LINUX.ORG.RU

обновления пакетов не трогают конфиги, так что потери того что в .conf и .conf.d/ можно не бояться.

А вот то, что какие-то опции стали deprecated - это может быть.

Поэтому после обновления пакета надо сравнить старый конфиг и новый, который будет сохранен с суффиксом .rpmnew и смерджить.

В идеале главный nginx.conf вообще не стоит править, все кастомизации уносить в conf.d/ тогда мердж происходит проще.

alpha ★★★★★
()

апдейт несерьезный, ничего не будет с конфигом, просто появится новый конфиг, а-ля nginx.conf.new

DILIN ★★★★★
()

Схема стара как мир, и она относиться не только к nginx
1. Тестируем в виртуалке
2. Если все ок, то накатываем в прод
Но как написал выше router сначала бэкап по любому.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

без паники — это минорный апдейт

Ну да, конечно... Сколько всего у других демонов на минорщине происходило? Одно починили, другое поломали. «В целом по больнице» работает, все зависит от личной конфигурации, а все-все-все никто протестировать не может.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Спасибо большое.

Но вот 2-ой пункт опасение вызывает. Скачать wget-ом а затем make install ? А вдруг какой-то модуль пропущу ? Страшно ...

suffix ★★
() автор топика

А что, кто-то ставит nginx из пакетов? Он же всегда там протухший, а собрать самому - 30 секунд.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Русского физика сразу видно…
Не учи ТСа плохому. Он сейчас тебя наслушается и превратит систему в слаку

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

К сожалению ставил не я (админы - сервер на обслуживании), но 1.15.7 ставить отказались - сказали: «Вам это не надо » :( А мне для эксперимента одного хочется одну фичу протестировать которая только в 1.15.6 появилась (да, никакой жизненной необходимости в этом нет, да никакого выигрыша в производительности на будет разумеется - просто любопытство руки жжёт:) )

suffix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Берёшь SPEC-файл из центосовского nginx, правишь опции configure, правишь версию, собираешь свежий пакет и ставишь. That's how we do it!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Всем устраивают. Просто я по ламерству (убунту для домашних целей пользую - подумал что и центос смогу что-то сам) большинство советов не смог даже понять. Ладно подожду - когда-нибудь админы то обновят nginx сами :)

suffix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Когда у меня был nginx в продакшне не было сборок от разрабов. Плюс мы собирали nginx с нашим собственным расширением. Что такое рачь, арчлинукс?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Возможно вы меня не правильно поняли. «Одно починили, другое поломали» не про изменения которые можно и в changelog-е прочитать, а про баг который может всплыть именно в вашей конфигурации.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.