LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

x2go не работает numlock

 


0

1

Под пользователем под которым ставил ось, по удаленке x2go numlock работает. Создал еще ряд пользаков, но под ними numlock не работает. Не пойму в чем проблема?! В инете порылся рекомендуют создать скрипт при запуске пользака

#!/bin/sh
setxkbmap ­layout 'us,ru' ­option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'
Но numlock не появляется. Пробую не автомате запускать скрипт, а просто в консоле, то выдает ошибку error loading new keyboard description

setxkbmap ­layout 'us,ru' ­option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'

Вообще-то, эта команда не зажигает никакой Numlock. Она указывает две раскладки us/ru; определяет, что по Alt+Shift переключаются языки, а светодиодом ScrollLock светит, когда группы переключаются. Всё.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, что-то не то. Какой командой можно завести Numlock? И главное почему-то под одной учеткой работает под другими нет...

vadim55_242
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadim55_242

Не ясна проблема. Вернее, не проблема, а место, где она происходит.

1. Вы установили операционную систему на компьютер и завели пользователя, у которого при входе горит numlock. Потом завели еще пользователей и когда заходите под ними, то numlock не горит.

2. Если не п. 1, то что имеется в виду? Вы логинитесь в x2go, заходите в некую выбранную DE в x2go (или отдельно приложение пускаете?) и именно в этот момент зажигается numlock? Потом в x2go заводите еще пользователей, а Numlock не горит, если под ними заходите?

Еще раз: речь идет о пользователях основной ОС (какой дистрибутив?) или пользователях x2go? Просто это совершенно разные места в принципе.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Пункт номер 1. Установил xubuntu 18.04. Завел пользаков. Потом захожу через x2go. И кстати выяснил, что захожу под двумя и numlock горит, под остальными не горит. Не знаю с чем связать. Пользаков заводил один за одним

vadim55_242
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadim55_242

Все равно не понимаю. Да и я непонятно написал. Попробую еще раз. У тебя есть (i) сервер, где находятся сами приложения (X-клиенты) и x2goserver; (ii) клиентская машина, где находится X-сервер и x2goclient. Вопрос такой: где и какие пользователи заведены и как настроены соединения? Пользователей можно заводить и на удаленной системе и на локальной машине. Я из твоего поста не понял, где ты пользователей заводишь? Подробнее, чтобы было понятно. И как создаются соединения в x2go.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Начну сначала: На сервере (i) 1) поднял ось (x2go вообще отсутствует) 2) создал пользаков, поднял приложения различные итд... 3) Для удаленки поставил x2go сервер.

На клиентской машине (ii) 1) поставил x2go - клиент. 2) настройки: ssh=22, тип сессии xfce, клавиатура: Не настраивать клавиатуру, Clipboard mode:Двухсторонний буфер обмена.

В результате: два пользака из всех Numlock работает полноценно.У остальных только при отключенном Numlock работает стрелки итд.

И еще не совсем понял, как можно заводить пользователей на локальной машине?! С x2go плохо знаком, спасибо за дельную помощь...

vadim55_242
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Можно конечно подумать над тем, чтобы настройки профиля из под которого работает numlock перенести на того у которого не работает...Но этого как-то коряво. Надо разобраться...

vadim55_242
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadim55_242

Я делал дистр с этим наим луком и ничего хорошого , щас я убрал , а со мной и с моим дистром идет тайная синхронизация по всем компьютерам в мире потому что в нем другие технологии созданные юнитами по более чем человеком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadim55_242

вообще-то идея была найти разницу в настройках

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от vadim55_242

Проблему вроде нашел. Пользаки здесь не причем!!! Пока не знаю как ее корректно решить. 1) Numlock - включен, на машине где стоит x2g0 клиент. При запуске клиента под любым пользаком, numlock экпортируется на сервер x2go. И там все работает, хочешь включаешь, хочешь выключаешь его...

2) Если Numlock - выключен был перед запуском клиента x2go, то уже на сервере он не работает, не включить не выключить.

Вот и думаю как их разделить чтобы они не зависели друг от друга. Или никак?!

vadim55_242
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadim55_242

На клиентской машине (ii) 1) поставил x2go - клиент. 2) настройки: ssh=22, тип сессии xfce, клавиатура: Не настраивать клавиатуру

anymouze ★★
()
8 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от vadim55_242

Доброго времени суток. Кто-нибудь ставил x2go на MAC OS? Я вроде поставил, но в настройках нет Галочки Не настраивать клавиатуру...

vadim55_242
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.