LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Конструирование сети на базе линукс

 , ,


1

1

Весь вопрос в заглавии. Мне это интересно и я искал информацию, но везде вода и пару строк содержания. Кто-то, кто разбирается в этой теме, может рассказать все подробно(или дать информацию для размышлений).

В чем вопрос собственно? Если тебя нужна вся теория по сетям и руководство по настройке сети в линукс, то это слишком общий вопрос, спроси что-то более конкретное.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

Конструирование никакого отношения к сетевым технологиям не имеет, настройщики ОС часто причисляют себя к лику технарей, коими они конечно не являются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alaskane

Здесь нет стратегий, есть четкие правила (для всех ОС), невыполнение которых приводит к нерабочему состоянию обмена информацией между узлами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alaskane

организации сетей на базе линукс

Ничем не отличается от организации таковых на любой другой базе.

общая стратегия

Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам Cisco CCENT-CCNA

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от alaskane

Что ты называешь сетями на базе Linux? В моей вселенной сети организуют не на базе ОС. Все-таки, в основе сети лежит активное сетевое оборудование.

PS но на нем может стоять Linux! Правда, влияет это только на интерфейс управления и доступные фичи.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам Cisco CCENT-CCNA

Не годится, как руководство по проектированию. Там базовые вещи уровня «а что вообще происходит».

За дизайном - CCDA (или аналог от Juniper/Huawei).

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Там базовые вещи уровня «а что вообще происходит»

Судя по формулировке вопроса, как раз то, что надо. Дальше — больше.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

alaskane - очередной залётный - «не знаю как , но хочу чтоб было» )

anonymous
()

на linux работает много чего для конструирования сети.
на linux можно реализовать border (пограничный маршрутизатор) - bird(https://bird.network.cz/),quagga,FRR и т.д.
на linux реализована логика работы коммутатора - модуль bridge , есть VLAN.
Функционал SBС (брасс) реализован как бы, есть модули для авторизации ppp.
VPN сервер можно на Linux поднять

чтобы на Linux что то браться реализовывать, нужно для начала погрузиться в сетевые технологии и узнать что такое коммутатор(L3), маршрутизатор(BGP+AS,OSPF). как построить сеть в масштабах большого города(no MPLS), по всей РФ (MPLS). Машстабируемость сетевых технологий и удобство сетевых технологий для сетей разных масштабов. + Биллинг, учет услуг клиентов.
После этого смотреть для каких задач linux рулит, для каких нет.

PS
можно обратить внимание на dpdk и функционал проекта VPP fd.io https://wiki.fd.io/view/VPP/Features
на линукс box дорого собрать коммутатор, а все остальное (брасс,бордер) до 40,100Г дешевле чем на вендорах Cisco,Juniper и т.д.
на nag.ru сходите, там поболее КМК linux на сетях юзают

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от anonymous

во много чего нужно погрузиться, чтобы заниматься конструированием на Linux

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alaskane

Мне не понятна общая стратегия организации сетей на базе линукс

Каких сетей ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

гугл «Сети для самых маленьких» начиная с нулевой, они конечно не для «самых маленьких» но в тексте есть ссылки «самым маленьким».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.