LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu подтормаживает на приемлемых компах.

 ,


0

1

Доброго времени суток. Имеется 2 компьютера с ubuntu:

System:
Ubuntu 16.04.4 LTS x86_64

Video:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Device 1902 (rev 06) (prog-if 00 [VGA controller])
	DeviceName:  Onboard IGD
	Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device d000
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 125
	Memory at f6000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16M]
	Memory at e0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
	I/O ports at f000 [size=64]
	[virtual] Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: i915
	Kernel modules: i915

Processor:
model name	: Intel(R) Pentium(R) CPU G4400 @ 3.30GHz

Собственно, на них работают пользователи, используя браузер, в основном. На одном - firefox, на другом - chrome. CPU вроде в норме, но при этом браузер подвисает, графическая оболочка подлагивает, иногда, совсем зависает. Во время работы только в одном браузере ОЗУ используется на 80%, а SWAP заполняется и не освобождается на протяжении рабочего дня. Но врят ли они лагают из за этого, так как память не переполняется. Я бы всё списал на хром, если бы firefox на другом компьютере не делал бы того же самого.

Как промониторить, в чем именно проблема? Думал, проблема в драйвере на видеокарту, но это интегрированная интеловская, i915 должен подходить.

htop с компьютера с firefox (swap пока еще не начал заполняться):

https://ibb.co/jpwjz7



Последнее исправление: Marxsist (всего исправлений: 1)

Лиса не причём и жрет она приемлемо, если вообще можно так говорить о браузере. Смотри по столбцу res. Я думаю опять течёт какой-нибудь mdm или плазма. У меня сейчас жрет 3100мб, открыта лиса, эклипс, dbeaver и скайп (+500мб).

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я вообще не понимаю, почему оба флагмана GNOME3 и KDE, так текут и продолжают быть флагманами. Это же создает дурную репутацию Linux.

Уж лучше бы по дефолту шли Xfce или LXDE. Чтоб про Linux говорили «Неказист, но быстр», а не «Жирное глюкалово хлеще винды».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я вообще не понимаю, почему оба флагмана GNOME3 и KDE, так текут и продолжают быть флагманами.

Спроси у регистрантов, которые их себе вкорячивают. Мне тоже непонятно это дрочево на всякие global menu и прочий шлак.

Уж лучше бы по дефолту шли Xfce или LXDE

К крысе можно приделать компиз и будет всё прыгать и пердеть не хуже чем везде.

crutch_master ★★★★★
()

Intel(R) Pentium(R) CPU G4400 @ 3.30GHz
затычка интеловская
4 гига
нет SSD

И на что-то жалуется. Браузерам сейчас нужно 3D и памяти вагонами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

К крысе можно приделать компиз и будет всё прыгать и пердеть не хуже чем везде.

Но не нужно. Да, и иногда выбор другого WM в крысе полезен: некоторым нравится Openbox в ней.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И еще больше не понятно, какого хрена не делать все поступательно? Запилили бы основу какую-нибудь для de, а сверху бы уже накидали всяких панелей, глобал меню и свистоперделок. Нет, ля, конструктор не нужен, нам нужно еще раз перепилить наш сраный кедогном, выкинув у херам все наработки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ЕМНИП, LXDE и Xfce именно по такой схеме и устроены.

Ну как.. В принципе тут даже кодер уровня /dev/ может написать плагин на панель. Было бы какое-нибудь api, чтобы это не было прибито гвоздями к тулкиту или просто еще больная куча приложений, которые реагируют на выхлоп stdout запускаемых скриптов. Как по мне, плагины крысы задачи покрывают, но я не сказал бы прям, что фонтан. Некоторые вещи сделаны так, что менять что-то придётся через кишки т.е. надо писать на си и что-то компилять. Может в lxde всё по-другому, конечно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marxsist

Ну всё правильно. Память течёт, своп растёт. Смотри другие процессы. Если лиса/хром течёт, то при их закрытии всё должно становиться нормально.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

попробуй почистить https://github.com/oguzhaninan/Stacer

и еще эти команды выполни dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'«$(uname -r | sed „s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/“)»'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | xargs sudo apt-get -y purge

и это подвиснит но жди процес идет sudo apt update && sudo ubuntu-drivers debug && sudo ubuntu-drivers autoinstall

anonymous
()

Возможно, своппится. Когда будет тормозить, запусти iotop и посмотри.

И да, убунта всегда была тормозом. Ещё с версии 9.10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а не «Жирное глюкалово хлеще винды».

хренассе, чуваки за бабло вылизывают код 30 лет, а тут какие-то гномики в кедах приходят и рассказывают про глючность винды %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И на что-то жалуется.

Поставил федору на миникомпьютер Dell, там все интеловское, 4 гига оперативы(один модуль), правда ССД приделал, без свопа вообще! Человек(престарелая женщина) использует только гугл-хром на нем, я предупредил, что если зависнет, то пусть сообщит(тогда добавлю своп-файл), но пока тишина, хотя вкладок, я точно знаю, открывается приличное количество, вернее не закрывается. Когда обновляю федору(раз в неделю где-то), то он очень шустрый и гуглить на нем очень комфортно, разумеется, гугл-хром я настраиваю всячески на быстродействие. Так что, какие там проблемы у ТС, неясно.

papin-aziat ★★★★★
()

а SWAP заполняется и не освобождается на протяжении рабочего дня

Вот отсюда и лаги. У меня было не раз когда я переполнял оперативку чем-то жирным, все остальное падало в свап, потом когда оператива освобождалась то из свапа ничего в нее не перегружалость, хотя там свободно было 15Гб, так и лагало до перезапуска либо отключения свапа.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

почему оба флагмана GNOME3 и KDE, так текут и продолжают быть флагманами

Потому, что как только что-то другое станет флагманом, так сразу потечёт.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

так текут и продолжают быть флагманами

Толпа любит говенцо... Иначе почему винда флагман? Большинство ставит гламурное для выпендрежа и пофиг как оно работает...

LinuxDebian ★★★★
()

Как промониторить, в чем именно проблема?

Что там с расширениями для гномо-шелла? Я тут поставил расширение monitor, так с ним течёт на ровном месте, при моем полном бездействии.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удаляет все ядра и хидеры ядра, кроме самого последнего, которое используется в данный момент.

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.