LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как же достал этот open files

 


0

3

Везде, на всех серверах, open files установлен в 1024. Постоянно он превышается. Постоянно приходится его увеличивать. На кой хер в linux установлен он в таком малом количестве по дефолту, что постоянно его приходится увеличивать? Linux создавался для серверов ведь, для админов.

ulimit -a | grep open
open files                      (-n) 1024

★★★★

Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Некоторые мои коллеги также говорят, что часть сотрудников из их предприятий работает на линукс. Понятно, что общее соотношение винда/линукс не в пользу последнего. Но люди работают и на винду не просятся. А почему? Потому что большинству плевать но то, какая ос стоит, большинству плевать, что винда засерается малварью в момент, а под линукс вирусни толком нет. Большинству нужно чтобы фотки/видео открывались, документы набирались/печатались, шарики игрались и т.д. А ты говоришь, мол забейте на мнение людей, которых линукс устраивает, это мнение не важно. Отличная тактика, ваш аргумент - говно, слушайте меня.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Вот-вот. И причем не испытывают никакого дискомфорта.
В том числе знаю несколько примеров, когда люди самостоятельно переходили на онтопик, ИТ-ки, но совсем не никс админы, т.е. опыта работы с никс до этого не имели.
Т.е. в интерфейсной части проблем никаких. (если упоминать сравнение с мс эти чудики так же постоянно меняют интерфейс у своего софта)

О железе, а точнее о поддержке туевой хучи железок в онтопике vs мс. Тут имеет место быть немного «заговора» с мс, включая варианты продвижения новой ос от мс, достаточно давно во времена 2к-xp сталкивался с несколькими случаями. Например есть мать емнип на интеле, есть дрова для 2к и для хп, однако на 2к дисковая производительность минимум в 15! раз меньше, было свободное время потестил на чистых установках. Но бывало и хуже, дрова есть, но вызывают крэш «старой» системы. И в инете на тот момент о подобных случаях было много упоминаний и скандалов что вынуждают покупать новую ос.
Теперь посмотрим на os x, разве кто-то говорит что она «не готова для десктопа»? А ведь поддержки железа в ней в разы меньше чем у linux.

anc ★★★★★
()

Постоянно он превышается

Закрывать файлы после работы не пробовал?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Но нужно допилить линукс и для масс.

не нужно. кто они такие, чтобы под них что-то пилили? свободное ПО пишут программисты и пишут для себя. насрать вообще на обывателей, вот правда. пусть всякие проприетарщики, которые бабло на этом зарабатывают, пилят что-то для юзеров. ведь им надо впаривать систему болванам. а Linux впаривать никому не нужно. он и так занимает большую часть серверов, эмбеддеда и гаджетов. профессионалы используют Linux. а что там хомяки думают никого не интересует вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ось подбирается под задачу, под ось подбирается железо.

Если у тебя нет задач/предпочтений, то тебе вообще пофиг должно быть: мак, хромос, линукс, винда, андроид - все одинаково.

А вот если у тебя есть задачи, то сразу накладывается множество внешних условий, которые существенно сужают поле выбора.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

так а зачем лукавить? вот мне нет дела до какого-то там недалёкого васи пупкина, который не может поставить себе линь на десктоп. ну вот правда. не может и не может, и хрен с ним. большинство людей используют компы не по назначению. а Linux - это профессиональный инструмент для работы. это как любой качественный инструмент. большинство людей использует китайское барахло и им его хватает. но профессионал покупает дорогие и сложные инструменты. нельзя ожидать, что массы кинутся в профессиональное использование и начнут в чём-то разбираться. и опускаться до их уровня тоже нельзя. потому что тогда Linux станет отвратным, тупым и тормозным, как маздай. поэтому нет смысла пытаться смешивать области применения, которые в принципе разные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

будет висеть без дров.

Ты знаешь хоть одну ОС которой не нужны драйверы для работы с неизвестными ей устройствами? Потому что не знаю.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Это только у nvidia ущербный nouveau. Intel и AMD поддерживают свободные дрова. Зачем их выкидывать? К тому же в дальнейшем это положительно скажется на поддержке легаси-железа - производителю не надо будет парится с поддержкой дров в новых системах, при этом и пользователи смогут юзать это железо.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

это просто ненужно. я лично принципиально не использую проприетарщину, хотя её и можно поставить. проприетарщина - зло по определению. шпионаж, баги, глюки, бинарные зависимости. это типичное ненужно.

