LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пара вопросов по свеженькому Debian 10.2.0

 ,


0

2

Установил свеженький Debian/64 10.2.0 на ноут.
Это выпуск у разрабов озаглавлен аж как "Второй корректирующий".

Первая же проверка показала: на самом деле - фигвам, некоторые косяки старой версии никуда не делись и плавно перехали в новую.
Зато появились новые. Другого от криворуких и не ожидал.

Ладно, пока вопрос по одному из косяков: как вернуть к работе Plymouth ?
Пакеты plymouth в системе присутствовали по дефолту, но при загрузке системы его нет, бегут строки.

Еще просканировал свежеустановленный Debian, и обнаружил, помимо ssh/22, два непонятных порта -

7071/tcp  open  iwg1
34778/tcp open  unknown

Погуглил. Оказалось, что 7071 бывает от Zimbra, но я ее точно не устанавливал.
34778 вообще неизвестно что это такое.

Хотелось бы понять, от чего они возникли, может, spyware какое-то, и соответственно прихлопнуть их.

Потому что одно spyware в «Десятке» точно присутствовало по дефолту - это " Geoclue Demo agent ".
Деинсталлировал его нафиг.

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Если притянулся Plymouth, то ты ставил не базовую систему. Так что давай подробности (какие пункты отмечены ьыли в tasksel).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как обычно, ставил с 1-го диска DVD, отметив лишь 4 пункта -

1. LXDE
2. сервер печати
3. SSH-сервер
4. Стандартные системные утилиты

- что-то не так?

И что имеется в виду под tasksel, как это по-русски ;)
Могу озвучить список установленных пакетов plymouth

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)

Ладно, пока вопрос по одному из косяков: как вернуть к работе Plymouth ?

Зачем он нужен?

Еще просканировал свежеустановленный Debian, и обнаружил, помимо ssh/22, два непонятных порта -

Ставь только базовую систему с ssh сервером, а всё остальное сверху руками.

А так

netstat -tulpn
в помощь.

С правами root.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем он нужен?

Я один вопрос задал - вы мне вместо ответа другой. Вы что, евгей? ;)
Правильно, этот Plymouth не нужен, для себя я его всегда удаляю, чтобы контролировать ход загрузки.
Но в данном случае ситуация другая - ноут уходит «к домохозяйке», а они пугаются бегущих строк.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

LXDE сроду у меня не включало plymouth, пару лет я забил уже на него, но всегда надо было руками доделывать свистоперделки.

tasksel – это псевдографическая утилита-«меню» в которым ты ставил галочки, можешь его поставить из репы и полюбоваться, установщик просто дублирует его меню, а под капотом он сам.

Про порты – изучай выхлоп journalctl -b. Вывод в файл для нормального разбора – journalctl -b --no-pages > boot.log. Больше информации по логированию: man journald.conf, man journalctl.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Если из логов ни чего не понятно, то бери калибр покрупнее:

https://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Debugging/

If You Can Get a Shell

When you have systemd running to the extent that it can provide you with a shell, please use it to extract useful information for debugging. Boot with these parameters on the kernel command line:

systemd.log_level=debug systemd.log_target=kmsg log_buf_len=1M printk.devkmsg=on

in order to increase the verbosity of systemd, to let systemd write its logs to the kernel log buffer, to increase the size of the kernel log buffer, and to prevent the kernel from discarding messages. After reaching the shell, look at the log:

journalctl -b

When reporting a bug, pipe that to a file and attach it to the bug report.

To check for possibly stuck jobs use:

systemctl list-jobs

The jobs that are listed as «running» are the ones that must complete before the «waiting» ones will be allowed to start executing.

Тебе подходит, лень переписывать своими словами, просто такие опции ядра, но загрузка в дальше в штатном режиме.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Поставил пакет plymouth, перезагрузился в параметрах ядра дописал splash и запустился с этим параметром.

При старте увидел заставку.

Это была виртуалка и пару секунда я видео сообщения от ядра с сообщением о проблеме с DRM.

В целом работает, на реальном железе не проверял.

Вот ссылка на Debian WIki: https://wiki.debian.org/plymouth

А ты прописал параметр splash?

[quote] Вы что, евгей? ;) [/quote] А ты что чукча?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я для теста просто в параметры ядра в загрузчике прописывал. Мне он не нужен.

Ну не всё же ему разжёвывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы что, евгей? ;)
А ты что чукча?

А ты что читать не умеешь? :)

Вы напомнили - блин, это же граб №2, ну его в болото, неохота возиться, кто его только придумал, может, тот же поццеринг?

До сих пор на некоторых компах юзаю 1-й граб - все просто и понятно.


С портами разобрался - это Anydesk кренделя выдает.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Еще вопросы остались? Если нет, то пометь решенной.

mandala ★★★★★
()

косяки старой версии никуда не делись и плавно перехали в новую.

Это не баг, а фича.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Заодно насчет баго-фич.
Есть тут кто из страдальцев, кто тоже юзает LXDE, и не признает никаких других DE ? :)

У меня LXDE на Debian 9 малость обветшала, то там, то там выскакивают всякие мелкие косячки.
Как бы ее починить/восстановить?

Понятно, что проще всего завести новый акк.
Но для меня этот простой и эффективный способ, к сожалению, не подходит, потому что в нынешнем акке навешано столько всего и разного, что при переходе в новый акк буду потом полгода переносить в него существующие настройки.

Надо бы нынешний акк хоть немного реставрировать, есть ли такая возможность?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Есть тут кто из страдальцев, кто тоже юзает LXDE

Идеален для виртуальных машин. Впрочем, он в целом хорош, лучше, чем LXQT. Использовать вполне можно. Летает как муха, при этом весьма функционален и гибок. Бывало сидел на нем, но перекатился на Матэ.

