LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Миграция Exim на Postfix

 , ,


0

2

Добрый день. Имеется почтовый сервер на Exim 4.91/Dovecot с sql базой очень хочется мигрировать на Postfix/Dovecot. А в частности на сборку Iredmail. Уж больно она меня привлекает свистелками . И Плюс Exim в 2019 году держать не модно.Гугление пары часов толкового результата не дало. Есть у кого нибудь опыт в этом ? Или хотя бы тыкните носом в ссылку.



Последнее исправление: Mozl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально не обновишь. Настройка схожа с настройкой фри двухтысячных ну и собственно сам подход из двухтысячных. Документация и хауту оставляет желать лучшего. Миграция с сервера на сервер те ещё танцы.

Mozl
() автор топика

Простите... С каких пор у exim недостаток свистелок??? Это ж апач в мире smtp

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не хочу превращать в срач тред. Postfix в обслуживании понятней для меня. Вот просто это моё субъективное мнение. И собственно я когда на одной из работ выбирал тянуть старый Exim чем поднять новый Postfix и руками перенести все письма. Выбрал второй вариант. И сейчас встал тот же выбор. Правда писем в разы больше . Вот и думаю как бы получше сделать.

Mozl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mozl

Как раз было бы. А чем там постфикс сильно вкуснее экзима?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mozl

Нормально не обновишь.

На одном сервере с 2008 года обновляется. Проблем не замечаю.

Настройка схожа с настройкой фри двухтысячных ну и собственно сам подход из двухтысячных.

Ну я как-то постфикс смотрел. Вот он мне точно каким-то переусложнённым показался.

Документация и хауту оставляет желать лучшего.

Вот вообще не могу тут согласиться. Во всяком случае, свою функцию они выполняют.

Миграция с сервера на сервер те ещё танцы.

Никаких танцев.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mozl

Postfix в обслуживании понятней для меня. Вот просто это моё субъективное мнение.

Ну это нормально. Это аргумент. Ну конкретно для тебя.

Правда писем в разы больше . Вот и думаю как бы получше сделать.

Там же базы у них в нормальных открытых форматах. Между ними переносится без проблем.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Автору надо переходить на то, что нужнее и удобнее. Сектантство, это, конечно, очень интересно, но бесполезно.

turtle_bazon ★★★★★
()

Один из вариантов: Поднимаете сервер на iredmail, настраиваете как вам нужно. Переносите учетные записи, синхронизируете содержимое почтовых ящиков. Поддерживая одинаковое содержимое серверов меняете dns-записи на новый сервер. В последствии старый уничтожается.

keir ★★
()
Последнее исправление: keir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

В соответствии с февральским (2019) автоматизированным опросом более двух миллионов почтовых серверов, доля Exim составляет 56.91% (год назад 56.56%), Postfix используется на 34.42% (33.79%) почтовых серверов, Sendmail - 4.16% (4.59%), Microsoft Exchange - 0.61% (0.85%).

Инструмент типичного сектанта - ложь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mozl

А это зависит от того, как они хранятся.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mozl

Как такового мануала вряд ли найти. Осовной смысл заключается в переносе паролей из имеющейся у вас БД в БД, которая будет установлена и настроена с iredmail.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инструмент типичного сектанта - ложь

Ага. У меня в локалке 3 почтовика постфикса. Кто их считал? Афвтоматизированная система?

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

А у Иванова в локелке 5 почтовиков Exim и что? Что своим сообщением сказать хотел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Exim часто стоит как фронтенд перед exchange так как они очень хорошо дружат и в связке легко настраиваются. Просто голый exchange народ боится выставлять наружу, но как корпоративный почтовик он на первом месте и используется почти везде.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я так понимаю- подсчет производится по баннерам на 25 порту. Но, это не говорит о рабочем состоянии сервера.

Bootmen ☆☆☆
()

Вы меняете только exim-->postfix. Dovecot остается, так что почту можно просто отсинхронизировать rsync или скопировать.

ну и всегда есть imapsync, dovecot позволяет делать мастер аккаунт, которому будет насрать на пароли пользователей.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.