если человек заботится о безопасности данных, ни о какой проприетарщине не может быть речи.

вот что действительно нужно - открытые спецификации на железо. чтобы писать нормальные открытые дрова.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну вот к примеру nouveau. Это кусок дерьма который любую карту превращает в говно из нулевых. Разумнее, наверное, поставить проприетарные дрова.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

нет. не разумнее. так же как неразумно тащить любой закрытый бинарь на свою машину. и тем более идиотская идея запускать его от рута. а драйвер - это то, что работает в кернеле. к нему вообще должны быть строгие требования.

у меня на ноуте nouveau не поддерживает карту nvidia и я её просто отключила. использую встроенную в проц. её за глаза хватает. и для неё есть нормальный открытый драйвер.

вообще, надо смотреть, какое железо берёшь. но в случае с ноутом у меня просто не было выбора и я понимала, что придётся отключить nvidia. но меня этот вопрос не тяготит. так что проблемы я тут не вижу. появится свободный драйвер для этого чипа - буду использовать. не появится - ну и хрен с ним. я и на встроенной карте прекрасно работать могу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Именно «большинство» выбирает ОСь под железо и свои потребности, а не наоборот.

Да ладно, большинство не выбирает ни ось ни железо. Максимум что выбирает большинство - цвет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ты знаешь хоть одну ОС которой не нужны драйверы для работы с неизвестными ей устройствами? Потому что не знаю.

Нагато Юки написала такую. Впрочем, ей тоже далеко до человека, поэтому можно не засчитывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Разве сложно разрабам выкинуть ущербные дрова под видео (к примеру) и закинуть в ядро проприетарщину?

Зачем пихать всякий говнокод в ядро?

Как-то я находил в интернетах ссылку, где разработчик драйверов невидии признавался, что у них там ад и израиль, дыра на дыре, так что опенсорсить дрова в их планы точно не входит, даже если не учитывать все остальные причины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Так чтобы производители пилили дрова к своим девайсам на линь нужно чтобы линем массово пользовались.

А разве им не пользуются массово? Добро пожаловать в 2018-й год. Кол-во холодильников, тостеров, телевизоров, чайников, куча пром оборудования &etc превосходит кол-во «компутеров». И таки замечу, везде специфичное железо, и оно работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

них там ад и израиль, дыра на дыре, так что опенсорсить дрова в их планы точно не входит

и где логика?

я ад и израиль повидал в куче опенсурса.. и его авторы видать не считали что это является помехой к открытию исходников.

почему другие разработчики вдруг посчитали бы что не будут открывать исходники именно из-за плохого качества кода?

может они и видеокарты перестанут тогда продавать если уж «дыра на дыре»? или, нет, видеокарты продавать это не мешает?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

почему другие разработчики вдруг посчитали бы что не будут открывать исходники именно из-за плохого качества кода?

Это драйверы, а значит через дыру в них можно выполнять произвольный код на уровне ядра ОС. Какой-нибудь юзерспейсный софт - это совершенно другая история.

может они и видеокарты перестанут тогда продавать если уж «дыра на дыре»? или, нет, видеокарты продавать это не мешает?

Пока код закрыт - не мешает. Реверсить бинарники все-таки является большим препятствием, чем читать исходники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока код закрыт - не мешает.

конечно не мешает..

один раз каждый линуксоид купит по видеокарте Nvidia — это большой доход для компании!

второй раз уже врядли (после эпических гемороев с блобами) — но видать на второй раз манагеры Nvidia уже не делают расчёт?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Не помню, говорилось ли там про драйвер про конкретную ОС, но у меня такое ощущение, что нет. Т.е. можно ожидать, что у пользователей винды тоже драйвер не лучшего качества. И если линуксоиды еще могут показать невидии средний палец, то виндузятников намного больше, и им, в основной своей массе, вообще плевать на качество драйвера, главное, чтобы работала прикладная часть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.