LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый сервер в два пинка?

 


2

1

Всем привет. Необходимо настроить несколько почтовых доменов и ip-адресов для пользования изкоробки, т.е. чтобы было вебмыло, имап, dkim, и прочие прелести. Настраивать руками это всё лениво, поэтому вопрос - какие готовые сборки софта сейчас есть помимо iredmail, например?

А что не так с iredmail?

Есть закрытый комбайн CommuniGate, с ограничением на 5 учеток и жутким интерфейсом настройки.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да в общем ничего, просто уже работал с ним, изучаю ещё варианты.

communigate не подходит.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Зимбра не чистая сборка в отличии от iredmail. Все настройки зимбры вносятся именно в ее конфиги. (не довекота, постфикса и прочего фарша). Что напрягает.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)

Настраивать руками это всё лениво

Вам выше anc совершенно верно ответил - если лениво самому настраивать, единственный выход - публичный сервис почты. Никакие готовые сборки Вам не помогут - настраивать придется DNS, антиспамовую защиту (индивидуально для разных категорий пользователей), согласовывать с провайдером открытие 25 порта на Ваших IP, проверка отсутствия IP в антиспамовых базах данных и т. п. - способов автоматизации этих задач пока не придумали. На этом фоне конфигурирование самой почты практически не занимает времени, так что тут и говорить не о чем...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я всем даю эту ссыль

как я уже заметил, ты ее даешь всем по поводу и без, иногда вообще не вникая в тему поста.

constin ★★★★
()

mailcow, если докер не смущает. Оно тебе даже напишет, что в ДНС прописать.

constin ★★★★
()
Ответ на: Haraka? от pkuutn

По сравнению с clamav и rspamd (ненасытный, когда большая база) нагрузка от него настолько незначительна, что можно не учитывать.

DevilStar
()
Ответ на: комментарий от DevilStar

Вот эта штука выглядит очень интересно, спасибо.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Днс, антиспам, и прочее - не проблема. Хочется избежать именно мытарства настройки и подключения между собой самих почтовых доставщиков с базами данных, вебмордами, и прочими прелестями жизни.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

ну так poste.io. Все в контейнерах докера, ставится за 5 минут, из которых большая часть времени займет ctrl+c и ctrl+v из установщика в dns домена. Практически «press X to win».

DevilStar
()

Всем привет. Необходимо настроить несколько почтовых доменов и ip-адресов для пользования «из коробки», т. е. чтобы было вебмыло, имап, dkim, и прочие прелести. Настраивать руками это всё лениво, поэтому вопрос - какие готовые сборки софта сейчас есть помимо iredmail, например?

Привет! Желаю вам счастья, благополучия, здоровья!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Хочется избежать именно мытарства настройки и подключения между собой самих почтовых доставщиков с базами данных, вебмордами, и прочими прелестями жизни.

Не знаю, какие мытарства Вы там находите. Связка sendmail-dovecot-horde, например, разворачивается минут за 15. Это то, что я сам использую. Уверен, что с тем же postfix вместо sendmail или cyrrus imap вместо dovecot тоже проблем не будет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет-привет! Спасибо! Как на счёт денег? Или надо держаться?

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevilStar

Да, уже развернул в докере, тыкаю.

mahalaka ★★
() автор топика

Ищи docker образ.
Шлёп, шлёп и в продакшн.
Но ручками таки придётся хотя бы домен и адрес вбивать.

TomBOY ★★
()

Ну наверное я со статикой придурок купил домен и сделал почту.
Ну правда пришлось напрягать обратную зону.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Да, уже посоветовали, poste.io выглядит неплохо. В том и мой запрос - шлёп-шлёп, домен вбил, и поехали. Вроде в стартовом сообщении как раз об этом и писал.

mahalaka ★★
() автор топика
Последнее исправление: mahalaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Да, это верно. Но там и postfix тоже есть, и его тоже можно конфигурять. В общем, пользуюсь 6ть лет, проблем не знаю!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я в том смысле можно править весь ливер зимбры сколько хочешь. Однако зимбра при следующей перезагрузке снесет твои правила в соответствии своих конфигов. Он же конструктор

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

У меня нету таких проблем. У меня есть свои белые/черные списки, всякие там postmap и прочие плюшки. Но я zimbra не обновлял уже давненько, при обновлении, конечно будет печалька, надо вкуривать что они там напридумывали.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

«Говорят» что не всё сносит и можно кастомные конфиги оставить. Насколько это правда хз, тут только пока сам палочкой не тыкнешь не узнаешь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Но я zimbra не обновлял уже давненько

И вас ещё не поломали? А то тут не так давно целый вой стоял от таких не обновившихся. Кучу тем расплодили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Скиньте ссылок...

Совсем обленились? Поиск в этом разделе (Admin) за последнии три месяца уже достаточно будет. Не во всех темах давали пруфы но среди них найти можно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

У меня есть свои белые/черные списки, всякие там postmap и прочие плюшки

Ясный перец, что зимбра не трогает второй уровень типа хешей. Однако изменения например main.cf только через ее конфиги. Кстати «postmap' команда постфикса и к теме отношения не имеет. :)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Настраивать руками это всё лениво

iredmail как раз-другого нет (не реклама). Все состыковано. Все работает Сразу причем. 20 минут установка. Но если Ваше время дорого, то ставьте выше упомянутое Харакири за 5 минут. У иредмайла есть конечно свои глюки. Как то самопальные полисы автора иредмайла . Их просто можно отключить в main.cf Заэкранировать. :)

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.