LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

мониторинг сети

 ,


0

1

всем привет, есть небольшая сеть под 30-40 хостов, возникла необходимость ее мониторинга, но главная необходимость заключается в том, что нужно помимо прочего, еще и отслеживать трафик клиентов, кто сколько употребляет. есть какие то идеи как можно все это осуществить? за ранние спасибо!

Все элементарно же. Систем мониторинга с десяток. Систем учета трафика не меньше. В чем у тебя затык? Не умеешь — плати в jobs.

futurama ★★★★★
()

что нужно помимо прочего, еще и отслеживать трафик клиентов, кто сколько употребляет

Вроде как не вспоминается, чтобы вместе. А если раздельно, то как предыдущий оратор написал. Выбирай, пробуй настраивать. Потом уже вопросы конкретные спрашивай, если сам будешь.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

мне нужен был совет какую системы использовать для небольшой сети, легкую в настройке. а как дальше с ней работать я и сам смогу понять.

Gregory-Hunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregory-Hunter

легкую в настройке

Типа next->next->finish ??? Таких нет!

И «мониторить сеть» весьма расплывчатое понятие. Пинга, типа жив/мертв, хватит?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вроде как не вспоминается, чтобы вместе

сейчас каждый второй мутит свой SDN разной степени извращённости, где «всё вместе». даже в РФ.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

ну понятно что next>netx-ом не обойтись, но есть многофункциональные, мне она нужна просто для учета трафика в локальной сети, кто сколько трафика жрет

Gregory-Hunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregory-Hunter

мне она нужна просто для учета трафика в локальной сети, кто сколько трафика жрет

Или на конечном (перед интернетом) раутере снимай статистику или направляй всех на прокси и на нем отчеты смотри.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregory-Hunter

мне нужен был совет какую системы использовать для небольшой сети, легкую в настройке

Даже в этом плане насоветуют разного. Ну, начали.

мониторинг - xymon
учёт/просмотр трафика - nfsen (требуется роутер с netflow, например MikroTik)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

(требуется роутер с netflow, например MikroTik)

А если роутер - шлюз с Linux, то ipt_netflow.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Юзеров рассади по VLAN, всех замаршрутизируй через linux-box, а на нем поинтерфейсно (на vlan-интерфейсах) мониторь трафик nfsen. Состояние хостов мониторь zabbix. На всё про всё нужен один свитч с VLAN и один ноут с линуксом

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)

кто сколько употребляет

Даркстат какой-нибудь.

kravzo ★★
()

Не сказала бы, что систем учёта трафика много.
Ntopng+Nagios приходит на ум. Даже есть плагин:
https://www.ntop.org/guides/ntopng-integration-with-nagios

Имхо, если нужно красоту, то у traffic analyzer есть бесплатная версия на 1 или 2 netflow сенсора. А вот систем мониторинга реально нереально много.

kcehna
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.