LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Проблемы с Web интерфейсом Zimbra

 , ,


0

1

Доброго времени суток. С Linux на Вы. Досталась недавно по наследству Ubuntu с установленной Zimbra. Сегодня пользователи столкнулись с тем что не смогли зайти в свою почту через Web-интерфейс. Сначала просто висело на «Идет загрузка» при логине, сейчас «Время сеанса истекло. Войдите еще раз.». Были предприняты попытки увеличить максимального размера базы и логов, ничего не дало. Так же были предприняты попытки пересоздании БД, на этапе резервирования высыпал ошибку

./../../../libraries/liblmdb/mdb.c:5176: Assertion 'IS_LEAF(mp)' failed in mdb_cursor_next()

/opt/zimbra/libexec/zmslapcat: line 78: 19700 Aborted (core dumped) /opt/zimbra/openldap/sbin/slapcat -F /opt/zimbra/data/ldap/config -b "" -l ${DEST}/${FILE}

Со стартом ldap при старте системы проблем нет. Буду благодарен за помощь и разъяснения



Последнее исправление: Vetronix (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от leonidko

35 гигов. Проблему временно удалось обойти с помощью почтового клиента чтобы пользователи могли работать. Но решение так и не найдено с «Идет загрузка» при логине

Vetronix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetronix

Оригинальное решение - не разобравшись, что является причиной проблемы вы стали жать на все кнопки и удивляетесь, что все перестало работать.

на этапе резервирования высыпал ошибку

Сначала останавливаете ldap, потом пытаетесь сделать резервирование. Если ничего не меняется, то

Судя по всему у вас побита база LDAP

Assertion 'IS_LEAF(mp)' failed in mdb_cursor_next()

Находите резервную копию (вы же её делали, да?) и начиная с «data import» восстанавливаете.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

LDAP соответственно был остановлен перед резервированием. Резервной копии скорее всего нет, потому что предыдущему сисадмину она так же досталась по наследству и он с этой виртуалкой на которой стоит Zimbra ничего не делал.

Vetronix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetronix

1. Все же поищите копии базы ldap на хосте (или посмотрите, есть ли снепшоты)

2. проверьте, что ldap действительно запускается без ошибок, как вы утверждаете, посмотрите в логи

3. если п.2 верен, то с помощью пользователя с максимальными правами и ldapsearch дампите свою базу на «рабочем» )) ldap

zgen ★★★★★
()

зря в дебри полез, решение простое было

I did the following (as root);

cd /opt/zimbra/mailboxd
find webapps -type d -exec chmod 0755 {} \;
find webapps -type f -exec chmod 0644 {} \;
Then restart Zimbra;
su - zimbra
zmcontrol restart
http://forums.zimbra.org/viewtopic.php?f=15&t=66213

в моем случае зимбру рестартануть надо командой

sudo /etc/init.d/zimbra restart

интересно, кстати, что это было. Судя по логам в 8:07 у меня пошла ошибка в приложении отвечающем за Web иннтерфейс (webapps/WEB-INF)

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StellzZz

т.е. почему-то сломались права в

/opt/zimbra/mailboxd

Раз все починил - подумай насчёт резервных копий.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vetronix

вот когда у тебя было

Сначала просто висело на «Идет загрузка» при логине

и надо было применить эти 2-3 простые команды, сейчас уже сложно о чём либо говорить.

при поиске решения я вдохновлялся этим https://forums.zimbra.org/viewtopic.php?t=60129

https://wiki.zimbra.com/wiki/Fix_the_Zimbra_Collaboration_Permissions

http://forums.zimbra.org/viewtopic.php?f=15&t=66213

смотри логи, я по ним решение нашёл.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Я сделал бекап виртуалки прежде чем начал ковырять, вот после восстановления из бека, я проделал эти манипуляции. Я так понимаю в той ветке на которую ведет ссылка с решением как раз выяснили причину падения Зимбры, это взлом и майнер?

Vetronix
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Эт не я был) У человека та же самая проблема. Проблема найдена. Хакнута была Зимбра через уязвимость, поменяны права на папки и залит майнер. Уязвимость разрабы пофиксили эту совсем недавно. В общем чем щас ковырять эту старую Зимбру и делать себе голову, я проще новый сервак подниму на актуальной версии и перегоню туда ящики(благо POP и IMAP работает исправно), к тому же этот сервак висел на старом домене, на новый они не тележились переходить, заодно и переедут.

Vetronix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetronix

Хакнута была Зимбра через уязвимость, поменяны права на папки и залит майнер. Уязвимость разрабы пофиксили эту совсем недавно.

Кто сказал что Зимброводы должны страдать?

я проще новый сервак подниму на актуальной версии

И дождусь новой уязвимости, как это мило, наступать на грабли по несколько раз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ССЗБ, в том числе и я, ибо нефиг сидеть на древности. За занятостью по основному направлению (???) откладывал обновление всё дальше и дальше, в результате имеем то, что имеет нас. Обновления безопасности ещё никто не отменял.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.