LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CentOS 6x/7x and update

 , ,


0

1

Hi all !

Много лет юзаю сабж, но вчера/сегодня произошло что то не понятное. Ядро в сабжах обновили с разницей в несколько минут.

Packages/kernel-3.10.0-1062.4.2.el7.x86_64.rpm

Packages/kernel-3.10.0-1062.4.3.el7.x86_64.rpm

Это они что первый раз так криво ядро сделали что ли ?

★★★★★

Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 2)

Скорее всего из-за нескольких патчей закрывающие критические уязвимости которые пришли с запозданием от intel. Пока собирали 3.10.0-1062.4.2 прилетели новые патчи.

anonymous
()

У меня так:

Зависимости определены

=============================================================================================================================================================================
 Package                                      Архитектура                      Версия                                         Репозиторий                              Размер
=============================================================================================================================================================================
Установка:
 kernel                                       x86_64                           3.10.0-1062.4.3.el7                            updates                                   50 M
Обновление:
 httpd24-libnghttp2                           x86_64                           1.7.1-7.el7.1                                  centos-sclo-rh                            62 k
 kernel-headers                               x86_64                           3.10.0-1062.4.3.el7                            updates                                  8.7 M
 kernel-tools                                 x86_64                           3.10.0-1062.4.3.el7                            updates                                  7.8 M
 kernel-tools-libs                            x86_64                           3.10.0-1062.4.3.el7                            updates                                  7.7 M
 microcode_ctl                                x86_64                           2:2.1-53.3.el7_7                               updates                                  2.3 M
 python-perf                                  x86_64                           3.10.0-1062.4.3.el7                            updates                                  7.8 M
Удаление:
 kernel                                       x86_64                           3.10.0-957.21.3.el7                            @updates                                  63 M

Итого за операцию
=============================================================================================================================================================================
Установить  1 пакет
Обновить    6 пакетов
Удалить     1 пакет

VKraft ★★
()

Вот этот:

TSX enable mode
>  1. off (X86_INTEL_TSX_MODE_OFF) (NEW)
   2. on (X86_INTEL_TSX_MODE_ON) (NEW)
   3. auto (X86_INTEL_TSX_MODE_AUTO) (NEW)
anonymous
()

Я конечно все понимаю, но у меня локальное зеркало и оно синкуется раз в сутки, и как раз попало что предыдущее ядро уже было :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У одного дата 12 у другого 13, не помню я чтобы нашли какую то дыру чтобы на следующий день уже выпускали патч. В Федоре такое вроде было … в Шапке не помню.

Я вон без проблем делаю краш ядра в 7х из за самбы, написал им баг но хз когда исправят. А после краша ядра юзер получает через шару доступ сразу к корню диска :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Я вон без проблем делаю краш ядра в 7х из за самбы, написал им баг но хз когда исправят. А после краша ядра юзер получает через шару доступ сразу к корню диска :(

Можно подробнее что за баг?

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Я правда еще непробовал ее с последним ядром :(

Короче смысл такой, если у юзера есть существующий дом, а права на дом не правильные (не пускают его туда) то самба крашит ядро и шара цепляется на корень диска.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VKraft

Мне тут не особо время есть все оформлять, но абрт мне на каждое мое испытание кучу логов собрал. Вроде 5 раз проверял и 5 раз получил…

Пока им просто удочку закинул с минимум инфы, если начнут в эту сторону копать я им кучу логов накидаю.

https://bugs.centos.org/view.php?id=16719

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

К счастью или сожалению но копать они не будут с большей вероятностью. Так говорю потому что как-то интегрировал SSH в AD на CentOS7. Всё что делал было штатно но были баги из-за чего рандомно отваливалась авторизация. После двух дней выяснилось что у них этот баг уже висит больше года и за ним закреплено пару индусов (что меня тогда насторожило). Забил. Решил проблему тогда внезапно при помощи FreeBSD интегрировав авторизацию и персистентный маппинг пользователей. Но осадок остался. К чему это я.. Для очистки совести баг конечно надо зарепортить но если не будет никакой реакции то можно теоретически заработать https://zerodium.com/program.html на новое железо.

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.