LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

red hat virtio scsi disk device windows guest

 , ,


1

2

Привет ЛОР! Прошу поделитесь опытом, как у вас работает Windows 10 в quemu/kvm.
Есть у меня lvm том. Устанавливаю туда Windows 10. Драйвер диска выбираю virtio. Windows устанавливается, драйвер работает, диск работает.
Но по впечатлениям, работает медленнее, чем драйвер sata.
Том lvm на ssd диске.

Ответ на: комментарий от post-factum

cache=directsync


Насколько это влияет на производительность? Просмотрел конфиг, не понял какой диск используете =( sata или virtio? Или вы пробрасываете физический диск?

SergeyF
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeyF

Насколько это влияет на производительность?

Зависит от объёма памяти гостя (с directsync кэш на хосте не оседает; может, это не то, что ты хочешь, но мне так надо было). И да, я забыл aio=native (обновил скрипт только-что), но учти, что с другим режимом кеширования он может не работать.

Просмотрел конфиг, не понял какой диск используете =( sata или virtio?

virtio-scsi.

Или вы пробрасываете физический диск?

Нет, просто raw-образы с ФС хоста.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Спасибо за ваши ответы. Буду экспериментировать.

SergeyF
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeyF

Насколько это влияет на производительность?

Крайне отрицательно. При пробросе host-based устройства крайне рекомендуется в продуктиве io=native, cache=none.

Если у вас много памяти на хосте а виртуалка так, на поиграться - io=threads cache=writeback. Или даже cache=unsafe.

cache=writethrough на моей памяти никому не особо помогал, только на крайне специфических нагрузках.

cache=directsync это «O_DIRECT + O_DSYNC» - то есть без хостового кэша и принудительный сброс кэша устройства (то есть кэша HDD/SSD хоста) после каждой записи - то есть самый медленный режим из всех.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хаха. А вот не факт. virtio-blk побыстрее процентов на 5

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.