LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Дистрибутив Linux для удаленного управления компьютером

 , , , ,


2

2

Ищу Live-дистрибутив Linux (в виде ISO или образа для флешки), предназначенный для управления компьютером из локальной сети и через интернет.

Интересуют следующие сценарии использования:

1. Загрузка компьютера без монитора с флешки, с доступом через SSH. Бывает необходимо самостоятельно загрузить компьютер, к которому есть физический доступ, для копирования данных или восстановления ОС.

2. Загрузка компьютера с флешки, с доступом по SSH/VNC через интернет, даже если компьютер за NAT. Нужно для исправления проблем с компьютером, на котором загружена эта ОС, или для получения доступа к другим компьютерам в удаленной локальной сети.

ОС должна автоматически настраивать доступ в интернет (проводное соединение через DHCP, настройка Wi-Fi через отдельный файл на флешке, или как-то ещё), возможно, как-то уведомлять о том, что компьютер включился (почтой?), удаленный доступ не должен требовать собственный сервер (не VPN, а Tor Hidden Service, или что-то подобное).

Из отдаленно похожего нашел только https://github.com/vitaly-kamluk/bitscout.

Кто-нибудь знает подобные проекты?

★★★★★

возьми две флешки, одну с образом простой ubuntu вторую чистую,обе воткни в ноутбук и собственно установи на чистую флешку ubuntu, флешку по больше 16g https://anydesk.com/ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю, какие шаги нужно выполнить, чтобы создать подобный дистрибутив, но меня интересует что-то готовое.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

Сам запили, че как маленький.

xDShot ★★★★★
()

ОС должна автоматически настраивать доступ в интернет (проводное соединение через DHCP, настройка Wi-Fi через отдельный файл на флешке, или как-то ещё), возможно, как-то уведомлять о том, что компьютер включился (почтой?), удаленный доступ не должен требовать собственный сервер

Вы же понимаете, что, например, «настройка доступа в интернет» зависит от конфигурации той локальной сети, где находится компьютер, который Вы пытаетесь загрузить. Т. е. решить задачу в общем виде (работает в любой сети и на любом компьютере) невозможно в принципе.

Если такой задачи не стоит, и речь идет о вполне конкретных, знакомых Вам локальных сетях, то снова это решается не на уровне дистрибутива, а на уровне написания соответствующих конфигурационных файлов к сетевым сервисам. Для каждой локальной сети - своя конфигурация.

удаленный доступ не должен требовать собственный сервер

А вот это зря. Гораздо проще поднять где-нибудь vpn-сервер, туннель к которому будет пробрасывать Ваша OS при загрузке.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы же понимаете, что, например, «настройка доступа в интернет» зависит от конфигурации той локальной сети, где находится компьютер, который Вы пытаетесь загрузить.

И не только от самой «локальной сети», еще и с поднятием сетевых карточек могут быть проблемы, особенно учитывая упомянутый в топике WiFi.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

еще и с поднятием сетевых карточек могут быть проблемы, особенно учитывая упомянутый в топике WiFi.

Ну, насколько я понимаю, эта проблема как раз и решается дистрибутивом (точнее, ядром) :). По крайней мере, у меня всегда подхватывались сетевые карты (в том числе и WiFi), когда грузился на разных машинах с SystemRescueCD. Понятное дело, что всегда можно найти вариант, где окажется неподдерживаемое ядром железо, но все-таки, на мой взгляд, это гораздо менее актуальная проблема, чем та, которую я озвучил выше...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

У меня другая ситуация, не то что бы часто, но все-таки, народ находит «что угодно, не пойми откуда, и не пойми кем сделанное». Редко, но случается прокатиться, на предмет завести эту чудовину.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как вариант, можно радикально решить обе проблемы, если вместе с загрузочной флешкой втыкать в компьютер LTE-модем, гарантированно поддерживающийся выбранным дистрибутивом ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не подслушивайте мысли, я тоже подобный комбик хотел предложить :) Но не стал т.к. во первых это ведет к удорожанию самой системы, во вторых так же возможны проблемы в местах с плохой сотовой связью.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На образ можно кинуть ссылку приложив инструкцию как записать флешку. А со свистком придётся таскаться почти всегда, а тут уже и нафиг автоматизация такого уровня не нужна.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы же понимаете, что, например, «настройка доступа в интернет» зависит от конфигурации той локальной сети, где находится компьютер, который Вы пытаетесь загрузить. Т. е. решить задачу в общем виде (работает в любой сети и на любом компьютере) невозможно в принципе.