Как бы ее починить/восстановить?

sudo apt purge lxde lxsession lxpanel (может даже с опенбоксом за компанию) и все прочие его компоненты вместе с настройками. Снесешь настройки, установишь новый с нуля со стандартными настройками. - Настройки ДЕ сбросятся, прочие файлы юзера не пострадают.

anonymous
()

34778 вообще неизвестно что это такое.

sudo jnettop

sudo lsof -i

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

ноут уходит «к домохозяйке», а они пугаются бегущих строк.

для откл строк достаточно «quit»

splash с плимутом не нужны

anonymous
()

в ufw можешь в обе строны закрыть, остав только исходящие 80/tcp, 443/tcp, 53/udp и прочие если нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Создаешь новый профиль

Но для меня этот простой и эффективный способ, к сожалению, не подходит

Пропустил?

Как бы ее починить/восстановить?

sudo apt purge lxde lxsession lxpanel (может даже с опенбоксом за компанию) и все прочие его компоненты вместе с настройками. Снесешь настройки, установишь новый с нуля со стандартными настройками. - Настройки ДЕ сбросятся, прочие файлы юзера не пострадают.

Юзерские файлы поятно, что не пострадают, а вот многочисленные настройки приложений накроются медным тазом, так что не катит.

Впрочем, он в целом хорош, лучше, чем LXQT.

Любопытно, чем лучше? Беспокоюсь, что после того как скрестили ужа с ежом и выкатили этот LXQT, поддержку LXDE могут прекратить :(

chukcha ★★★★★
() автор топика

Потому что одно spyware в «Десятке» точно присутствовало по дефолту - это " Geoclue Demo agent ".

Параноики такие параноики. Ты, надеюсь, в интернет только через тор ходишь?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ага, и только шапочке из фольги - все по заветам великого Сноудена ;)
Но вопрос в другом - см. выше.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Что не подходит то? Ну вынеси в существующем хомяке все конфиги и кеши, которые тебя не устраивают – создадуться дефолтные. Как маленький, её богу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala
Присмотрелся к поведению стартовой заставки на своем Debian-9 на десктопе и в виртуалке.

Везде ее поведение одинаково: на экране появляется пара строк, потом экран на короткое время тухнет, а затем сразу появляется окно авторизации.

В Debian-10.2.0: по экрану долго и нудно бегут строки, причем их так много, что на экране не помещаются, начинается скроллирование, и лишь затем появляется окно авторизации.

Что-то в «десятке» перемудрили. Может, убрали systemd? :))
Без нее тоже такая долгая загрузка (хотя к заставке оно не имеет отношения).

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я лентяй, у меня MX свежий на 10-ке, скроллинга нету. Посмотри свой /etc/default/grub, у меня подозрение, что там отломали опцию quiet и/или splash, анонимус же, кстати, уже писал об этом.
Вот строки у меня, которые интересны:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX="noibrs noibpb nopti nospectre_v2 nospectre_v1 l1tf=off nospec_store_bypass_disable no_stf_barrier mds=off mitigations=off"

Вторая строка – это отключалка тормозных заплаток штеуда, в свежих ядрах (свежее нашего) достаточно просто mitigations=off.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да уж уехал ноут, это я так, вдогонку рассуждаю, что бы там могло быть с этой заставкой.
Потому всё прикидываю, стоит ли переходить на «десятку» или нет, но так до сих пор и не решил.

Поскольку мечусь между выбором:
- установить «десятку», и поиметь те же старые траблы, плюс еще добавятся новые - разрабы же без дела не сидят ;)
- или же попытаться реставрировать нормальную работу «девятки» и на этом угомониться.

Но вот это -
- Debian 10: стоит ли переходить? (комментарий)
- Debian 10: стоит ли переходить? (комментарий)
и т.п. мне вряд ли удастся разрулить в «девятке», это в ядре что-то (imho).

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

По смартфонам не могу подсказать, не использую (смарфоны не юзаю сам, от «почини смарфон, тыжпрограммист» отмахиваюсь, даже нет желания влезать в это болото).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Любопытно, чем лучше?

более легкий и стабильный. Вообще не вижу плюсов у LXQT (он еще и сырой весьма). Не понимаю, значем было переписывать то, что хорошо отточено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Значчит, поняли, что нет смысла, если люди разговаривают по делу.
А вот за попытки самомодерирования уж точно надо банить без вопросов.

chukcha ★★★★★
() автор топика

Кстати, чисто для информации:
На этом ноуте до этого стоял CentOS 6/32.
Установил Debain 10/64 точно в те же разделы, ничего в них не меняя.

И владелец, и я заметили: Debian 10 работает заметно медленне.

Лично я этому не удивился.
Удивился, если бы наоборот, он стал работать быстрее старого CentOS.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю, значем было переписывать то, что хорошо отточено.

Чтобы освоить Qt и добавить пункт в резюме. А зачем еще под линупс пишут? Не для того же, чтобы юзерам угодить. Ну это ладно, вот когда оплачиваемые кодеры пишут бессмысленную херню как эти ваши гномовцы, вот это печально. Никому короче линупс не впился на десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

bdfy, не обращайте внимания, это же анналнимус :lol:

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну так 32 поменял на 64, чего там владелец удивляется то… И сразу с 6 прыгнул еще. Даже в центоси/шапке это прыжок через мажорный релиз.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, это не удивительно. Удивляет другое - что мы уже давно перестали удивляться тому, что каждая новая мажорка тормознее предыдущей.
А что в ней, собственно, такого, что она тормознее?

И где же оптимизация кода?! Куда катится мир....

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.