LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

2 почтовых сервера

 , ,


0

1

Суть.

Есть 2 сервера и 1 домен (test.com) srv1 xx.xx.xx.x1 - крутится сайт. srv2 xx.xx.xx.x2 - почтовый сервер.

Для почтового сервера настроены mx, dmarc, spf, dkim - все законно, работает и проходит валидацию. mx10.test.com - srv2 xx.xx.xx.x2

Сейчас я хочу поднять на srv1 MTA(postfix) только для отправки в один конец всяких сервисных сообщений с сайта пользователям, т.е. адрес который видит пользователь будет - noreply@test.com, сообщения входящие не принимаются. И да, сообщения должны проходить валидацию (dmarc, spf, dkim)

Jun 22 14:49:13 test postfix/pickup[28506]: D4E993D7AC: uid=0 from=<root>
Jun 22 14:49:13 test postfix/cleanup[28517]: D4E993D7AC: message-id=<20190622124913.D4E993D7AC@test.test.com>
Jun 22 14:49:13 test postfix/qmgr[28270]: D4E993D7AC: from=<root@test.com>, size=475, nrcpt=1 (queue active)
Jun 22 14:49:19 test postfix/smtp[28519]: D4E993D7AC: to=<support@test.com>, relay=mx10.test.com[xx.xx.xx.x2]:25, delay=5.3, delays=0.04/0.01/5.2/0.03, dsn=5.0.0, status=bounced (host mx10.test.com[xx.xx.xx.x2] said: 550-Verification failed for <root@test.com> 550-Unrouteable address 550 Sender verify failed (in reply to RCPT TO command))

Как оно должно работать - не панимаю.

Зачем тебе MTA на сервере, где приём почты не нужен?

Принимай почту от сервера-сайта (на адрес клиента) на сервере-почтосервере и переправляй клиентам (как релей).

mord0d ★★★★★
()

Сейчас я хочу поднять на srv1 MTA(postfix) только для отправки в один конец всяких сервисных сообщений с сайта

Вам обязательно что бы с srv1 уходило? Или все-таки вариант smarthost подойдет, для отправки через srv2 ?
ЗЫ Я не настоящий сварщик, но судя по логу вас послали совсем по другой причине.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от idontnow

У меня сейчас письма отправляются через аккаунт на почто-сервере. Заметил, что после поддтверждения любых форм на сайте уходит какое-то время на отправку почты через почтовый сервер. Сейчас работаю над тем, чтобы минимизировать задержки. Если вариант отправки писем через почтовый сервер оставлю, тогда буду переделывать механизм отправки писем через сайт, скажем не сразу отправлять письмо, а добавлять в очередь, а уже потом по крону дергать скрипт и отправлять почту.

idontnow
() автор топика
Ответ на: комментарий от idontnow

А как мне вообще отправлять сообщения с сервера без MTA?

А как ты отправляешь сообщения с клиента без MTA? Тебе хватит mailx, если скриптами, или mail() из PHP.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вообще, не надо городить почтосервер на почтосервере. Особенно там, где почта — не есть основная задача.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idontnow

Просто отправляй с сервера-сайта клиенту (как от клиента клиенту) на свой SMTP, а он уже разберётся. Настрой почтосервер, чтобы на сайт почту не отправляли и подменяй From при получении почты с сайта.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idontnow

Хочу понять как работает у других, и какой варинт для таких задач самый оптимальный.

«Серебряной пули» нет. Вариантов много, впрочем вам об этом уже написали. Есть ещё very very light вариант в виде ssmtp.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну чисто теоретически да, может, предопределили функцию, и в путь :) Сам по себе smtp ведь достаточно простой, как пробка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

В теории да, на практике нет.

Насколько мне известно, оно использует smtp-клиент, потому городить MTA на сервере-сайте смысла не имеет, если почтовым сервером этот сервер не служит (отделение мух от котлет).

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.