LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Asterisk. Установка DAHDI

 


0

1

Всем добра! Не судите строго, линукс знаю неплохо, но с астериском пришлось столкнуться впервые и туплю как блондинка за рулём получившая вчера права. Кучу инфы пересмотрел и везде спотыкаюсь на DAHDI. Везде говорится что эти драйвера не столь важны, но тем не менее решил что их поставить всё же надо. Остановился на этом мануальчике. В общем как дело доходит до проблемного места, появляется эта ошибка. Переводчик говорит что у меня нет исходников для этого ядра. Помогите начинающему VoIP-шнику.


Если вы будете использовать только устройства sip, то в актуальных версиях звёздочки вам эти драйвера вообще не нужны

Bloody ★★
()

Да. Все так. Исходники ядра не установлены. А зачем вообще тебе dahdi нужен? Стоит железка для подключения аналоговых телефонов (или для подключения самого астерикса к аналоговой телефонной линии)?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Никогда не сталкивался с астериском, но меняя работу придётся. В понедельник уже выхожу, знаю что придётся с этим работать. Знаю что там стоит автоответчик (на праздниках говорит что компания сегодня не работает, звоните завтра), вроде как SIP-аппараты там. Хочу в первый рабочий день выглядеть не как ёжик из тумана с узелком на плече, а более-менее продвинутым. Дома на KVM пытаюсь развернуть всё это добро, чтобы пощупать. Посмотреть на конф файлы, понять как это работает, но даже установить не могу из-за дахди

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shprot

Да пропускайте, сосредоточьтесь на диалплане, если вам в наследство не останутся тяжёлые проблемы совместимости оборудования

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от Bloody

Появилась следующая проблема. Я так понимаю что есть некий php-шный репозиторий pear. Не получается с него установить Console_Getopt, не подскажете куда копать...?

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

спешу тебя поправить.

неплохо - это не значит что отлично. А форумы наверно для того и созданы, чтоб на них получать ответы, а не критиковать.

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shprot

Давайте так, какой у вас дистрибутив? Наверняка что-то из бинарных, там есть репозитории и в первую очередь пакеты нужно искать там

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от Shprot

Вы можете собирать звездочку из исходников, но это не значит, что все зависимости тоже надо собирать из исходников. И даже если собирать из исходников для центоси то надо пользоваться rpmbuild. Скорее всего придется тащить src rpm из федоры , добавлять к нему свежие исходники, затем править ошибки сборки

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

php-шный репозиторий pear.

Причем тут asterisk?

Что бы в дальнейшем поставить FreeBPX

Shprot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Ладно, куда мне с Вами, гуру терминала тягаться. Пойду в центр занятости населения встану, на крайняк в местный ЖЭК дворником можно устроиться...

Shprot
() автор топика

если у тебя есть карты расширения цифро-аналоговые (аналоговый телефон) или цифра-цифра (цифровой телефон) - то dahdi тебе нужен.

Иначе - нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shprot

dahdi - это для fxo и fxs устройств. (Кстати, погугли, если не знаешь что это и чем отличается). Я не понимаю , зачем тебе собирать asterisk из исходников. Скачай лучше дистрибутив с их сайта - там все настроено и уже стоит freepbx. И уже это изучай.

adn ★★★★
()

Как уже говорили выше, ставь бинарный.

Ну и за выходные ты астериск не изучишь. Этот комбайн чуть-чуть больше времени требует для освоения по моему опыту.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Благодарю всех адекватных...!

Shprot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.