LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сбор и отправка почты (mail proxy?)

 , ,


0

1

Есть n ящиков в доменах mail.ru, gmail.com, <нашхостинг>.ru хочется: 1 Собирать с них почту на локальный сервер на n пользователей 2 Чтобы пользователи подключались к локальному серверу и читали/отправляли почту «как бы» со своего интернетовского ящика. 3 Отправлять почту с локального сервера подключаясь к n учеткам в интернете 4 Иметь логи отправки/получения писем как с локальными пользователями так и интернетовскими серверами.

Куда копать?

Создаешь локального юникс пользователя. В его crontab добавляешь вызов fetchmail, который забирает почту из интернет ящика и передает ее в local mail delivery agent, например procmail или courier-maildrop. По юникс пользователю на ящик. Настраиваешь imap сервер, который предоставляет доступ к локальным ящикам, например courier-imap. Настраиваешь smtp сервер (например exim) в режиме relay, который позволяет локальным хостам посылать почту куда угодно с какого угодно адреса. В почтовых клиентах пользователей настраиваешь ящики: Адрес интернет ящика, адрес imap сервера, юникс пользователь и его пароль, адрес smtp сервера.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManiTux

а где брать courier-imap?

Вообще Courier-IMAP, Cyrus-IMAP и Dovecot вроде везде есть. Выбрать любой, исходя из возможностей. procmail, в случае их использования, скорее не нужен.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не знаю, есть ли какие фильтры-сортировщики в Courier и Cyrrus, но в Dovecot есть Sieve, который будет даже проще, чем Procmail (в документации которого автори официально заявляют, что он устарел).

У меня сбор почты организован через OfflineIMAP, но отправкой я не заморачивался.

С отправкой придётся немного поплясать с бубном, если ящиков несколько на каждого пользователя. Возможно, даже придётся настраивать вручную.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не знаю, есть ли какие фильтры-сортировщики в Courier и Cyrrus, но в Dovecot есть Sieve,

На всякий случай, Sieve придумали в Cyrusoft International. В Cyrus-IMAP, можно сказать, референсная реализация RFC 3028. :-)

Xотя сейчас и этот RFC устарел, и куча расширений есть, не все из которых реализованы полностью.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

На всякий случай, Sieve придумали в Cyrusoft International.

Но это не значит, что оно есть искаропки в Cyrus-IMAP. В Dovecot оно тоже, если мне память не изменяет, не искаропки (в Debian точно отдельным пакетом идёт).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

в Debian точно отдельным пакетом идёт

Это уж как пакетить и что подразумевать под «из коробки». В Cyrus-IMAP всё собирается разом, из одного тарбола, без всяких патчей. Подозреваю, что в Dovecot тоже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Настраиваешь smtp сервер (например exim) в режиме relay, который позволяет локальным хостам посылать почту куда угодно с какого угодно адреса.

Это верный путь в многочисленные спам-базы ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С отправкой придётся немного поплясать с бубном, если ящиков несколько на каждого пользователя.

Немного - это мягко сказано. Фактически, придется отправку проводить через smtp-серверы тех структур, чьи e-mail адреса стоят в поле from. Иначе большая часть писем просто не будут пропущены антиспамовыми фильтрами...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это уж как пакетить и что подразумевать под «из коробки».

Согласен. Вообще, под «из коробки» стоит подразумевать всё же базовый функционал, но когда модуль апстримом поставляется вместе с исходниками, тут трудно выразиться иначе, потому технически это «из коробки», а то, что в Debian дробят софт на мелкие пакеты — это уже отдельная история.

В Cyrus-IMAP всё собирается разом, из одного тарбола, без всяких патчей. Подозреваю, что в Dovecot тоже.

Да.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Немного - это мягко сказано.

Не столько много, сколько больно.

Иначе большая часть писем просто не будут пропущены антиспамовыми фильтрами...

Скорее всего принимающая сторона не примет такие письма, по крайней мере на нормальных почтовых серверах.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не столько много, сколько больно.

Угу.

Скорее всего принимающая сторона не примет такие письма, по крайней мере на нормальных почтовых серверах.

Я это и имел ввиду.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Есть ещё вариант молча принять, отрепортить в лог и отправить в /dev/null.

IMHO, за такие вещи постмастерам надо руки обрывать. Отправитель должен быть в курсе, если по каким-то причинам его письмо не дошло...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

IMHO, за такие вещи постмастерам надо руки обрывать.

Тем же путём сервер может принимать любые письма от любых отправителей и доставлять пользователю.

Отправитель должен быть в курсе, если по каким-то причинам его письмо не дошло...

