LINUX.ORG.RU

Не ощущаю разницы

Горжусь знанием русского языка, в котором десятки страниц с описанием программно-аппаратного комплекса и кучу портянок с результатами тестирования производительности системы в разных конфигурациях, можно заменить одним кратким, но ёмким: «Не ощущаю разницы».

anonymous
()

Зачем его тогда делают на серверных процессорах?

Чтобы глупые люди задавали этот вопрос, а умные люди потом над глупыми изощренно глумились с применением спецтерминов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Н-да, и не говори, эти маркетологи придумают какой-нибудь термин и давай раскручивать людей на бабки. И ведь ведутся же, даже те, кто себя мнит профессионалами. Вот был у меня на фирме парнишка, админом работал. Неплохой был парнишка, но вот тоже вот страдал этим гипертредингом головного мозга. Как услышит какой новый термин - сразу бежит у фирмы денег требовать на покупки. То ему блейды какие-то подавай, то дисковые массивы, потом ещё какие-то бакупы, одной памяти я ему на сервер гигабайт 120 купил. Страшное дело сколько денег выманил из конторы этот шопоголик. И главное никакого эффекта от его деятельности не видно - продажи не растут, рыночный сегмент не расширяется, не происходит диверсификация производства. Ни-че-го. Ну я долго терпел. И тут он как-то вваливается ко мне в кабинет, без галстука, с выпученными глазами (ну к этому я уже привык - он всегда теряет человеческий облик когда ему приходит в голову навязчивая идея что-нибудь купить за счёт фирмы) и начинает мямлить что-то про это самый гипертрединг. Дескать производительность от него делается какая-то доселе невиданная. Ну, у меня не было аргументов отказывать, но поставил условие - ставишь эти свои зионы (слово-то какое нерусское!) с этим самым гипертредингом и демонстрируешь мне производительность своей системы, в которую мы уже столько денег вгрохали. Ну вот он поставил эти свои новые процессоры, зовёт смотреть. Захожу в систему под рутом - смотрю загрузка не высокая, процентов 50 где-то, запускаю простейший тест: # time grep -r abc 2>/dev/null чтоб посмотреть сколько времени займёт исполнение этой простейшей команды на его сверхнавороченной системе. И вот даже с таким элементарным тестом система не справилась - час работала, два, а когда пошла на третий час я просто достал свой лэптоп, довольно старый, всего с 4 ГБ памяти, и конечно же без всей этой попсовой нумы с гипертредингом. Запустил ту же команду и получил результат в течение 10 минут! Пришлось админа увольнять, по собственному желанию так сказать - я же не изверг какой, хотя за этот шаг меня многие критиковали впоследствии, говорили, что надо было по статье оформлять - ведь он столько конторских денег угрохал в погоне за маркетинговыми баззвордами. А на место админа я своего племянника взял - парнишку этого я знаю хорошо, он не гоняется за всякими маркетоидными глупостями, сейчас вот втягивается в курс дела - начал осваивать MariaDB, говорит это менее ресурсоёмкое решение чем кластер на каком-то Oracle, который, как оказалось, наш админ тоже купил. Кстати, я племяшу ваш форум посоветовал - у него какие-то проблемы с апдейтами таблицы titles были, вы уж ему помогите если он тут задавать вопросы будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну

# time grep -r abc 2>/dev/null
в былине из стиля выбивается. Те, кто умеют так делать (да ещё на личном ноутбуке что-то никсовое, видимо, держат), не будут это использовать в обозначенных целях изложенным способом.

kss ★★★★★
()

Псс... Парень. В RAID никакого смысла нет, и в ECC, и в бэкапах, и в качественных блоках питания, да и во всех новомодных штучках из гейропы. Только ты это никому не говори, хорошо?

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от kss

не будут это использовать в обозначенных целях изложенным способом.

Пиво на отсечение - ТС что-то такое и мутит в этих своих тестах :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да и формулировки «лэптоп, довольно старый, всего с 4 ГБ памяти» и «попсовой нумы с гипертредингом» как-то не особо по времени вяжутся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так вся контора считай на этого оглоеда с его запросами только и работала, во всём приходилось себе отказывать. Он же постоянно денег тянул, кровосос, - то рейд у него развалился, нужно срочно винты докупать, то вот от себя оторви, но дай денег на кондиционер для вычислительного центра. Ну в общем-то мне для работы с электронной почтой и договорами и этого лэптопа хватает, хотя хотелось бы что-нибудь посовременнее - обшарпанный корпус со сколами, подкленными скотчем плохо гармонирует с современным интерьером лексуса, да и гента компилилась бы побыстрее... Вот сейчас племяш закончит с инфраструктурой ВЦ, тогда и займёмся апгейдом моего лэптопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой ты жирный! Советую тебе в порядке оптимизации продать всё лишние. Бекапы, ненагруженные процессоры и кондиционер из северной.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Так мы этим как раз сейчас и занимаемся в плане оптимизации издержек! Вам, кстати, дизель-генератор 2500KVA не нужен? Почти не использовался в течение 12 лет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохо, плохо вбрасывате. Начало было хорошее но вот тех. детали подводят, а вы из окна своего 965-го «МЫ» этого не замечаете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я, думаю, что вам просто не приходилось никогда управлять таким технически сложным производством, молодой человек и вы просто не видели как начинает вести себя техника при отказе кондиционера в ВТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таким технически сложным производством

Так намекните из какой области хоть производство-то...

