LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зачем нужен Docker, если изучил Linux namespaces & CGroups и LXC/LXD?

 , ,


3

4

Салют, бродяги!

У меня вопрос, а зачем нужен Дохер?

Я реально не пойму. ИМХО я херею с людей на фирме:

- лагерь дотнетчиков

- лагерь жабистов

свою лабуду они запускают в Дохере... в Дохере же юзается (загибаем пальца):

1. runC

2. шимы containerd

3. containerd демон сам

4. демон Дохера, тоже сам

5. под капотом сиё добро юзают namespaces, cgroups и SELinux или AppArmor (в зависимости от дистра)

лабуда с пункта №1 по №4 - жрет ресурсы... если, это сиё еще в Кубернетесе... то 20-30 микросервисов Жабы, сожрут много ресурсов, и в целом... возни с обслугой сего добра (хелс-чеки, ридинесс-пробы, выставлени лимитов для Cgroup, тюнинг нод Кубера, где этот Дохер работать будет)

зачем???? вот, не проще бы народу юзать LXC/LXD?

1. Dockerfile? а чо, это не тупо bash-скрипт? ну да, есть там: FROM и multistage-билды... но, при прямых руках сие можно повторить в плане автоматизации и с другими технологиями

2. иммутабельные слои (или как там это хрень?) ну... когда билдили FROM scracth - Гошники свои имаджи - еще куда не шло, НО! у сранных жабистов с их SpringBoot, Hadoop и прочей хренью выходят огроменные размеры этих Дохер-образов

сижу и матерюсь... да, бродяги... я ною, да я знаю, что всем пофиг... но, я все равно поною...

мне надоел Дохер... его суют уже во все щели, без мысли - надо или не надо... мне этот Дохер снится в кошмарах уже...

PS: покидайтесь пометом в меня, жду



Последнее исправление: brol (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не смысла сравнивать

Смысла сравнивать нет, заменять контейнеры такими решениями тоже смысла нет, но раз ОП хочет - то вот ему список требований от разработчиков

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это скорее к заходу PexuOne «теперь админы не нужны». docker-compose крутая штука, но когда дело доходит до серьёзной эксплуатации, выясняется что «развернуть и запустить среду» — это только вершина айсберга. Остаётся ещё куча работы, которую должны сделать носители определённого мировоззрения. Раньше их звали админы, а сейчас девопсы или SRE-инженеры.

ugoday ★★★★★
()

Дата регистрации: 26.09.19 23:14:58
покидайтесь пометом в меня, жду

зачем

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так я же про тестовую среду говорил, а не про эксплуатацию. И вообще подразумевал использование на локальной машине разработчика. Понятия не имею, корректно ли это в проде юзать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

у сранных жабистов с их SpringBoot, Hadoop и прочей хренью выходят огроменные размеры этих Дохер-образов

У сраных жабистов и без «Дохера» все зависимости в подавляющем большинстве занимают дохрена места.

sphericalhorse ★★★★★
()

Зачем нужен Docker, если изучил Linux namespaces & CGroups и LXC/LXD?

Зачем вообще нужны абстракции, если изучил асемблер?

// Тред читать не собираюсь даже. Весь тред — просто толстый вброс.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

К сожалению, движок лора не позволяет отвечать на несколько комментариев одновременно, из-за чего иногда теряется важный контекст. Для цикла «запустил-проверил-удалил» докер подходит идеально.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Для цикла «запустил-проверил-удалил» докер подходит идеально.

Для него гораздо лучше подходит podman, поскольку позволяет работать без рута, от пользователя, поэтому не портит права на монтируемые внутрь контейнера каталоги, подчиняется пользовательским лимитам, не занимает место в общесистемном /var и т.д.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо за информацию, как-нибудь попробую.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тогда оверхед минимален, но он всё равно есть, и это плохо.

Смотря с чем сравнивать. У меня был опыт с java-сервисами (highload, все дела), где «для надежности» на серверах каждому jar-нику запускали отдельную JVM, в /opt клали отдельный экземпляр tomcat. Без всяких докеров.

В таком энтерпрайзном продакшене докер - это не усложнение, а наконец упрощение и выпрямление деплоя, где java-runtime и tomcat кладутся в базовый слой, один на всех, вторым слоем идёт jar-ник, и запускай сколько хочешь раз.

Собственно tomcat тоже не нужен: jar-ник на 10-25Kb по типу всё своё ношу с собой на базе SpringBoot, поверх слоя с «чистой» JVM, раскатывание обновлений этого jar-ника по датацентрам за секунды.

alpha ★★★★★
()

И чем LXC лучше runC? Чем LXD лучше Docker и Podman? Почему к сторонней приблуде, LXC, относятся как какому-то стандарту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну мне на сервере, по-хорошему, если его делать, а не паразитировать на чужом, что я сейчас и делаю, то надо что-то около 512 гигов оперативки. Сокращение её на пару десятков гигабайт толку не даст практически никакого. Особенно при ценах, которые получается всё это дело будет стоить. А вот аренда сервера уже имеет смысл при условии быстро развернул, посчитал, забрал данные, год не пересчитываю. Через год опять арендовал сервер и за 1 сутки всё посчитал. Докер в таком ключе торт будет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

И работает нормально, правда образ там тухлый сильно.

peregrine ★★★★★
()

Если бы не Docker, то крутились бы продакшн-серверы на винде. Ты же понимаешь, что винда просрала серверный рынок из-за контейнеризации и виртуализации.

te111011010
()

+мои 5 копеек

мне надоел Дохер... его суют уже во все щели, без мысли - надо или не надо... мне этот Дохер снится в кошмарах уже...

в нормальной жизни докер на* не нужен

в ненормальной жизни разработчики хреначат образ приложения с его зависимостями, далее раскатывают его, и в разработке, и в тесте, и (в идеале) в продакшен, сокращая время доставки функционала в продакшн time_to_market (как правило, теряя качество)

админы косятся и плюются, но такие «чёрные ящики» быстро прилетают в прод, с косяками, багами, но быстро - бизнес любит, когда быстро (под это дело «качество» переопределили, как удовлетворённость заказчика)

что неприятно - косяки, баги, разрабы пасутся в проде, зато, всегда виноват разраб и немного админ за планирование ресурсов (привет 90-е)

короче, перфекционист ты :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.