LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Долблюсь в глаза или как сделать рейд на HP(LSI) H220

 , , ,


0

1

Сабж коллеги, до утра осталось 13 часов, есть сервер, свежий новый с коробки запаковыный по максимуму, стоит контроллер на первый бэй(1-8) LSI(HP) H220, видит диски но его WebGui я не могу открыть, только LSI Corp config utility, в ней доступен только формат хардов, рейд по докам нигде не создается, esxi видит все диски отдельно. Куда копать?

Deleted

На сайте где мы брали этот контроллер называется так: «H220 SAS 9205-8I DualPort + Raid контроллер P420i»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Я могу даже в дискорде застримить iLO, там реально нету

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Может быть сначала это говнище должно иницилизироватся ПЕРЕД тем как появится SmartArray'овский P420i ?

Я так понимаю, что это LSI чисто BUSом служит для самого рейд контроллера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На сайте где мы брали этот контроллер называется так: «H220 SAS 9205-8I DualPort + Raid контроллер P420i»

Вот сейчас не наврать бы, но вроде под эти контроллеры существует два вида прошивки: HBA-only (отдаёт диски как есть и не мешает системе их использовать, aka JBOD) и RAID-only. У тебя видимо HBA прошивка и надо просто прошить другую. Если я прав.

Ну или можешь просто сделать программный RAID =).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это HBA, там может и не быть рейда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не ну там продакшон будет очень серьезный, и мне бы его до утра завести, ибо ждут уже проекты, горят прям

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде бы «SAS 9205-8I DualPort» и «Raid контроллер P420i» - это разные вещи. Посмотри внутри: может корзины с дисками не к тому подключены?

И мой коммент про прошивки относился именно к первому. Некоторые LSI контроллеры могут в разном режиме работать в зависимости от прошивки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри как воткнуто.

Бэй первый, 1 по 8 диск, идут провода два SAS, входят в этот HBAшный контроллер

Бэй второй 9-16 диск, идут провода и входят в материнскую плату

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прости за дебильный вопрос, с iLO я его могу обновить? Фирмварь на этот недоконтроллер

Теоретически - да. Если я вообще не чушь сказал. Это инфа уровня «слышал звон». Лично я такие контроллеры не щупал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я вот тоже, впервые в жизни с ними столкнулся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бэй первый, 1 по 8 диск, идут провода два SAS, входят в этот HBAшный контроллер

Вот это видимо и есть LSI SAS.

Бэй второй 9-16 диск, идут провода и входят в материнскую плату

А это - HPшный P420i ('i' означает «встроенный», то есть распаянный на материнке). Для него должны работать родные HPшные утилиты (ssacli и подобные).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Супер, щас пойду старый сервак распотрошу и достану с него рейд контроллер, раз этот не может в рейд, спасибо за инфу!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нельзя через этот HBA Bus передать диски в встроенный? Или обязательно подключение через мамку?

Или ехать завтра за: HPE Smart Array P822 Controller

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А нельзя через этот HBA Bus передать диски в встроенный?

Если в HP не изобрели какую-нибудь специальную хитрую проприетарную хрень именно для это цели, то нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мдеа конечно, разочаровался я чутка в HP

Я так понимаю что именно рейд контроллер на 4 порта должен быть, верно? Никак не прокинуть это дело

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HP как и Intel давно проверяют свое или нет железо (если нет начинают косячить если можно так сказать), а вот SuperMicro (не реклама) работает нор.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если у тебя больше дисков, чем можно подключить ко встроенному P420i (который должен уметь RAID из коробки), то да, тебе нужен другой контроллер на столько дисков, сколько тебе надо.

Если ты хочешь именно аппаратный RAID. А я бы рекомендовал программный, если нет острой необходимости в именно аппаратном.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pvvking

HP как и Intel давно проверяют свое или нет железо (если нет начинают косячить если можно так сказать), а вот SuperMicro (не реклама) работает нор.

А это тут каким боком вообще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если куплен через офицалов железо. То запроси у них образ esxi с поддержкой железа. Они спросят последние 4 цыферки (от лицензии esxi) и если они не шаре т.е. бесплатный или ... esxi то те ссылку на скачку дадут. (проверено работает)

pvvking ★★
()
Последнее исправление: pvvking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pvvking

У проксмокса нету vRealize, vDirector, vSAn и vCenter

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взял короче рейд контроллер дополнительный. Спасибо за помощь!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.