LINUX.ORG.RU

На SSD скорее всего нет, там контроллер есть, который за этим следит, а вот для голого NAND гугли read disturbance. В теории да, можно учитать ячейку до сброса значения. На SLC - это несколько лет постоянного чтения, на {M|T|Q}LC - уже меньше, но производители этим делятся неохотно.

Dark_SavanT ★★★★★ ()

есть такое дело. но убивается не SSD, а данные. после стирания и записи такого блока он снова «как новый». думаю в нормальных устройствах контроллер за этим следит и сам перезаписывает «ветхие» блоки. где-то читал что ресурс на чтение - сотни тысяч

Rost ★★★ ()
Ответ на: комментарий от DALDON

можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок. Или не стоит :)

Нет, не стоит. Вообще не стоит делать бэкапы, это только для слабых духом. Настоящие джедаи не бэкапят.

morse ★★★★★ ()

Не могу для себя найти ответа на вопрос: можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок. Или не стоит :)

Нет, не стоит. Бэкапы стоит делать раз в день.

anonymous ()

можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок. Или не стоит :)

Зачем тебе фулл-бэкап, если ты на zfs? Делай с нужной частотой инкрементный бэкап через zfs-send-recieve.

King_Carlo ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, автор темы нашёл на русском языке: память SSD не изнашивается от чтения, а анонимус опять написал чушь собачью, из-за чего мне пришлось сообщить общеизвестный факт.

Partisan ★★ ()