Если отправитель — не спамер.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это не совсем правда. Пользователь имеет право пользоваться любой службой доставки — от провайдера своего ящика, от провайдера своего подключения в интернет, или своей собственной. Принимающий почту сервер не должен отвергать письмо просто потому, что ему не нравится путь доставки этого письма.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Принимающий почту сервер не должен отвергать письмо просто потому, что ему не нравится путь доставки этого письма.

Тут есть момент, что у домена может быть SPF-запись с -all. В этом случае увы и ах.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если там не -all, то это проблема админа того сервера. На этом наши полномочия как бы всё, и если получатель нашего сервера огребает по своей вине, а не по вине сервера/отправителя, то это его проблемы. А если сервер пытается разослать всякую дичь, пытаясь прикинутсья другим сервером (это будет видно в логах), то тут надо брать в руки админский бубен.

Пытаться связаться с админами сервера без SPF или с криво настроенным SPF вряд ли будет продуктивным, потому просто блэклистим реального отправителя. Задача решена, землекопа полтора.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На практике у спамеров все гораздо «лучше» настроено, чем у честных почтовиков. Так что присоединяюсь к AS «Но ты не можешь это узнать гарантированно, к сожалению.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Пытаться связаться с админами сервера без SPF

Сервер не обязан иметь SPF.

или с криво настроенным SPF

Это - другое дело.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Именно поэтому.

Задача решена, землекопа полтора.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если там не -all, то это проблема админа того сервера.

Вы это еще гугле расскажите.

Не надо равнять жопу с пальцем. У них не один релей, потому с -all от них почту никто (исходя из SPF) не примет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

И принимать почту сервер тоже не обязан.

А это уже зависит от того, как ты с пользователями договоришься и чем аргументируешь.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Подсетки перечисленны в spf записях.

Проморгал, да.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если пользователи мне не платят, то я с ними и договариваться не стану.

Вы альтруист? Поднимаете бесплатный почтарь для всех желающих?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы альтруист? Поднимаете бесплатный почтарь для всех желающих?

Что из написанного мной наводит на такие выводы?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если пользователи мне не платят, то я с ними и договариваться не стану.

Это как-то очень узкий диапазон использования сервера. Как правило, почтовые сервера либо корпоративные, либо у операторов. А там всё несколько иначе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

почтовые сервера либо корпоративные, либо у операторов. А там всё несколько иначе.

В этом случае клиент или за почтосервер не платит и ни на что не влияет, или платит и всё равно ни на что не влияет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, они. Вы обслуга, т.е. потребляете деньги, пользователи занимающиеся основной деятельностью приносят деньги из которых вы получаете зряплату. На самом деле обслуги много, включая бухов, но без их работы вы так же не получите зряплату. И вот если по вашей вине (потому что гордый админ решил что должно быть именно так) не будет получено «важное» письмо, из-за чего компания потеряет денюшки, как думаете кто виноват будет? И кто не получит денюшек?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, они.

Нет, не они. Но без них админ действительно ничего не получит. Тем не менее, решают не пользователи.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

«Тем не менее, решают не пользователи.» - правильнее будет «не все пользователи» но повторюсь: «И вот если по вашей вине (потому что гордый админ решил что должно быть именно так) не будет получено «важное» письмо, из-за чего компания потеряет денюшки, как думаете кто виноват будет? И кто не получит денюшек?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И вот если по вашей вине (потому что гордый админ решил что должно быть именно так) не будет получено «важное» письмо, из-за чего компания потеряет денюшки, как думаете кто виноват будет? И кто не получит денюшек?

Тут тоже есть, что возразить, кстати. Если админ недофильтрует, то письмо может молча сгинуть в объёме спама и быть прочитанным, когда уже поздно. Надо как-то выбирать. Потому и речь про «договориться», когда ситуация не 100%-ная. И вот тут надо сойтись на допустимом проценте потерь. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Ну вас то я понял еще по первому сообщению, с чего весь спор и начался. Мне можно не пояснять о чем речь. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Даже не знаю что и сказать, вы не «админ» но при этом диктуете правила «админам»... «биг босс» который знает «как надо и ниимеет» т.е. «есть мое мнение и не правильное» ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

но при этом диктуете правила

Нет. Но объяснять мне лень. Во-первых это выходит за рамки вопроса (тред вообще не о том), во-вторых не существует эталонной конфигурации почтового сервера.

mord0d ★★★★★
()

Настраиваю postfix, завёл виртуальных пользователей, он взаимодействует с mysql, а как отправить тестовое письмо?
Пробовал телнетом на порт 25 - подключается, но ни приветствия ни сообщений не выводит.
Начинаешь что-либо вводить обрывает соединение.

ManiTux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.