LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Дистр для дохлого ноута

 ,


0

1

Коллеги, есть древний ноут (AMD A4-1250 1000MHz, 4Gb RAM). Единственный плюс - яркий и удобный экран с тачем. На этом ноуте тормозит всё, что может тормозить. Всё что от него нужно - запускать SSH (часто), браузер (редко) и удобно цепляться в wi-fi сетям и OpenVPN (нужен nm-applet или что-то подобное).

Посоветуйте пожалуйста максимально быстрый дистр с минимальным гуем (браузер, удобный GUI менеджер сетей).

Ubuntu, Mint Cinnamon, Arch KDE тормозят - нужно что-то попроще.



Последнее исправление: dpronyaev (всего исправлений: 1)

Погуглил результаты синтетических тестов: ядер-то два, а чего они такие дохлые. В Single Thread тесте набирали в 2 раза меньше попугаев, чем одноядерники Celeron D и Celeron M. Я так понял, это приблизительно аналог Intel Atom N2600?

Коллеги, есть древний ноут (AMD A4-1250 1000MHz, 4Gb RAM). Единственный плюс - яркий и удобный экран с тачем. На этом ноуте тормозит всё, что может тормозить.

Может у тебя с драйверами на GPU проблемы? У меня валяется Asus Eee PC X101CH на Атоме примерно такой же производительности. Он неюзабелен, потому что всего 1 гиг памяти без возможности апгрейда. Но когда-то на нём бегала семёрка, проца хватало. (Линукс не пробовал запускать, но уверен, что какое-нибудь XFCE он вполне осилит.) Было бы в моём 4 гига, до сих пор был бы в строю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

древний ноут
Ubuntu, Mint Cinnamon, Arch KDE

Ито тролинг? Поставь Arch + JWM/Xcompmgr. Браузер - Palemoon, не думаю что дистрибутивы есть нормальные.

linuhs_user
()
Последнее исправление: linuhs_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Ubuntu, Mint Cinnamon, Arch KDE

Ито тролинг?

Лол, а я и не заметил, когда писал свой коммент. KDE он туда засунул, блин.

Deleted
()

Посоветуйте пожалуйста максимально быстрый дистр с минимальным гуем

Windows XP. Причём я не троллю и не шучу. Для твоего железа как раз подойдет и для задач твоих тоже в самый раз.

Alve ★★★★★
()

Запусти LiveUSB (или лучше установи - несколько кликов) Neverware CloudReady. Просто интересно, как оно будет по сравнению с теми дистрами что ты пробовал. Там просто настолько другая архитектура, что совершенно предсказать невозможно как будет себя вести. Например там для графики не XOrg, а Google Chrome работает и даже быстрее чем где угодно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Manjaro i3, Manjaro Awesome, Manjaro BSPWM, Manjaro Openbox, Bunsenlabs, Crunchbang++

qtm ★★★
()

Без systemd, без de, только wm (openbox там или i3) и tint2. Ну это для твоих требований. Ну и по личному опыту, купить ssd пусть даже небольшой. Систему на него поставить.

macroc
()
Ответ на: комментарий от Alve

Windows XP. Причём я не троллю и не шучу. Для твоего железа как раз подойдет

десяточка. под хр, возможно, и видеодрайвера нет. его и делали под восьмёрочку. на десяточке будет норм, разве что там какой-то хдд медленный стоит.

anonymous
()

бунту 14.04 или старый дэбиан. Естественно lxde или xfce

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ms edge десятки вкладок никакого дискомфорта

anonymous
()

Arch KDE тормозят

А ты выключи композитинг и все анимации.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И для троянов тоже в самый раз.

Любой человек, не запускающий каждый день скачанный из интернета неизвестный ему софт, никогда никаких троянов не увидит, это сисадминские сказки. Какой-нибудь бесплатный антивирь влепить туда и будет работать годами.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Любой человек, не запускающий каждый день скачанный из интернета неизвестный ему софт, никогда никаких троянов не увидит, это сисадминские сказки. Какой-нибудь бесплатный антивирь влепить туда и будет работать годами.

Однажды эти сисадминские сказки прилетели мне прямо по модему от провайдера. Как раз на заре XP, тогда модемы еще во всю были.

Второй раз через несколько лет мне пришлось переустановить систему от сисадминских сказок, когда сайт компании трижды оказывался зараженным сразу после того, как я логинюсь на ftp с новым паролем со своей машины. Антивирусы гордо молчали, не барское это дело.

