LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Восстановление загрузки Debian 8

 , ,


0

1

Случилась неприятность, командой restore rf dump_file.dump отресторил в корневой раздел сервера на Debian 8 (сервер-1). В этом dump_file.dump содержится корневой раздел другого сервера Debian 8 (сервер-2).

Сервер-1 сейчас работает, но он не загрузится после перезагрузки, т.к. переписан fstab, другие конфиги.

На сервер-1 крутятся виртуальные сервера в количестве 11 штук, на сервер-2 крутится DNS сервер. Задача была забэкапить сервер-2 и развернуть на сервер-1. В итоге, как оказалось сервер-2 не разворнулся и сервер-1 работает только до перезагрузки. Прям печаль. И еще бэкапов сервер-1 не оказалось.

Опыта восстановления загрузки Linux маленький, обычно восстановление заканчивается переустановкой сервера. В данной ситуации такое делать не хочется. Прошу помощи у знатоков, что делать в этой ситуации?

Готовить live-CD (usb). И скопировать куда-нибудь содержимое /proc/mounts, /proc/mdstat (если есть софт RAID), и пр.

Но:

Задача была забэкапить сервер-2 и развернуть на сервер-1

вроде вы это и сделали.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за идею!

Точнее сказать, задачка была виртуализировать сервер-2 в XEN на сервере-1. А щас получилось что хостовый сервер-1 стал сервером-2.

dimonershov
() автор топика

напишу как я обычно делаю, загрузка с лайв флешки, потом монтирую root,boot,usr в папку /mnt и дальше так

mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys  /mnt/sys
chroot /mnt
grub-install /dev/sda
update-grub
вместо dev/sda поставьте ваш диск

alex252
()
Ответ на: комментарий от dimonershov

Если у вас /var на отдельном разделе, то где-то там список установленных пакетов, иначе придётся вспоминать, что было установлено на сервер-1 и доустанавливать... Образы с виртуалками не задело?

Если вы разворачивали с помощью копирования файлов, а не образа файловой системы, то открытые процессами файлы до их завершения ещё можно вытащить через /proc/PID/fd/

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex252

Спасибо, таким образом буду загрузчик чинить.

dimonershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Повезло, что образы с виртуалками не задело и они на данный момент работают. И новые созданные машинки под xen стартуют.

У меня был дамп корневого раздела «/» сервера-2 в виде файла root_server_2.dump. Я его перетащил на сервер-1 в home.

Потом выполнил команду (находясь в корне сервера-1): #restore rf root_server_2.dump /dev/VG/lvm_razdel_server_2

Я думал, что файл «root_server_2.dump» отресторится в /dev/VG/lvm_razdel_server_2, но команда restore оказалась не той логики (она ресторит в текущую папку) и дамп «/» сервера-2 молча отресторился в / сервера-1.

Что вообще может не стартануть после такого инцидента? (конечно глупый вопрос, но всё же)

1) Загрузчик надеюсь починю. 2) Ядро нужное осталось, предполагаю оно загрузится. 3) fstab придётся заново делать, с ним надо будет попрыгать.

На сервере-1 работает LVM, вот не знаю запустится ли он.

dimonershov
() автор топика

Сильно зависит от разницы между сервер-1 и сервер-2 в корне (хотя смотря что считать корнем, где-то целиком сервер может быть на одном разделе, а где-то отдельно смонтированных директорий куча).
Если предположить что все, что касается виртуалок не затронуло содержимое дампа с сервер-2, то можно попробовать «вспомнить» что же надо вернуть назад. Как минимум тот же dns сервер (bind?) не нужен же на сервер-1. Туда же возможные вариации на тему /etc/passwd и т.п.
Раз до ребута работает. Я бы поступил следующим образом. Снять на живую образ с сервер-1 и тренироваться на отдельной машинке. Если не получилось, то переустановка все на той же отдельной машинке, и проверка работоспособности нужных сервисов. Повторяем последовательность действий на рабочем сервер-1.

ЗЫ Я бы не назвал убийство серверов «неприятность», для этого есть русское слово на на букву п. Но увы, никто из нас не застрахован от подобной ошибки. Тут уж бэкапы, бэкапы и еще раз бэкапы... но это так, на будущее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо за совет.

Эх, так и есть (всмысле произошёл пиз..ц). А DNS сервер этот NS, работающий на tinydns. Сегодня сделал бэкапы того, что есть на сервере-1.

dimonershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonershov

Вообщем пришлось переставлять систему, не хватило опыта починки Linux. Поставили заново Debian-8, виртуалочки обратно перенесли, работает. На всё про всё ушло два дня простоя. Еще раз спасибо всем, кто помогал советом.

dimonershov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.