LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PHP_FPM вместо MOD_PHP у CENTOS/RHEL8. Что лучше?

 , ,


0

3

Добрый день, разворачиваю веб-сервер APACHE + PHP на RHEL8.1 Заметил, что при установке PHP ставится также PHP_FPM и похоже он используется как основной, т.е. APACHE+PHP_FPM вместо того как раньше было APACHE+MOD_PHP

Вопрос заключается в том, что насколько PHP_FPM в данном случае лучше, по своим небольшим знаниям я думаю что PHP_FPM используется больше в связке с NGINX, но у меня нет в планах использовать NGINX.

Мне по идее нужно как раньше, по старинке APACHE + MOD_PHP

Также читал вроде как связка APACHE+PHP_FPM медленнее работает чем APACHE+MOD_PHP

Если попробовать указать при установке php нужный пакет modphp, то возможно он и поставится вместо phpfpm. Во всяком случае в debian так решатель зависимостей работает.

Deleted
()

при установке PHP ставится также PHP_FPM

нет.

и похоже он используется как основной,

с чего ты так решил?

т.е. APACHE+PHP_FPM вместо того как раньше было APACHE+MOD_PHP

это заметно разные конфиги, простая замена пакета не прокатит

либо конфиги давай, либо кто тебя к rhel пустил

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

«# mod_php is deprecated as FPM is now used by default with httpd in event mode»

Получается они официально теперь отказались от использования mod_php - заменив FPM?

А как у него со скоростью если сравнивать с mod_php, меня изначально просто смутил данный пост https://www.reddit.com/r/PHP/comments/4bi9a4/why_is_mod_php_faster_than_phpfpm/

strelkovandreyv
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Если честно, то на текущий момент лень разбираться с тем как устроен nginx и как его тюнить. Пока мне нужно по старинке просто запустить на Apache

strelkovandreyv
() автор топика
Ответ на: комментарий от strelkovandreyv

Если хотите, я вам могу скинуть свой bash скрипт, который устанавливает и конфигурирует nginx + php-fpm 7.3 на лету. Правда на Ubuntu. там все очень просто и понятно.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам я примерно представляю совокупность обстоятельств, при которых следовало бы выбрать apache вместо nginx (и наоборот). Вопрос был, какие причины у ТС.

Похоже, он ответил.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от strelkovandreyv

Создание нового процесса на каждый запрос – это… проблемно на достаточно высокой нагрузке.
С mpm_prefork (с mod_php) Apache httpd гораздо проще положить на лопатки, чем с mpm_event. Вот такая вот скорость.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strelkovandreyv

просто запустить на Apache

Логично. Тогда и ответ на вопрос очевиден: как раньше, по старинке APACHE + MOD_PHP

Но nginx все-таки не откладывай в долгий ящик, разберись, будет полезно.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от fman2

Спасибо, о там наверное в моем случае самая главная проблема что нужно ещё керберос авторизацию, на апаче более менее знаем как настраивать, а считая что пока nginx знать не знаем, то туда пока страшно лезть. Хотя надо признать что на сервере будут только Drupal сайты, и получается если использовать nginx то только один конфиг нужен будет, заточенный только под друпал

strelkovandreyv
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

А почему каша из? Либо один, либо другой же. Попытка прозрачной замены не совсем эквивалентным инструментом, скорее.

Я не спорю, что это проблемно, бо выставляет обработчик глобально для всех файлов с расширением .php и предполагает, что одного пула php-fpm хватит всем.
Всё для того, чтобы удовлетворить нереалистичные ожидания, заданные опытом использования mod_php.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

В принципе и в сравнении и с вашим вариантом мой предпочтительнее но при условии что памяти хоть попой жуй. Ваш вариант по «скорости» равен, по «прожорливости» лучше (менее ресурсоемкий), но чуть менее «надёжный» :)

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну я же в кавычки выделил :)

На самом деле разницы мне кажется особой нет.

suffix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.