В подавляющем большинстве случаев, в сетях, в которых предполагается использование описанного дистрибутива, используется DHCP, и не используется дополнительная инкапсуляция или прокси-сервер. Максимум — ручная настройка IP-адреса, но это — вымирающая редкость. Предполагается использование в домашних сетях и сетях малого бизнеса.

А вот это зря. Гораздо проще поднять где-нибудь vpn-сервер, туннель к которому будет пробрасывать Ваша OS при загрузке.

Не хочу поддерживать инфраструктуру, которая нужна раз в год.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

Ищу Live-дистрибутив Linux (в виде ISO или образа для флешки), предназначенный для управления компьютером из локальной сети и через интернет.

Ставишь Devuan на флешку, ставишь туда необходимые пакеты, и вперёд.

Загрузка компьютера без монитора с флешки, с доступом через SSH.

sshd

Загрузка компьютера с флешки, с доступом по SSH/VNC через интернет, даже если компьютер за NAT.

Аналогично, но настраиваешь средства обхода NAT, коих дофига. Только одна проблемка есть - VNC жирноват, поэтому придётся тебе ставить xlib/xcb и ssh -X делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Т. е. решить задачу в общем виде (работает в любой сети и на любом компьютере) невозможно в принципе.

Возможно, если надо получить доступ к конкретному компьютеру, и при этом можно протянуть свой канал в интернет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

В подавляющем большинстве случаев, в сетях, в которых предполагается использование описанного дистрибутива, используется DHCP

Я прежде всего имел ввиду настройки firewall. Доступ в интернет вообще может быть запрещен для определенных машин. Либо открыт для определенных сайтов (белый список) или только определенные протоколы открыты, ну и так далее, вариантов тут огромное множество...

и сетях малого бизнеса.

Вот как раз в таких случаях очень популярным является использование прокси-сервера для доступа в интернет.

Не хочу поддерживать инфраструктуру, которая нужна раз в год.

Я бы подумал на Вашем месте о варианте с LTE-модемом. Там можно привязать к нему постоянный IP, в этом случае пропадет необходимость в отдельном сервере.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

и при этом можно протянуть свой канал в интернет.

Такой вариант (использовать LTE-модем) автору уже предложили выше :).

Но даже у этого решения есть ограничения (например, офис в подвале расположен и сотовые сети недоступны).

А какие еще универсальные варианты протягивания своего канала в интернет можете Вы предложить? Такие, которые работали бы в любой ситуации?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

USB-сетевуха моментально решит проблему.

Угу, особенно в том случае, когда идет контроль MAC-адресов на свитче.

Serge10 ★★★★★
()

В твоем любимом дистре что, нет инсталлятора с поддержкой руления через SSH?

Ну тогда собери сам из чего посподручнее, я бы из nixos собрал, ибо мне привычнее и там конфигуряние загрузочного .iso не отличается от конфигуряния «установленной» системы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я бы подумал на Вашем месте о варианте с LTE-модемом. Там можно привязать к нему постоянный IP, в этом случае пропадет необходимость в отдельном сервере.

Предполагается, что люди, которым я буду давать этот дистрибутив, смогут подключить компьютер через роутер, или там сразу будет обычная сеть с DHCP, с прямым доступом в интернет.

Нужен такой дистрибутив раз в год, но если время пришло, то он должен максимально просто конфигурироваться на моей стороне (перед тем, как дать ссылку на образ человеку, который будет его запускать где-то далеко, в другом городе или стране, и с этим человеком я общаюсь первый и последний раз).

Поэтому спрашиваю, вдруг существует дистрибутив именно для удобного удаленного доступа к компьютерам, с минимальной дополнительной конфигурацией (максимум — прописать Wi-Fi-сеть). Если не найду, придется делать самостоятельно.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Если надо просто получить доступ к компьютеру, то берётся нетбук, берётся такая загрузочная флешка, и вперёд. К основной сети даже подключаться не требуется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Готового решения нет. Тебе придётся самостоятельно настраивать.

Quasar ★★★★★
()

Чем обратное ssh туннелирование не устраивает в автозапуске? Зачем лишний слой в виде тора? Так же можно сделать на битскауте?

Mike_RM
()

Внезапно

Возможно, как конструктор для твоих целей подойдёт ThinStation. ssh, vnc и пароли для них в несколько строк в конфиге сборочном задаются, драйвера для видео, сети и вайфая так же легко включаются-выключаются. Хочешь - с рабочим столом, не хочешь - безголовую удалёнку.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если надо просто получить доступ к компьютеру, то берётся нетбук, берётся такая загрузочная флешка, и вперёд. К основной сети даже подключаться не требуется.

Так доступ-то надо снаружи получить, а не изнутри сети. Перечитайте внимательнее исходное сообщение автора темы.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.