LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Доступ к файлам/папкам хоста из гостевой ос. (виртуалка)

 , , ,


0

2

Пол года как начал изучение линукс, пожалуйста отнеситесь с пониманием. Бьюсь с проблемой уже не первую неделю. Собственно есть основная система - Arch, на ней с помощью qemu-kvm установлена ещё одна, тоже Arch. Каким способом возможно, да и возможно ли в принципе расшарить папки для гостевой системы, но присвоить им другого владельца и использовать паралельно, каждый со своими правами? Пробовал подключение диска на прямую как устройства, не то, так как шарит весь диск и права общие. Самба так же подразумевает создание отдельного пользователя и присвоения прав на папки. sshfs нагружает систему, да и считаю избыточным использование ssh для подобного. NFS даёт права не тому пользователю которому требуется. Как я понял с использованием idmap это реализуемо, но так и не осилил. Если это единственная возможность буду дальше пробовать. И не знаю, важно ли, всё это крутится на домашнем минисервере без морды, то есть доступ только через терминал. Если требуется предаставить более подробную инфу, с удовольствием предоставлю.

Upd! === РЕШЕНИЕ

Пока изучал тему Access Control List по совету i3wm, наткнулся на bindfs и это оказалось идеальным решение моей задачи. Забиндил с её помощью необходимые директории в /srv/nfs/[dir] с опцией:

.... map=user_host/user_guest:@group_host/@group_guest

В /etc/exports прописал:

/srv/nfs/[dir] 127.0.0.1(rw,....,fsid=fs_id)

Ну и на гостевой машине монтировал как обычно



Последнее исправление: JekaSs (всего исправлений: 1)

возможно ли в принципе расшарить папки для гостевой системы, но присвоить им другого владельца и использовать паралельно

конктетнее скажите какие папки, какие пользователи? Вам надо одновременно пользоваться директорией /home/user/data и на хосте и на госте, но на хосте пользователь один, на госте другой (uid), так?

Если так, то чем вам sshfs не устраивает? Ничего настраивать не надо, ключ пользователю прописал и все:

добаляем ключик в /home/guser/.ssh/id_rsa и не забываем про права на него. И монтируем:

guser@guesthost$ sshfs huser@host_ip:/home/huser/data /home/guser/data

Или на госте добавляем в fstab

huser@host_ip:/home/huser/data /home/guser/data fuse.sshfs users,noauto,reconnect  0 0

монтируем

guser@guesthost$ mount /home/guser/data
samson ★★
()
Последнее исправление: samson (всего исправлений: 1)

NFS даёт права не тому пользователю которому требуется

это как именно (что имеется ввиду)?

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от i3wm

Спасибо! Похоже как раз то что мне было нужно. До этого момента не знал о существовании такого инструмента. Буду пробовать.

JekaSs
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Требуется что бы на хосте пользователь с uid=111(пример), на гостевой системе с uid=555(пример) имели общий доступ к одной директории.

JekaSs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.