LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Zabbix agent'ы и nat

 ,


0

2

Скажите можно ли использовать zabbix agent'ы за nat или придётся поднимать zabbix proxy? Нужно сделать так как показано на картинке .

Я пробовал поднимать 2 виртуалки за nat'ом. Получалось так что в сведения об одном хосте попадали сведения от другого, то есть получалась каша.

Ответ на: комментарий от No_name321

Сделать можно. Каждый клиент слушает свой порт, и к каждому клиенту проброс. Но я бы так не делал)

Vakma
()

Показалось, что исходя из адресации на схеме, у вас vpn.

в сведения об одном хосте попадали сведения от другого

можно давать уникальные имена агентам

Deleted
()

прокси не сложно поднять..

Tanger ★★★★★
()

Тут такое дело, что даже в мане Забикса написано, что прокси, собственно, для этого и нужен.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от No_name321

Тоесть без Zabbix proxy вообще не как?

Как уже выше писали, можно пробрасывать через нат порты до каждого клиента, но напиши хоть одну причину, почему не воспользоваться инструментом, созданным специально для этой задачи?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно давать уникальные имена агентам

Вы имели в виду hostname прописать? Имена в hostname брались из имени в ОС и были разные. Но я ещё попробую поэксперемениировать.

No_name321
() автор топика
Ответ на: комментарий от No_name321

Да. Странно, я ожидал другого поведения. У меня только один агент находится за nat, и тот я в итоге через vpn подключил.

Deleted
()

есть режим ServerActive, при котором агент инициализирует соединение с сервером.
НО для работы надо переписать все стандартные шаблоны. Гугли «zabbix agent active настройка»

fox-mage
()
Ответ на: комментарий от fox-mage

есть режим ServerActive, при котором агент инициализирует соединение с сервером.

Спасибо, похоже это помогло. Но надо ещё потестить.

No_name321
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.