LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оптимизация работы PostgreSQL 9.6

 , , ,


0

4

Такой вопрос.

Есть примерно 100 баз 1С. Камин 5.5.

В каждой работает по 2-3 пользователя. Нельзя сказать чтобы Камин была легковесной, но если сравнивать ее работу с LOR, то она тормозит.

Виртуалка сервера лежит на SSD, всего ОЗУ 16 гигов, 8 ядер проца, общий объем баз примерно 80 гигабайт.

Где то я читал что ЛОР использует такой объем ОЗУ, чтобы туда вся база помещалась.

Может нам так поступить? Добавить ОЗУ до уровня скажем 64 гигабайта?

https://pgtune.leopard.in.ua/ пользуюсь. В общем сейчас все настроено в соответствии с ним. Сам PostgreSQL из репа http://1c.postgrespro.ru/deb/, с оптимизацией под 1С.

Надо сказать, что время выхода пользователей на «работу» предсказуемо.

Известно, что последние числа месяца и середина месяца самые горячие.

Вот только что мне жаловались, что медленно формируются платежки.

Ну казалось бы, платежки 2 раза в месяц формируются, и занимает это по словам бухгалтера аж 5 минут! В общем то я посмотрел, меньше минуты формируется печатная форма на 200 листов.

Можно сказать, что все это закидоны и сидеть на попе ровно, но что то подвигало меня написать этот пост. Наверное, потому что PostgreSQL это тема, и вообще будущее для 1С.

Сервер Debian 9, VMWare ESX 6.0, SSD, 8 ядер AMD, 16 гигабайт ОЗУ.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 5)

Я бы начал с выявления тормозящих запросов. Может индекс добавить куда.

Legioner ★★★★★
()

время выхода пользователей на «работу» предсказуемо

Сегодня чуть не опоздал на работу из-за таких «предсказуемых». Думал уже, придётся на такси.

ЛОР использует такой объем ОЗУ, чтобы туда вся база помещалась.

Тебе это точно не нужно.

Добавить ОЗУ до уровня скажем 64 гигабайта?

Вряд ли. Индексы попробуй пересчитать, как советовали выше.

PostgreSQL это тема

Угу. Квартиру на неё подсажу.

Deleted
()

Ну. Запрос выбирает из БД дохрена чего. Диски читают = тормоза. Или наращивать ОЗУ, чтобы всё влезало туда, или забить, или смотреть запрос, возможно, индексы отсутствуют где и постгря делает лишнюю работу.

Deleted
()

Ну казалось бы, платежки 2 раза в месяц формируются, и занимает это по словам бухгалтера аж 5 минут! В общем то я посмотрел, меньше минуты формируется печатная форма на 200 листов.

Пусть начальник посчитает сколько бухгалтер сэкономит времени в год и на что он потратит освободившееся время, а сколько ты потратишь своего времени на разрешение этой задачи.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

так это всё через то самое технологическое отверстие, ибо всем деньги нужны, притом длинные. а вот на эрланге написали бы это всё, оно б работало - девочки-первички, два админа. отчетность realtime, со сканами и эцп в налоговую. нахуя начальники нужны?

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

Во первых нужно понять какого ресурса именно не хватает (IO,CPU или RAM).
Во вторых выяснить кто больше жрёт этот ресурс: Постгря или сервер 1С.

Вполне возможен вариант когда постгря быстро отдаёт данные, а сервер 1С долго их ворочает кушая CPU.

К тому же не забывай, что каждый сеанс в 1С работает в 1 поток и распараллеливаться не может.
Т.е. запустил пользователь отчёт, постгря отдала быстро данные, а 1С уже начинает на одном ядре процессора обрабатывать результат.

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.