LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Софт для видеонаблюдения и распознования людей. Учет времени нахождения сотрудника в офисе.

 


1

2

Лицо сотрудника «оцифровывается», после в реальном времени сотрудник ищется в потоках с нескольких камер. Вошел в офис, система на потоке с камеры нарисовала зеленый(опознан) квадратик с надписью имени сотрудника. Вышел из офиса - система обнаружила покидание сотрудником офиса (учет времени пребывания сотрудника в офисе)
есть ли такой опен сорс софт или строительные кубики для решения такой задачи?
Возможно софт должен уметь управлять камерой - «наезжать» на распознаваемый объект и тд

★★★★

Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

беги оттуда

anonymous
()

Из этических соображений тут могут и не помочь. Мало кто хочет на себе такое испытывать на работе.

Zubok ★★★★★
()

Всё уже придумали до вас. man скуд + дядя на входе. Зачем камера?
ЗЫ man mcdonalds свои же настучат скорее всего если свалишь не отметившись.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Если вы про макдачную, то может что-то и поменялось, знаю только по словам знакомой которая там лет двадцать назад работала. Upd Хотя нет, меньше 20-ти лет прошло, в начале 2000-ых она там еще работала.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Предлагаю сразу вешать ошейник со взрывчаткой. Если с началом рабочего дня не оказался на месте - бабах. Если отошел от места больше чем на пару сотен секунд - бабах. В конце рабочего дня деактивировать. Взнос за ошейник вычитать из первой зарплаты.

Avial ★★★★★
()

Вошел в офис, система на потоке с камеры нарисовала зеленый(опознан) квадратик с надписью имени сотрудника.

рядом с квадратиком показывается зелёная полоска со здоровьем, можно выделять юнитов мышкой и отправлять на задания

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Взнос за ошейник вычитать из первой зарплаты.

Поправлю

Взнос за ошейник вносим при трудоустройстве.

А то знаете ли, з.п. может оказаться гораздо ниже стоимости ошейника.

ЗЫ Совершенно без шуток. Последствия 98-го. У нас в столовой/буфет работала кредитная система(0%) покупай что хош по зарплатной карте. Так народ умудрялся колбасы &etc на пару(и более) зарплат в кредит набрать. После чего банк ввел ограничение, не более одной зарплаты :)

anc ★★★★★
()

А не проще поставить турникеты на вход и выход из офиса и раздать сотрудникам карты доступа?

Впрочем, вижу, что про СКУД Вам уже написали...

Serge10 ★★★★★
()

строительные кубики

opencv в помощь

Deleted
()

доработка/разработка, дебаг, внедрение, сопровождение будут стоить дороже чем если ты наймешь дядю-охранника

reprimand ★★★★★
()

Я делал такое, но скорее из экспериментальных соображений. Ничего сложного не было (писал на питоне). Единственное отличие в том, что работал уже с готовым видео, но прикрутить к стриму думаю сложности не составит

Andreezy
()

TensorFlow

Не надо наезжать камерой, надо просто поставить нормальные камеры с современной электроникой и с приличной оптикой.

Если есть миллионы денег на тренировку нейросети для слежки, найдутся и деньги на камеры.
А если это всё клоунады ради, то лучше сразу закопать идею.

Goury ★★★★★
()

Ужас. Мы делали такое для периметра безопасности и там основной задачей было обнаружение человека, которого нет в базе или не удалось распознать, который мог проникнуть куда не следует, с логгированием и ручной верификацией.

Но для рабского контроля я бы такое не делал. Так что извини.

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)

Хотел сказать про СКУД, но посмотрел в каментах — меня уже опередили. Хотя и СКУДы для контроля — это гупость. Вполне можно сидеть в офисе и трындеть в социалочке/на форуме/играть в игрушки. А офисный прокси элементарно обходится подключением личного мобильника в качестве модема. Единственный действенный способ — это оценка результата работы.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ага а у юнитов на личном планшетике будут отображаться квесты, куда идти и что делать.

Ты вот смеёшься, а сейчас какой нибудь дебил закажет такую систему, а ещё один дебил её реализует. А ещё толпа дибилов разрекламирует. У нас уже когда простой S5 на работе внедряли я опупел, а тут уже просто клиника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно есть, тут скорее вопрос что взять что-бы затюнить под текущую задачу. А суть то не в инструменте, а в предназначении. У человека диарея неделю и он в тубзик бегает, работу то он сделал, но в зарплате вычет автоматический ибо где-то шлялся час рабочего времени каждый день. А потом ещё AI система определения кого увольнять на основании время прибывания в офисе. Люди внедряют в жизнь те вещи которым там не место. Это как роботы пылесосы, взять веник и подмести 10 минут. Нееее, они будут ждать пока этот овал напольный 3,5 часа будет во все углы врезаться. Вот тут та же херня. Я конечно не ситх и в абсолют всё не возвожу, но блин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А офисный прокси элементарно обходится подключением личного мобильника в качестве модема.