А уж в 2018 году дыры в XP — это прям такие сказочные сказки, что мы ржали всем шредером. Даже мыши не поверят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня такой нетбук был (красненький) купил по глупости, линукс был у меня, еще 14.04 Lubuntu, нуууу что сказать, если бы там был вентилятор) и можно было доустановить пару гиг озу, я бы еще пользовался бы им. Как выездным нетбуком. И еще: там отвратная видеокарта (в плане дров). Продал я его, рад был. PS: а проц атом2600 ничего так, как для сельской местности, шустрый.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Любой человек, не запускающий каждый день скачанный из интернета неизвестный ему софт, никогда никаких троянов не увидит, это сисадминские сказки.

Ага, конечно. А про WannaCry, для заражения которым нужно просто подключиться к сети, мы уже забыли. И в XP подобных уязвимостей может быть куча. Так что сказки - это то, что ты написал.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

4 гб для любого браузера достаточно, если не по 20 вкладок открывать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так это и не троян, а вирус.

Ну, это все меняет.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Operating Systems (32-bit and 64-bit)
Windows 7
Windows 8
Windows 10

Recommended Hardware
Pentium 4 or newer processor that supports SSE2
512MB of RAM / 2GB of RAM for the 64-bit version
200MB of hard drive space

Орнул. Ничего они фантазёры.

Пусть для начала запустят Windows 7 на Pentium 4 с 512MB RAM, а потом еще попробуют запустить там ФФ. Охохонюшки.

Два гига и двухядерная Кора Дуба — в притык. Чтобы нормально серфить, только современный камень и от 4 ГБ ОЗУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы нормально серфить, только современный камень и от 4 ГБ ОЗУ.

1) Они system requirements пишут, а не что надо чтобы нормально серфить. Люди ждут по 10 сек для загрузки страницы иногда на тормозящем говне и ничего. Вопрос только развиты ли у них ожидания на моментальную реакцию.

2) Много таких систем содержат компоненты вроде кешей, которые жрут сколько могут, создавая привратное впечатление что столько реально нужно.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, шинде седьмой (с учётом места для приложений) реально надо от гига и выше. А ФФ надо тоже нехило просто чтобы google.com открыть.

1 ГБ не хватает, ФФ уходит в долгий и грустный своп после открытия любой мало-мальски нагруженной страницы. К тому же, ФФ еще и течёт.

Было бы иначе, жене бы не покупал новый нетбук. Старым с гигом оперативы пользоваться просто невозможно.

На двух гигах более-менее себя чувствует хром, он просто принудительно начинает отключать вкладки, если не справляется, а ФФ время от времени норовит положить систему в подкачку.

На линуксе с гигом оперативы и настронным свопом в ZRAM можно открыть в хромиуме парочку страниц youtube, несколько страниц с ЛОР, сам позавчера проверял. Вот хромой как раз следит за своими кэшами более внимательно. — На двухгиговом конфиге он сразу больше занимать начинает, на гиговом меньше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы нормально серфить, только современный камень и от 4 ГБ ОЗУ.

Что есть «нормально серфить» в вашем понимании? десятки табов какого-нибудь втектальника или например гуглдокс ?

anc ★★★★★
()

по опыту использования AMD C50 (а 1250 от него не так и далеко ушёл) могу только предложить страдать. два куцых ядра будут страдать всегда и везде. разве что SSD и/или 8Gb+ немного уменьшат их страдания

ты бы мог поставить Windows XP (я не шучу), но скорее всего для твоего ноута нет соответствующих драйверов

могу предложить только Lubuntu. Бери любой поддерживаемый LTS.

Если есть желание/возможность поработать напильником - Debian c Openbox и LXPanel или IceWM

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Что есть «нормально серфить» в вашем понимании? десятки табов какого-нибудь втектальника или например гуглдокс ?

Я выше уже описывал свои наблюдения, на какой железе что как работает.

Что касается втектальника и гуглдокс, оба нужны для работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

In addition, as official Chromebooks do not use AMD and NVIDIA graphics, those are generally less reliable on CloudReady as well.

эта ваша хромось нормально умеет только в интелы, и то не во все

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

десяточка домашняя летает и на a4-1200, включая браузер и внешний экран фулхд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Врёти. Это всё штеудовскеий компилятор виноват.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.