нибудь ПО, помогающее в построении сети (например, в которое можно загрузить карту этажа и потом в ней отмечать уровень сигнала в разных точках)?
★★★★★

Ответ на: комментарий от upcFrost

Зачем тебе меш на этаже?

Мне там кабель тянуть не дают

Может имеется ввиду handover

А что это?

Кабелем точно нельзя?

Это отдельный проект нужен, сейчас его запускаем.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harliff

Меш можно и на микротиках, и на убнт, но ты сразу попадаешь в другой ценник, и надо еще помнить что у тебя один из mimo будет 100% занят мостом (а то и два будут заняты, а точка с 3 mimo эт дорого). Короче я бы кабель кинул. Три точки а геморроя как от 30 будет

По пропускной и прочему все от исполнения зависит, могу только сказать что про 2.4 лучше забыть, по крайней мере для меша.

Для планирования забиваешь в гугле wifi planner и подбираешь на свой кошелёк

upcFrost ★★★★★
()

Если на вайфай, то из работающих я слышал только про B.A.T.M.A.N. и CJDNS.

А вообще, вот.

Novator ★★★★★
()

Есть потребность в создании небольшой mesh сети на одном этаже (5-7 точек, ~3 hop’a, 20 клиентов).

тебе точно нужна mesh? Если точки стоят статически и подключенны кабелями, то можно обычным контроллером воспользоваться.

на какую пропускную способность и задержки можно рассчитывать (если всё правильно сделаю)?

Зависит от топологии, но вообще не сильно хуже чем в пределах одной точки доступа, если узких мест не будет.

у меня сложилось негативное отношение к wifi на микротиках (в сравнении с unifi). Я их просто не умею готовить?

Тут и ты неумеешь и Микроты иногда хрень творят (как и любое другое оборудование).

Есть истории успеха (или наоборот, неуспеха)?

MTCWE. Ну или на их форум (eng) зайди и спроси, там народ разговорчивый.

есть какое-нибудь ПО, помогающее в построении сети

Пользуюсь Ekahau, но оно под шиндовс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Зачем тебе меш на этаже? Мне там кабель тянуть не дают Точки будкт статически стоять? Делаешь через Virtual доп. беспроводные линки между точками (или берешь точки с дополнительным интерфейсом под это дело) и не паришься с mesh.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.