и вы просто не видели как начинает вести себя техника при отказе кондиционера в ВТ

Признаю не видел, знаю что в особо специфичных местах такое делают, но в живую не доводилось щупать.

Только вот вся эта фигня не имеет отношения к описанному выше про ВЦ и тем более про серваки в HT vs лэптоп. Так что вбросы все скучнее.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А на место админа я своего племянника взял - парнишку этого я знаю хорошо, он не гоняется за всякими маркетоидными глупостями,

Оказывается, не только казахи любят нанимать своих родственников по принципу «свой — надежнее».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Так намекните из какой области хоть производство-то...

Вы с какой целью интересуетесь? Вакансий нет, на потенциальные - очередь стоит аж до второго кольца. Не надо так волноваться о нашей прикладной области.

Признаю не видел, знаю что в особо специфичных местах такое делают, но в живую не доводилось щупать.

Ну вот вы просто представьте: замкнутое помещение, на глубине 50 ниже уровня земли, окруженное тремя периметрами защиты от доступа невторизованных лиц. У вас в кондиционере внезапно сдох вентилятор. Что начинает происходить? Нет, не угадали, не раздаются сирены и тревоги, админ не летит полубухим с пьянки чтобы поправить ситуацию. Просто потому, что кто-то не предусмотрел установить датчик наличия этого гребаного вентилятора. Температура довольно быстро и неуклонно повышается. Когда температура воздуха в помещении, оставшемся без вентиляции, повышается градусов до 50 - для обслуживающего персонала, не имеющего физического доступа в ВЦ, это проявляется как сбои в работе ПО непонятной природы, учащающимися в геометрической прогрессии. Они пытаются разобраться с причинами, но пока не сработает пожарная сигнализация по превышению пороговой температуры, никому просто не приходит в голову хотя бы заподозрить истинную причину. Да, сислоги полны соответствующих сообщений, но доступ к ним строго ограничен, поэтому ситуация развивается до полного прекращения функционирования ВЦ когда уже вызванивается админ и констатирует причину смерти. Поэтому да, несмотря на то, что поставщик кондиционера устранил проблему в течение 72 часов согласно SLA, я был вынужден пойти на дополнительние издержки (практически на поводу у админа, которого следовало бы уволить ещё по факту того инцидента) на переоснащение ВЦ более современными кондиционерами с резервированием и улучшенной системой мониторинга. Я объяснял эти издержки нашим акционерам неоднократно, и мне совершенно не доставляет удовольствия отчитываться ещё и перед Вами, уважаемый anc - всё-таки я считаю, что часть ответственности за тот позорный эпизод лежит ещё и на мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там и производительность ноутбукалаптопа гигабайтами измеряется.

Не, вот это как раз норм во внутренней логике cool story. Я же не про её неправдоподобность вообще, понятно, что это был сарказм, замаскированный под историю про начальника-идиота. Я про внутреннюю цельность и логичность истории. Производительность в гигабайтах в неё укладывается (логично же для такого персонажа как директор именно так или подобно её оценивать), а вот линь/фря на его ноуте и, что важнее, команда, использованная для тестирования, — из внутренней логики выбиваются, т.к. подразумевают какой-то минимальный уровень квалификации и понимания, при котором уже не будешь именно так дурить. Т.е., вот возникает разрушение красоты и целостности рассказа. Вот было бы это как-то иначе обыграно - было бы лучше.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Много ты понимаешь. Когда с тебя спрашивают за то, куда угрохал такую туеву хучу бабла на реализацию сайта знакомств - спрашивают с тебя, а не с каких-то там тестеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на реализацию сайта знакомств
на глубине 50 ниже уровня земли, окруженное тремя периметрами защиты от доступа невторизованных лиц
спрашивают с тебя

Не, ну логично же.

anc ★★★★★
()

А по теме кто-нибудь может сказать? Только без отсылок к первоисточникам, а из личного опыта работы.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

течение 72 часов согласно SLA

Из них 70 часов ушло на оформления бумажек, чтобы пробиться через «тремя периметрами защиты от доступа невторизованных лиц»? Не верю, 72 — это же мало, обычно уходит больше.

vodz ★★★★★
()

Все зависит от софта который крутится на сервере, если число активных потоков больше количества физических ядер то гипертридинг дает небольшой профит (пару %), если же софт подстраивается под железо и паралелится по количеству ядер/ЦПУ то от гипертрединга пользы нет, может даже быть вред ...

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

все это было разжевано множество раз по всем интернетам еще лет 8 назад.

если очень (то есть ОЧЕНЬ) упростить то у процессоров есть очередь на выполнение, с HT на каждый процессор очередь двойная, и если на выполнение поступает задача которая выполниться в данный момент не может (например она еще не дождалась инпута с чтения диска) то без задержек выполняется задача из второй очереди. Процессоров не стало больше, но при определенных видах нагрузок, работа немного ускоряется потому что очередь движется немного быстрее. При других видах нагрузок это только тормозит процесс, хоть между очередями и есть ротация.

максимум что я видел это примерно 20% прибавления скорости за счет оптимизации, тормоза я тоже видел. В любом случае считать HT еще одним ядром не стоит, даже если ОС его таковым считает.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.