LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

rclone sync - настройка двусторонней синхронизации

 , ,


0

1

Пытаюсь разобраться для использования облачной синхронизации.

  1. настроил подключение к OneDrive
  2. сделал rclone copy onedrive:/ ~/cloud/onedrive/ - получил локально содержимое облака
  3. настроил в systemd по таймеру запуск скрипта: rclone sync onedrive:/ ~/cloud/onedrive - работает
  4. создал локально файл. после 3) он убился

Вопрос: как правильно (и можно ли) настроить двустороннюю синхронизацию?

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

Настроить можно, если знаешь, в каком хранилище произошли последние изменения. А твое действие в п. 3 и результат в п. 4 вполне логичные, ведь ты берешь за основу облако и переносишь его содержимое к себе локально.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

вот я уже и думаю, каким макаром мониторить удаления локально, потом сравнить с датой последнего изменения в облаке - и принять решения, оставлять или удалять

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Когда я пользовался, у меня был простой кейс. Были 3 ПК и облако. Я знал, что если я включаю ПК, значит свежих изменений на нем нет: они или есть в облаке, или их нигде нет. Значит на при загрузке системы нужно из облака переносить в локальное хранилище. А в течение времени работы ПК наоборот - из локального хранилища в облако. Это позволяло держать автоматом везде актуальное хранилище без неприятностей.

Yorween
()

Я для onedrive вот это использую https://github.com/abraunegg/onedrive.git

Висит демоном, проверяет изменения, синхронизирует в обе стороны. Может что лучше есть, но мне хватает пока.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.