LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

подключение debian к wi-fi

 ,


0

1

пытаюсь подключится к wi-fi по этому гайду https://linux-notes.org/podklyuchenie-k-wifi-s-wpa2-cherez-konsol-v-linux-unix/ на предпоследнем шаге, при подключении выдает:
Successfully initialized wpa_supplicant
ioctl[SIOCSIWENCODEEXT]: invalid argument
ioctl[SIOCSIWENCODEEXT]: invalid argument
не могу понять какой аргумент и почему ему не нравится



Последнее исправление: gsl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Andrey110682

Всё верно. В Debian/Ubuntu достаточно вписать настройки подключения в /etc/network/interfaces Дополнительно можно установить wpa-passphrase чтобы пароль записать в виде страшном для глаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Присоединяюсь к топикстартеру, но там кажется описано подключение с использованием прямо или косвенно network-manager, но интересно как подключаться без него.

К проводной сети можно подключаться без всяких manager-ов просто с помощью команд с соответствующими параметрами

ifconfig/ip

route

и прописанных dns в /etc/resolv.conf

Что-то аналогичное бы интересно и для wi-fi с dhcp

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, конечно. Есть же dhclient, есть dhcpcp, после ассоциации с сетью получаешь себе адрес своим любимым способом.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

его нет в системе, скачаю как подключусь

gsl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey110682

у меня так все и настроено. не помогает

gsl
() автор топика

Я недавно как раз настраивал Wi-Fi на ноутбуке с Debian без NetworkManager (но с wpa_supplicant).

/etc/network/interfaces прекрасно интегрируется с wpa_supplicant, но ни в официальной документации, ни в официальной wiki информации нет (специально читал все нужные разделы).

Штука в том, что wpa_supplicant может работать по меньшей мере в двух режимах: известна лишь одна сеть, и ассоциация всегда идёт с ней (в этом случае её имя и скрэмблированный пароль можно вписать прямо в /etc/network/interfaces), либо же в режиме выбора одной сети из множества известных (как мы все привыкли). Но все эти режимы описаны лишь в одном текстовом README из самого пакета и, косвенно, в одном блоге в сети, который я чудом нашёл.

Bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.