Это как раз можно заблочить. Поэтому обходиться оно в виде «личный ноут/планшет/мобилка» без использования «государственной техники».
Но видел варианты личного нетбука, к которому цепляли «государственный» моник/клаву/мышь и спокойно играли в игрушки. То есть не совсем «без использования государственной техники» получаеться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это как раз можно заблочить. Поэтому обходиться оно в виде «личный ноут/планшет/мобилка»

Да, я знаю, что можно, хотя, мне кажется, такое мало где практикуется, если только речь не идёт о гос. тайне. Собственно, и личный ноут на рабочем месте несложно отследить. Планшет с мобильником — сложнее, но если в них всё время играть/чатиться, то рано или поздно наверняка поймают. Однако сути дела это не меняет. В СССР не было компов, а там, где они были — это были большие и мини ЭВМ, на которых не стояло игрушек, а Интернета тогда не было по определению. Но сие обстоятельство не мешало людям не работать. Так что как ни крути, а ничего объективнее и надёжнее конечного результата (по крайней мере там, где это понятие имеет смысл, и его можно хотя бы примерно количественно измерить) пока мест не изобрели. :-)

aureliano15 ★★
()

Ты, главное, людей предупреди и табличку повесь, что ведётся видео и аудио фиксация. Чтобы ыбыло всё согласно федеральному закону.

А то я знаю одно место на карте, где хитрозадость начальничков аж из ушей лезет, и они всерьёз считают, что поставить камеру в очко сотруднику и манипулировать его незнанием это простой способ избежать проблем.

Причём система создавалась с благородными целями, а пользуются ей мудаки и прочая сволочь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

зелёная полоска со здоровьем

Хорошая идея. Сотрудников с инфекцией сразу назначать в карантин, больницу или на свежий воздух. С плохим настроением - сначала в компанию весёлых HRов, кабак или бордель. Сонным приготовить бадью кофеину и койку в сиесту. Да, чтобы пахали — но им об этом не обязательно рассказывать.

выделять юнитов мышкой

А вот это нужно - назначать задания эффективнее самовывозом или роботами.

DonkeyHot ★★★★★
()

Крестьяне неизлечимы

Родина ещё в XIX веке дала им свободу - радуйтесь! Не хотим, хотим сами строить свою тюрьму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Вот и мне нужно скорее сделать задачу подобным образом, творчески так сказать.
в питоне разве есть встроенные инструменты для распознавания лиц? или это дополнительные модули для него?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

не как бы клоунада, думал может все это уже реализовано в опенсорсных инструментах и почему бы таким образом не «убить» свое время

Vlad-76 ★★★★
() автор топика

есть ли такой опен сорс софт или строительные кубики для решения такой задачи?

по моему, вам нужен на опенсорс, а freeware - халявасорс)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

доработка/разработка, дебаг, внедрение, сопровождение будут стоить дороже

какие дорогие говнокодеры)
странный случай, когда автоматизация дороже человекоработ

darkenshvein ★★★★★
()

Очень печально, что технологии развиваются, но вместо того, чтобы улучшать жизнь людям, нередко идут на помощь недальновидным мудакам, которым нужна не производительность, а чувство превосходства и чтобы все от звонка до звонка сидели.

beaver
()
Ответ на: комментарий от beaver

мудакам, которым нужна не производительность, а чувство превосходства и чтобы все от звонка до звонка сидели.

ну это палка о двух концах,без контроля все тоже будут забивать, но тот путь который выбрал топикстартер явно избыточен. Хотя мало ли,может ему надо которллировать объект обсобой секретности)

jo_b1ack ★★★★★
()

И, кстати, вопрос, зачем вам в офисе срущие и выдыхающие Со2 сотрудники?!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

так все устремились в технологическое рабство и искусственный интеллект, вот и пожинаем плоды

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Очень печально, что технологии развиваются, но вместо того, чтобы улучшать жизнь людям

кто больше платит тому и улучшают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

надёжнее конечного результата (по крайней мере там, где это понятие имеет смысл, и его можно хотя бы примерно количественно измерить) пока мест не изобрели

С точки зрения здравого смысла да. Но «развитие» HR не стоит на месте. :) Из любимых мной фишек, наказывать за задержку на работе, мулька в том «что если ты задерживаешься то значит не успеваешь все сделать в течении рабочего дня, а значит ты плохой работник».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

такие надписи вешают там где нет видеокамер и тому подобного чтобы мотивировать личную сознательность работника, если работник на полном контроле, то такие надписи избыточны

anonymous
()

Херня какая-то. Можно же закрыть лицо или надеть кепку с козырьком. Турникеты с пропусками эффективнее.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такие надписи вешают там где нет видеокамер

Точно-точно видеокамер тогда еще не было.

чтобы мотивировать личную сознательность работника

Зато «мотивации» хоть отбавляй и «работник на полном контроле».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зато «мотивации» хоть отбавляй и «работник на полном контроле».

чтобы был на полном контроле без техсредств это нужно к каждому по надзирателю поставить, а то и двух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

двух как минимум, потому что если и надзирателю придётся в пластиковую бутылку мочиться чтобы не упускать объект из-под контроля, то и за ним самим надзиратель нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы был на полном контроле без техсредств это нужно к каждому по надзирателю поставить, а то и двух

Вы вот это «Arbeit macht frei.» гуглом что ли перевели и на этом успокоились? Тогда намекаю, погуглите в каких местах над входом эта фраза была написана.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

такую свободу что каждые 3-6 месяцев нужно было отмечаться и продлевать вид на жительство?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.