LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маска url для squidguard

 , ,


0

1

Приветствую Вас уважаемые форумчане! Возникло несколько вопросов по связке squid+squidguard. Первый и основной по составлению собственного белого списка ресурсов для squidguard. Можно ли пользоваться масками при составлении и как? Т.е. при указании *.google.com понимались бы все дочерние домены типа mail.google.com, accaunt.google.com и т.п. Где то читал что одного google.com для этого достаточно. Но к сожалению у меня так не работает. Хоть просто google.com, хоть *.google.com дальше корневого домена гугла не пускает. А вычислять гору дочерних адресов слишком хлопотно. Гугл, конечно, как пример. Нужен гораздо более обширный список. Поэтому и думаю неужели так все плохо. Может я где то что то не включил? Хелп ми пожалуйста если кто знает как это побороть. Второй вопрос касается того можно ли как то указать подтягивать данные со сторонних ресурсов не из белого списка если это необходимо для правильного отображения ресурса который запросил пользователь. Поясню. Например торговая площадка держит сайт на домене А (в белом списке), а картинки затягивает с сервера Б (не в белом списке)+ разные обращения к гугл/яндекс аналитикам (не в белом списке). Определять только конечную цель пользователя и правильно отобразить ресурс. И последний надеюсь вопрос. Как настроить сквид что бы в access.log он писал только те сайты на которые заходил пользователь. Попутные аналитики и прочее не нужно совсем. За любую помощь буду Вам крайне благодарен!!!


Ответ на: комментарий от Deleted

С чтения доков начал. Это примеры для регулярных выражений в еxpressionlists. А «читал» я где-то русскоязычные доки и там для domains написано как я в вопросе написал. Хотя конечно попробовать таким образом оформить domans стоит. Спасибо

rostma
() автор топика
Ответ на: комментарий от rostma

Попробовал как предложили. Не работает!

rostma
() автор топика

Версия squidguard, конфиг и логи в студию. Потому что у меня как раз работает.

Как настроить сквид что бы в access.log он писал только те сайты на которые заходил пользователь

Ээээ... Он это и так делает, ВНЕЗАПНО. Уточни пожалуйста что ты хочешь, для фильтрации логов в squid есть отдельные опции

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не совсем так. У меня сейчас в лог пишутся коннекты, например, с blocklists.settings.services.mozilla.com, yastatic.net, versioncheck-bg.addons.mozilla.org. Сам пользователь этих коннектов не инициировал. Хотелось бы что бы в лог писались только ресурсы на которые заходил сам пользователь сидящий в браузере. т.е заходил пользователь на ru.wikipedia.org - он попал в лог, с сопутстующие сервиы типа upload.wikimedia.org и т.п. нет

rostma
() автор топика
Ответ на: комментарий от rostma

Хотелось бы что бы в лог писались только ресурсы на которые заходил сам пользователь сидящий в браузере

Технически невозможно со стороны прокси без какого-либо дополнительного ПО на стороне клиента отличить запрос самого пользователя от запроса браузера для какого-то контента на странице, которую запросил пользователь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.