LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть из Raspberry

 ,


0

1

Здравствуйте.

Имеется несколько приборов, с которых нужно снимать показания по RS232 через Интернет.

Решил взять для этого одноплатники.

Белого IP у провайдера нет, поэтому организовал VPS + OpenVPN.

На компьютере опроса (сервере опроса) соответственно запускаю программу опроса, которая стучится на OpenVPN клиента и на одноплатнике происходит конвертация RS232-TCP/IP через ser2net.

Но у меня ощущение, что сильно замудрено получилось.

Нельзя ли без OpenVPN организовать сеть и при этом получить доступ к удаленным RS232 портам на одноплатниках?

Спасибо.

ssh умеет пробрасывать порты

vel ★★★★★
()

Если везде серые IP, то нет. Если на сервере опроса белый IP, можно было прямо ему отправлять.

turtle_bazon ★★★★★
()

На сервере есть белый IP? Может проще накидать сервис на фласке и пушить по крону данные на сервер?

IK_RUS
()

Смотря что ты хочешь получить в итоге. Можно например поставить filebeat и пушить данные на сервер elk хоть каждую милисекунду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

а как это будет «выглядеть»?

в случае с openVPN мне понятно.

Есть устройство (TCP сервер), которое реализует связку RS232 в TCP/IP. Я в программе опроса подключаюсь к нему по связке IP:порт.

Как это будет работать через ssh ? Даже в случае белого IP у сервера опроса?

Я недопонимаю

skilful
() автор топика

Попробуй вот этот сервис. https://remote.it - даемон ставится из реп распбиана.
Как раз для случаев с серыми ip. Конфигурация и api очень простые.
Сам пользуюсь для ssh, веб-сервера и mjpg-стрима с моих распбериков в разных странах.

arty_bishop
()

Я бы предложил кидать данные сразу в бд (через ssh или напрямую, если шифрование есть. На сервере dnat). ElasticSearch, Postgres, MySQL, prometheus. Вариантов тьма, в зависимости от требований. Что потом с данными делать надо? Визуализация? Мониторинг? Алерты?

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вжжжсловами-то запахло, неповторимый замах смузей…

Я не заставляю, а предлагаю.

Если современный стэк ELK с кучей возможностей, аналитикой и визуализацией для вас лично это вжжжж, то бога ради, юзайте Db2. Хотя даже туда уже дотянулись руки вжжжjson и вжжжxml.

skyman ★★★
()

Надо наоборот, чтоб клиенты на на малинке стучались на сервер и слали данные в JSON на HTTPS service. Раз в минуту, к примеру. Короче, vpn всякие для этого не нужны, всё гораздо проще...

menangen ★★★★★
()

Кстати, да. Попробуй https://thingspeak.com - пусть малинки собирают данные и отсылают на этот сервис.
Бесплатно дают возможность иметь приватный канал и 3 млн запросов в год = примерно 5 запросов в минуту.
В нагрузку даются простенькие графики и целый matlab.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от skyman

современный стэк
Java
отвратный, куцый DSL
текущие, непомерно жрущие коллекторы-фильтры-сервисы, каждым из которых связка grep, awk и socat/ssh даст фору
ололоаналитика, жрущая гигабайты данных

А можно мне нормальный стек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да стал копать в этом направлении. Спасибо.

socat + vspe / tibbo / com2tcp для виндовой машины.

Не подскажите имеется ли готовое ПО, чтобы получить аналогичное решение?

https://teleofis.freshdesk.com/support/solutions/articles/19000052750-Подключ...

skilful
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.