LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

dig

 


0

2

Добрый день LOR. Вопрос в следующем при работе dig +trace txt отдается следующая запись: ; <<>> DiG 9.9.4-RedHat-9.9.4-61.el7 <<>> +trace txt имя_домена

имя_домена 3600 IN TXT «v=DKIM1\; k=rsa\; p=XXXXXXXXXXXXXXXX»

Вопрос в следующем: «Почему появляется \ после DKIM1 и rsa?» При просмотре с Ubuntu их нет. В файле зоны их так же нет.



Последнее исправление: Serzis (всего исправлений: 2)

В файле зоны их так же нет.

Вобще, лучше им там быть. По RFC символ точка с запятой означает начало комментария, это bind «понимает» что комментарий не может начинатся внутри строки в двойных кавычках.

По этой причине dig всегда экранировал этот символ, а почему в Ubuntu перестал не знаю, может версия с ошибкой, а может мантейнеры пропатчили.

mky ★★★★★
()

можете домен (селектор) показать?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serzis

Про какую базу идёт речь? Я писал про файлы описания зон (RFC 1034/1035). Bind корректно отрабатывает неэкранированные ″;″, но dig, по мнению разработчиков, раньше должен всегда их экранировать. А потом в BIND-9.9.7b1-Release-Notes (и 9.10.2) появилось:

Bug Fixes
Semicolon characters (;) included in TXT records were incorrectly escaped with a backslash when the record was displayed as text. This is actually only necessary when there are no quotation marks. [RT #37159]

но кто знает, может потом всё обратно вернут...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Базу данных в которой хранятся ресурсные записи. Я понял, спасибо.

Serzis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.