LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как настроить автоматическое монтирование жёсткого диска при загрузке системы чрез fstab?

 , ,


0

0

Итак имею хард на 500 гигов, на нём есть раздел и файловая система ext4, его UUID=2934258e-a91e-4bc3-9dab-385bd2a3eadb, как мне настроить автоматическое монтирование этого раздела через fstab в /media/sdb? И ещё в мануале сказано что в конце файла /etc/fstab должна быть пустая строка, это обязательно?

Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Забавный термин «пустая строка в конце». Поднимает больше вопросов чем решает проблем.
Раз пишут, то обязательно. Или есть желание нежданчики ловить?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Странно а у меня в системе её нет, стандартный fstab ничего не менял...

blbulyandavbulyan
() автор топика

буквально вчера курил этот fstab пол вечера и так и этак - нифига только доступ на чтение, пока права 777 не выдал - хер чего заработало...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

А пустая строка в конце /etc/fstab обязательна?

Пустая строка в любом конфиге обязательна. Это следует просто делать на автомате.

То есть, на самом деле, в некоторых случаях можно и не делать, но проблем она не создаст. В то время, как её отсутствие создаст проблемы во многих случаях. Случаи, когда она не нужна, запоминать совершенно излишне.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

нифига только доступ на чтение

Это не управляется через fstab для тех ФС, на которых доступна установка прав.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Пустая строка в любом конфиге обязательна. Это следует просто делать на автомате.

Но ведь её по дефолту не стояло в /etc/fstab...

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от whitedevil

По твоей ссылке, четко написано, сделайте бекап файла. Да бекап я сделал. :) Кстати сейчас всё настроено и работает.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

не управляется через fstab для тех ФС, на которых доступна установка прав

вот спасибо просветили - пытался монтировать ext4 и нифига только чтение, думал применение 777 это варварство не по феншую - оказывается необходимость...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Но ведь её по дефолту не стояло в /etc/fstab...

А ты уверен, что последняя строка использовалась ? Нет, я не знаю. Точно знаю, что вот Bind последнюю строку игнорирует.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А ты уверен, что последняя строка использовалась ?

Как использовалась?

Точно знаю, что вот Bind последнюю строку игнорирует.

Пустую строку или какую?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Пустую строку или какую?

Последнюю. Потому она должна быть пустая.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

AS полностью прав. Много софта который не читает последнюю строку конфига если в ней нет перевода строки на новую. Поэтому исторический принцип (на автомате), в конфиге (любом) после последней строки нажми ентер. Т.е. добавить перевод строки.
оффтоп этим тоже грешит, например на файле hosts, последняя строка не будет использоваться без перевода строки.

Как использовалась?

Применялась ли она?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Много софта который не читает последнюю строку конфига если в ней нет перевода строки на новую.

А можно примеры такого софта?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Неа, не подскажу, специально список не веду. Но вот фразы подобные описанной в топике, достаточно часты в мануалах/документации. И причина в целом вполне объяснима, что-то типа читаем файл в цикле до EOF, при появлении символа перевода строки обрабатываем строку в буфере, сбрасываем буфер, и т.д. но вот настает конец файла в буфере строка-то есть но вот под условие уже не попала, все - вышли из цикла и последнюю строку не обработали.
А теперь если представить что это в какой-то либе или утилите которую используют многие программы, вот и получается приличное кол-во софта в котором требуется перевод строки. Тоже касается и «копипасты» т.е. однажды написанный парсер потом используется в разном софте. Со временем могут и поправить но вот когда уже куча софта с кучей версий... проще задокументировать :) тем более когда этой теме не один десяток лет, как писал выше, все уже на автомате перевод строки добавляют, на всякий случай.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Добавляйте, хуже никогда не будет. А уж тем более если вам об этом в мануале написали.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.