LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dd. Копирование работающей ОС в бекап.

 , ,


0

2

ДВС! Суть такова: на одноплатнике крутится убунту, медийно-охранный сервак. Я, как запасливый человек должен иметь второй такой же одноплатник с настроенным дистрибьютивом. Я пытался скопировать раздел весь

dd if=/dev/sda of=/mnt/backup/root.dd bs=1M conv=noerror
но бекап не получалось заставить работать, всё сыпалось от сильно согнутых рук. Делал по этой статье. Итак, есть точно такой же одноплатник, там, где бекап должен завестись. LiveCD на одноплатник у меня не получается, с флешки не заводится. Вся проблема, что оно с emmc работает, если вставить SD-карточку с ОС-ю, то заведётся с неё, еммц раздел с той операционкой недоступен. Что мне делать, как быть?

комп-orange pi pc+ OC armbian.

★★★★★

Последнее исправление: burato (всего исправлений: 2)

Вся проблема, что оно с emmc работает, если вставить SD-карточку с ОС-ю, то заведётся с неё, еммц раздел с той операционкой недоступен

Вы не написали ни что за одноплатник, ни что за система. Экстрасенсы в отпуске, поэтому наугад:

Патчите параметр sdc_detmode в script.bin, и вы увидите и еммц и sdcard. Как именно это делается - в гугле найдете.

Но это был ответ неверный, в большинстве армовских ос есть штатный скрипт для корректного копирования системы карта - нанд или обратно. Тоже гуглите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не написали ни что за одноплатник

Прошу пардона, исправил.

Нанд не может вытащить с еммц, только затереть. По скрипту.бин пошёл гуглить. Но это сначала надо накатить на запасную платку ось и с ней играться, а то на основной велика цена ошибки.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Спасибище! Возмножно, это именно то, что нужно. На запасной сначала попробую.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.